САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Попробуй догони

В России представили новый болид BR03 для гонок на выносливость. Его уже назвали автоматом Калашникова на колесах

Создали шустрого новичка в компании BR Engineering. Главная изюминка машины - она практически на сто процентов отечественная.

Это касается не только комплектующих, но и процесса создания болида с самых первых чертежей. Раньше не обходилось без помощи зарубежных экспертов. Теперь решились положиться полностью на собственные творческие силы. Помимо матерых технических специалистов над проектом работали студенты российских вузов. Молодые головы всегда полны идей, частенько прорывных. Симбиоз конструкторского опыта и молодости на выходе дал результат с приставкой супер.

- Новый болид - это прорыв для российского автоспорта, - не скрывает восхищения пилот Михаил Алешин. - Ничего подобного у нас еще не делалось и в чемпионате страны не выступало. Максимальная скорость больше трехсот километров. Движок - 420 «лошадок». А вес для такого могучего зверя просто игрушечный - 850 килограммов всего лишь. Это будет самый быстрый и самый легкий автомобиль, гоняющий у нас в России. А еще самый просторный внутри. Во многие прототипы сейчас залезать неудобно, настолько они тесные. А в этом ты словно в премиум-классе. Все сделано с таким расчетом, чтобы его могли приобрести не только профессионалы, но и просто любители проехаться с ветерком.

Из импортных компонентов - только коробка передач. В остальном все отечественное. Даже двигатель - сердце любого авто - и тот наш, родной. Произведен компанией из Пензы, как и материалы кузова. Компьютерные расчеты аэродинамики корпуса также впервые полностью сделаны в России. Машину создали специально для выступлений в гонках на выносливость в чемпионатах страны.

- Поэтому прототип максимально адаптирован для наших трасс и погодных условий, - поясняет главный конструктор Алексей

Манжуло. - Машина достаточно проста и недорога в обслуживании и ремонте, но при этом с отличными техническими характеристиками, надежностью и безопасностью.

Короче, автомат Калашникова, только на колесах. Который еще попробуй догони.

ТТХ

Двигатель: объем 3,5 литра, мощность 420 л.с., раскручивается до 8250 оборотов в минуту.

Вес: 850 кг без водителя и технологических жидкостей.

Длина: 4926 мм.

Ширина: 2000 мм.

Высота: 1200 мм.

Максимальная скорость: 310 км/ч.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также