САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Царский улов

Сборная России триумфально выступила на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште

ЗОЛОТАЯ ДЕБЮТАНТКА

Браво прыгунам в воду! Они первыми вступили в борьбу за медали и сделали свое дело блестяще. Отгрузили в командную копилку сразу тринадцать наград - пять золотых, четыре «серебра» и четыре «бронзы». Неожиданным сюрпризом стало первое место Анны Конаныхиной в индивидуальных прыжках с вышки. Ей удалось удивить и соперниц, и главного тренера сборной Светлану Моисееву:

- Прыжки в таком качестве мы от нее и на тренировках не видели. Соперницы были куда опытнее. Но выстояла и показала, что может бороться на самом высоком уровне!

Спортсменке из Санкт-Петербурга всего 17 лет. Она впервые на столь представительных состязаниях. Дебютантка оказалась не из робких и отбарабанила сложнейшую программу практически без помарок. Начало положено. То ли еще будет.

ПОБЕДА ЧЕРЕЗ БОЛЬ

Как всегда, вне конкуренции были наши мастера синхронного плавания. Они не оставили соперникам ни малейшего шанса. И победили во всех видах, в которых выступали. А «золото» великолепной Варвары Субботиной в произвольной соло-программе иначе как подвигом не назовешь. Дело в том, что в Будапеште она выступала с серьезной травмой. У спортсменки надрыв барабанной перепонки, и ей предстоит операция.

В конце апреля Варвара пропустила этап Мировой серии в Казани: кружилась голова, боль была адская от давления даже на небольшой глубине. Врачи рекомендовали вообще отказаться от плавания, чтобы не потерять слух. Но впереди - Европа! Решили с тренерами так: в Будапеште она выступит только в произвольной программе, а тренироваться будет в облегченном режиме без погружений.

В техническом соло, куда Субботина даже не заявлялась, победила украинка Марта Федина. Но в произвольной программе Варвара доказала, кто в европейском бассейне хозяйка. Опередила украинку на три балла. У синхронистов это пропасть.

Варвара и на предстоящей Олимпиаде, без сомнения, стала бы первой, но в Токио из-за проблем со здоровьем выступить не получится. Поэтому эмоции от победы получились с нотками грусти:

- Конечно, рада, что выиграла. На этом мой сезон заканчивается! Хотелось бы, чтобы все сложилось иначе, но что есть, то есть.

ОБГОНЯЮЩИЙ ВРЕМЯ

И все же главной звездой турнира стал наш пловец Климент Колесников. Он не только выиграл сразу три золотые медали, но и дважды в течение всего двух дней бил мировые рекорды на дистанции 50 метров на спине. В перерывах между ними помог сборной победить в эстафете вольным стилем. А затем сам выиграл королевскую сотню.

- Я всегда гонюсь за временем, а не за местом, - раскрыл свое победное кредо чемпион. - Установить мировой рекорд - это невероятное чувство. Где-то в глубине души я был готов к такому результату, но во время заплывов отбрасывал мысли и просто шел по дистанции с максимальной скоростью.

На чемпионате Европы наши пловцы, включая Колесникова, выступали под нагрузкой. Команда готовится к Олимпиаде в Токио. Если Климент даже так показывает рекордные секунды, то каких чудес от него ждать, когда он выйдет на пик формы? А это случится как раз к летним Играм. Ждать осталось недолго.

ФОТО: Alfredo Falcone|ZUMA Press|TASS

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также