САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Сергей Канашиц

Мяч без границ

Российские легионеры в белорусских футбольных клубах: сколько их и кто они?

ФОТО: БАТЭ

В прошлом году за футбольным чемпионатом Беларуси следили во всем мире - от Австралии до США, от Индии до Португалии. Помогла пандемия - другие первенства ушли на карантин, а сябры играли, как говорится, до последнего. У скромного провинциального «Слуцка» даже появились фанклубы в Австралии! А установки на матч в режиме онлайн им давал сам Леонид Слуцкий. Россия, естественно, смотрела с особой любовью.

На футбольных полях Беларуси всегда находилось место воспитанникам российского футбола. В последние годы их достаточно много, ведь легионерами представители Союзного государства не являются. В чемпионате-2019 в клубах высшей лиги значились 53 игрока с российскими паспортами, в сезоне-2020 - 51.

Нынче количество «братских» футболистов, правда, сократилось - осталось всего пятнадцать. Объясняется это просто: в клубах с нового сезона введен потолок зарплат, а потому общий бюджет лиги значительно сократился. Пять команд из шестнадцати вообще не имеют представителей России в своей заявке - это брестские «Динамо» и «Рух», действующий чемпион солигорский «Шахтер», «Витебск» и «Минск».

Для «Минска», надо признать, это довольно странное обстоятельство, ведь в межсезонье коллектив возглавил как раз российский специалист Федор Щербаченко, работавший ранее с «Ротором», «Мордовией», «Балтикой», а наибольшего успеха добившийся с командой… московского аэропорта «Домодедово». Выиграл однажды чемпионат Европы среди аэропортов (есть, оказывается, и такой турнир!).

По одному игроку из России в составах БАТЭ, минского «Динамо», «Ислочи», «Гомеля», «Спутника» и команды «Сморгонь». Больше всего россиян (по три) у «Энергетика-БГУ», «Славии» и «Торпедо-БелАЗ».

Полузащитник Павел Карасев влился в ряды БАТЭ лишь нынешней зимой, однако уже успел заявить о себе. С первых матчей стал весьма заметной фигурой на поле. Его голевой пас в дебютном туре стал одним из лучших моментов - тонкий, точный, разрезающий. Сразу видно, это исполнитель весьма приличного уровня, который наверняка сделает БАТЭ сильнее. Карасев - воспитанник московского «Локомотива», много играл за «СКА-Хабаровск» и «Тамбов», пробовал себя в «Анжи». Нынче решил переехать в Беларусь.

В минском «Динамо» второй сезон в воротах играет Евгений Помазан. Голкипер с замечательным бэкграундом. За спиной богатая карьера в российской Премьер-лиге и большой авторитет: ЦСКА, «Урал», «Анжи», «Кубань», «Балтика»... 32 года - для вратаря отличный возраст, и под началом известного Леонида Кучука он нынче нацеливается на чемпионство. Любопытно будет понаблюдать и за развитием карьеры воспитанника школы московского «Динамо» Кирилла Глущенкова, который влился в ряды «Ислочи». Именно его гол в первом туре принес победу минчанам в матче со «Славией».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также