САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Театр одинокой звезды

Уже сегодня многие специалисты в один голос пророчат: на Олимпийских играх в Пекине в прыжках с шестом у женщин борьба будет идти лишь за места, начиная со второго. С первым – все практически ясно. Схватка за «золото» превратится, по сути, в театр одного актера. Рекордсменка мира, олимпийская чемпионка Афин Елена Исинбаева будет бороться сама с собой. Вопрос – на какой итоговой высоте она оформит свое пекинское «золото»? Не исключено, что это будет новый мировой рекорд.

Уже сегодня многие специалисты в один голос пророчат: на Олимпийских играх в Пекине в прыжках с шестом у женщин борьба будет идти лишь за места, начиная со второго. С первым – все практически ясно. Схватка за «золото» превратится, по сути, в театр одного актера. Рекордсменка мира, олимпийская чемпионка Афин Елена Исинбаева будет бороться сама с собой. Вопрос – на какой итоговой высоте она оформит свое пекинское «золото»? Не исключено, что это будет новый мировой рекорд. – Елена, а вас саму случайно не тяготит такое триумфальное одиночество, когда на всех турнирах вы – единственный безоговорочный фаворит?
– Конечно, все надеются, что вот-вот появится спортсменка, которая составит мне конкуренцию, и наше соперничество подогреет интерес к соревнованиям. Я и сама жду этого момента, правда, отнюдь не сложа руки. Во время каждой тренировки помню, что мои соперницы в это время тоже работают до седьмого пота. И чтобы быть первой, я должна делать не только больше, но обязательно еще и лучше, чем они.
– Несколько лет назад вы перебрались из родного Волгограда в Италию. Как это отразилось на вашей тренировочной работе?
– Очень положительно, что подтверждают и мои результаты. Основную часть подготовки я провожу в олимпийском центре в Формии, где тренируется сборная Италии. Это местечко находится на берегу Кастанского залива Средиземного моря. Там всегда великолепная погода, уже в апреле можно тренироваться под открытым небом, не боясь застудить какую-нибудь мышцу. К тому же на этой базе созданы все бытовые условия: качественное питание в ресторане, удобное расположение реабилитационного комплекса, сауна, бассейн – все, что нужно для спортсмена.
– То есть можно сказать, что база в Формии стала для вас своего рода вторым дом?
– Думаю, что нет, это будет преувеличением. Просто я нахожусь там в длительной командировке. И когда у меня появляется свободное от тренировок и соревнований «окно», я с удовольствием езжу домой в Волгоград.
– Дело, конечно же, прошлое, и все-таки, почему вы уехали из Волгограда?
– Дело вот именно «прошлое», поэтому я не хотела бы сейчас подробно ворошить все это. Если вкратце, то одной из причин были как раз условия для тренировок. Дело в том, что в Волгограде мне приходилось очень долго заниматься на крытом стадионе – это как бы искусственное затягивание зимнего сезона, совсем неполезное для формы. К тому же возникало очень много отвлекающих от тренировок моментов, всяческих разных соблазнов. Думаю, если бы все оставалось по-прежнему, это неминуемо отразилось бы и на моих результатах. Чем дальше, тем мне было бы все тяжелее и тяжелее сосредоточиться на работе.
– А что еще изменилось за эти годы?
– Конечно, изменилась – и довольно здорово – сама Елена Исинбаева.
– А как же?
– Во-первых, она повзрослела. Стала уверенной, самостоятельной женщиной. И мне очень нравится быть такой. Ведь стыдно даже признаться, но раньше я, например, страшно боялась оказаться вдруг одной в каком-нибудь зарубежном аэропорту. Ужасно робела. А теперь мне об этом даже смешно вспоминать.
– Какова, на ваш взгляд, та предельная высота, которую смогут преодолеть женщины в прыжках с шестом?
– Ой, так глобально над этим вопросом я, признаюсь, не думала. Дайте сообразить… Полагаю, что это будет где-то минус метр от лучшего результата у мужчин. Примерно так. А сколько конкретно – сказать не берусь. Многое зависит ведь не только от спортсменов, но и от науки. Вдруг через какое-то время ученые придумают какой-нибудь новый супершест, который станет выбрасывать спортсмена на такую высоту, о которой сегодня мы даже и не думаем.
– А если за точку отсчета взять результаты сегодняшнего дня?
– Давайте попробуем посчитать. Если у мужчин в прыжках с шестом рекорд составляет 6 метров 14 сантиметров, то, думаю, женщинам в ближайшие, обозримые годы будет под силу подобраться к результату 5 метров 15 сантиметров.
– Отрываться так высоко от земли – удел избранных?
– Да, считается, что так высоко взлетать могут действительно очень немногие. Для этого ты должен обладать уникальными качествами, причем не только физическими, но в первую очередь психологическими. На мой взгляд, сегодня можно найти достаточно прыгунов, которые в чисто физическом плане выглядят сильнее 35-кратного рекордсмена мира Сергея Бубки. Но сравниться с ним в психологическом настрое, пожалуй, действительно сложно. Преодоление рекордных высот у некоторых вызывает сильнейший мандраж.
– А есть какие-то особенности в технике выполнения сверхвысоких прыжков?
– Принципиальных – нет. Просто надо постараться разбежаться, как можно быстрее, и при этом попасть точно в точку отталкивания. Остальное дело техники и качества шеста.
– Кстати, с шестом какой длины вы прыгаете?
– По-разному. Самый длинный – 4 метра 70 сантиметров. Но есть и шесты покороче – они более жесткие. Те, что длиннее, – помягче, зато они выше выстреливают. Мягкий длинный шест может накопить больше потенциальной энергии в умелых руках и при правильной технике прыжка.
– И сколько таких «катапульт» вы обычно берете с собой, отправляясь на соревнования?
– Обычно я вожу с собой на соревнования примерно десяток шестов. И все они – любимые, уникальные, сделанные специально для меня. Остальные хранятся дома. Перевозить шесты с места на место – дело очень непростое, тем более в самолете. А вообще, я тут как-то покопалась в разных исторических книжках и открыла для себя очень интересные вещи.
Оказывается, прыжки с шестом были известны еще в античных цивилизациях – в Греции, на Крите. Занимались ими и кельты, правда, не ради соревнований, а в чисто практических целях. Кельтские пастухи таким образом преодолевали разные препятствия и расщелины в горах. Первые спортивные шесты делались из бамбука. А сейчас это сплошь фиберглас и карбон. Хотя ученые, как я слышала, в скором времени собираются при их изготовлении применять нанотехнологии. Интересно будет попробовать в деле такой наношест. Правда, когда он появится, ученые пока не говорят.
– Как долго еще вы планируете оставаться в большом спорте?
– Боюсь что-либо загадывать. Сначала надо как следует прыгнуть в Пекине.
– «Как следует» – это значит выиграть там золотую медаль?
– Да, конечно. Любой другой результат я буду расценивать как неудачу. А дальше что?.. Дальше было бы неплохо выступить и на следующих Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году. Лондон вообще для меня город особенный. Ведь там я в первый раз взяла высоту пять метров. И первый свой мировой рекорд я тоже установила именно там. Поэтому, разумеется, хотелось бы выступить в этом городе и в олимпийском секторе. Но пока это все мечты. Главное – чтобы здоровье позволило им сбыться.
– И последний вопрос. Наверняка вам его задавали уже десятки, а может, и сотни раз, но тем не менее скажите, что вы шепчете себе перед каждой вашей попыткой в прыжковом секторе?
– Извините, не скажу. Это навсегда останется моей тайной. Правда, хранить ее с каждым годом становится все труднее. Телевизионщики повсюду понаставили свои микрофоны. Но я говорю это так тихо, что и они пока ничего не слышат. И, надеюсь, не услышат никогда.

Беседовала

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также