САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Идем на вы!...

На чемпионате Европы по футболу – фурор! И устроили его россияне. Команда, над которой еще вчера смеялись, вдруг преобразилась, сбросила нищенские одежды и, сыграв по-королевски, влюбила в себя всю аристократическую Европу.

На чемпионате Европы по футболу – фурор! И устроили его россияне. Команда, над которой еще вчера смеялись, вдруг преобразилась, сбросила нищенские одежды и, сыграв по-королевски, влюбила в себя всю аристократическую Европу. Так и хочется продолжить: и, накинув королевскую мантию, взошла на трон. Но пока повременим. Матч полуфинала с испанцами еще не сыгран (хотя бронзовые медали уже в кармане). И жаждущий новых чудес от команды Хиддинка болельщик – в предвкушении: а вдруг…
И действительно, смогли же датчане, спешно собранные в 92-м (в связи с дисквалификацией Югославии) с пляжей, пивных баров и более злачных мест, сотворить чудо – стать чемпионами Европы, удивив всех неподражаемой игрой.
В 2004-м почти то же самое, правда намного прагматичнее, сделали греки. Да, «засушили» игру до уровня воблы, но сделали «это», оставив позади «переодетых бразильцев» – сборную Португалии.
Почему же мы не можем? Игра, которую показывают на чемпионате «птенцы Гуса», изумляет даже «великих». Французская легенда Зенедин Зидан, еще недавно владевший умами болельщиков всего мира, не мог сдержать восхищения.
– То, что показали здесь русские, неподражаемо! – сказал мэтр. – А у вашего Аршавина – просто волшебные ноги!
Таких комплиментов наши игроки не слышали лет двадцать с гаком. После игры с голландцами, которая перевернула все европейские табели о рангах, специалисты и пресса захлебывались от восторга.
И в общем, было от чего. Разгромить, пустив под откос отлаженную «оранжевую машину» (3:1) стоимостью в несколько сот миллионов евро, с ван дер Вартами и Нистелроями, играющими в сильнейших клубах мира, это, знаете ли, дорогого стоит. И вдвойне знаменательно, что «автором победы» над голландцами был их соотечественник.
Он знал каждого игрока соперников «до донышка». Знал, что им можно противопоставить на каждой конкретной позиции. Отчего все голландцы практически были деморализованы в ходе игры. Они не понимали, что происходит…
А действительно, что произошло с нашей командой? Какая муха ее укусила? И откуда такая метаморфоза: из наших футбольных нечистот – в европейские футбольные князи?
По порядку. Во-первых, Гус – революционер, которого болельщики давно ждали (из футбольных функционеров – не все). Надо отдать должное президенту РФС Виталию Мутко – он на этот шаг решился.
Гус сумел изменить главное – психологию игроков. Все другие тренеры были по-своему хороши, но так и не смогли преодолеть «комплекса неполноценности» нашего футбола. А значит, и игроков. Мы всегда подстраивались под сильных, теряя лицо собственное. Как оборонить, а не как победить.
Гус стал искать это лицо, «не общее выражением». И нашел, исходя из набора конкретных игроков, коими мы, увы, небогаты. Причина тому – разговор отдельный.
Проигрывая, мы долго не могли понять: чего он хочет? Не понимали футбольного языка, на котором он говорит. Иностранец!
Но Гус работал и добился невероятного: игроки его команды стали на поле думать одинаково. А значит, понимать маневр товарища. Парадокс: вроде бы каждый из голландцев сильнее любого из наших (за редким исключением), а командой сильнее мы! Это и есть чудо, сотворенное Хиддинком.
Ему удалось каким-то образом отгадать русский менталитет, деликатно заставить слезть с печи каждого и побежать на предельной скорости. Он привил игрокам вкус к игре! Отчего даже «сломанные» встают в строй на битву. И флаг реет над их головами. И болельщики (фактор архиважный!) провожают на бой с песней.
А если совсем в прозе и более профессионально: игроки совершили качественный рывок в футбольном образовании. И очень важный момент: освоили «систему игры» (Хиддинка) – и теперь им черт не страшен!
Все может сломаться, но не система.
А теперь опять к аллегориям. Гусу удалось подковать блоху, после чего она, в отличие от лесковской, стала так отплясывать, что затряслась вся Европа.
«Русские идут!» – в ужасе содрогнулся футбольный континент, увидев в деле этого монстра, который раздавил сначала шведов, а потом и голландцев, казавшихся непобедимыми.
И когда к Гусу подходят его соотечественники-журналисты и укоряют: «Как же так, Гус?» – он, немножко смущаясь, отвечает: «Что я могу поделать, они так быстро учатся…»
А собственно, что случилось? Ничего. Просто к старательному и глубоко сердечному механизму применили тонкие современные технологии. Только и всего.
Смекай, политическая элита!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также