САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Милых в Токио узнаю по одежке

В Москве презентовали форму российской сборной для летней Олимпиады

Всего в коллекции пятьдесят вещей, на все случаи жизни. Но безусловный гвоздь - спортивные костюмы и парадная тройка, в которой наши атлеты пройдут на церемонии открытия Игр. Пройдут гордо, любо-дорого будет смотреть.

К экипировке нашей команды на предыдущих играх, в том числе и в Сочи, у гурманов-стилистов все-таки были кое-какие претензии. Сейчас - замечаний не слышно. Форма устроила всех. Главное, пришлась по душе нашим спортсменам. И это при том, не забудьте, что дизайнерам пришлось работать практически по-фронтовому, как штирлицам. В условиях жестких табу, наложенных CAS на использование национальных атрибутов.

Самым главным символом страны является флаг. А он под запретом. Но создатели экипировки вышли из ситуации просто мастерски. По полной программе использовали в костюмах цветовую гамму триколора, на что запрет не налагали. Любой болельщик, увидев атлета в таком прикиде, без лишних пояснений сразу поймет, из какой он страны. Конечно, из России.

Нам это как бальзам на душу. Кое-кому на Западе - как шило в одно место. Тут же раздались истерические вопли: Россия, дескать, издевается над нами. Одним из первых заголосил журналист американской газеты New York Times Тарик Панья:

- Вы только посмотрите: форма российских олимпийцев выглядит как гигантский флаг их страны, который должен быть запрещен на олимпийских играх. Куда смотрит МОК?

Британская Daily Mail пошла еще дальше и назвала новую форму «просто издевательством по отношению к наказанию, наложенному на Россию».

Вывод: форма удалась однозначно. Вот если бы все наши заклятые «друзья» ее хвалили, это говорило бы об обратном. Раз их пробрало, значит, все как надо.

- Много приятных эмоций от увиденной коллекции, - улыбался после презентации глава ОКР Станислав Поздняков. - Но работать было непросто. Ведь нужно соответствовать решению CAS в части национального флага. Много обменивались мнениями. Согласовывали детали с МОК. И кажется, все получилось. Не разочаровали ни спортсменов, ни болельщиков.

МОК также не высказал ни единой претензии:

- Дизайн формы команды ROC (Russian Olympic Committee) на Олимпийские игры в Токио соответствует установленным и опубликованным положениям.

Таким образом, Игры еще не начались, а всех нас уже можно поздравить с первой победой.

- Уверен, что эта коллекция будет счастливой, - считает министр спорта РФ Олег Матыцин. - Одежда всегда создает определенное настроение. В данном случае - быть первым, еще раз доказать, что наша страна - великая спортивная держава.

ФОТО: ОКР

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также