САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Сказка поставлена на паузу

Евгению Медведеву и Алину Загитову не включили в сборную страны на предстоящий олимпийский сезон

Почти два сезона их бескомпромиссная дуэль на льду была гвоздем всех международных турниров. Но теперь это в прошлом. В женском катании круговорот лидеров происходит с невероятной быстротой. Кто оказался на вершине сегодня, завтра уже вполне может отойти в тень. Их место на пике пьедестала стремительно оккупируют те, чьи имена еще вчера были известны только экспертам, а их фантастические фортели крутились исключительно на юниорских соревнованиях, так как из-за возраста вход на взрослые им был закрыт.

- Женя и Алина - прекрасные фигуристки, зрители их любят. Но девочки, насколько я понимаю, больше не будут выступать в профессиональном спорте. Они уже давно в другом возрасте, в другой весовой категории, с другими элементами. Но по-прежнему прекрасны и обязательно останутся востребованными: различные шоу, телепроекты, реклама. Фанаты будут продолжать их любить и наслаждаться их катанием, но уже на любительском уровне, - считает Олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова.

- Есть определенные критерии отбора в национальную команду. И если ты пропускаешь целый сезон, то попасть в сборную становится практически невозможно. Так что ничего удивительного, что их нет в списке, - говорит победитель Игр в Сочи-2014 Максим Траньков.

Алина Загитова, напомним, приостановила карьеру еще в 2019 году, выиграв все возможные титулы, и сосредоточилась на учебе и карьере телеведущей. А вот Евгения Медведева пропустила сезон по объективным причинам - получила травму и на какое-то время отказалась не только от выступлений, но даже от тренировок. Будет ли и она продолжать доказывать свой высокий уровень мастерства или неопределенное до сих пор многоточие превратится в окончательную точку в ледовой карьере? Вопрос остается открытым.

Сама Евгения высказалась о ситуации в Инстаграме и дала поклонникам надежду на свое возвращение:

- Есть девочки, которые объективно заслужили быть в составе команды прямо сейчас. Но фигурное катание - вид спорта, где очень быстро все меняется. Можно пропустить сезон-другой, потом вернуться и добиться результатов. Таких примеров было много. Поэтому я не планирую бросать тренировки.

Интрига, в общем, сохраняется. Вдруг и правда подготовит в тиши сумасшедшую программу, с которой триумфально вернется на лед? Во всяком случае, президент Российской федерации фигурного катания Александр Горшков не торопится совсем захлопывать перед ними дверь в национальную команду:

- И Алина, и Женя имеют все шансы. Если будут тренироваться, готовиться, выступать и завоюют право поехать, то мы увидим их на Олимпиаде в Пекине.

Короче, все в руках самих спортсменок. Если сильно захотят и сильно постараются - вернутся. Ничего сверхумственного в таком варианте, как представляется, нет. С их-то мастерством тем более.

ФОТО: Владимир ВЕЛЕНГУРИН/КП-Москва

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также