САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Попробуй догони

В России представили новый болид BR03 для гонок на выносливость. Его уже назвали автоматом Калашникова на колесах

Создали шустрого новичка в компании BR Engineering. Главная изюминка машины - она практически на сто процентов отечественная.

Это касается не только комплектующих, но и процесса создания болида с самых первых чертежей. Раньше не обходилось без помощи зарубежных экспертов. Теперь решились положиться полностью на собственные творческие силы. Помимо матерых технических специалистов над проектом работали студенты российских вузов. Молодые головы всегда полны идей, частенько прорывных. Симбиоз конструкторского опыта и молодости на выходе дал результат с приставкой супер.

- Новый болид - это прорыв для российского автоспорта, - не скрывает восхищения пилот Михаил Алешин. - Ничего подобного у нас еще не делалось и в чемпионате страны не выступало. Максимальная скорость больше трехсот километров. Движок - 420 «лошадок». А вес для такого могучего зверя просто игрушечный - 850 килограммов всего лишь. Это будет самый быстрый и самый легкий автомобиль, гоняющий у нас в России. А еще самый просторный внутри. Во многие прототипы сейчас залезать неудобно, настолько они тесные. А в этом ты словно в премиум-классе. Все сделано с таким расчетом, чтобы его могли приобрести не только профессионалы, но и просто любители проехаться с ветерком.

Из импортных компонентов - только коробка передач. В остальном все отечественное. Даже двигатель - сердце любого авто - и тот наш, родной. Произведен компанией из Пензы, как и материалы кузова. Компьютерные расчеты аэродинамики корпуса также впервые полностью сделаны в России. Машину создали специально для выступлений в гонках на выносливость в чемпионатах страны.

- Поэтому прототип максимально адаптирован для наших трасс и погодных условий, - поясняет главный конструктор Алексей

Манжуло. - Машина достаточно проста и недорога в обслуживании и ремонте, но при этом с отличными техническими характеристиками, надежностью и безопасностью.

Короче, автомат Калашникова, только на колесах. Который еще попробуй догони.

ТТХ

Двигатель: объем 3,5 литра, мощность 420 л.с., раскручивается до 8250 оборотов в минуту.

Вес: 850 кг без водителя и технологических жидкостей.

Длина: 4926 мм.

Ширина: 2000 мм.

Высота: 1200 мм.

Максимальная скорость: 310 км/ч.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Фёдор ЛУКЬЯНОВ: США сдают Европу

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) – о грядущем 2026-м и о нашей истории

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также