САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

«Про» и «контра» Гуса Хиддинка

Сначала она вчистую, по-школярски, уступила испанцам – 1:4. После чего довольно уверенно обыграла действующих на тот момент чемпионов континента – греков – 1:0.

Сначала она вчистую, по-школярски, уступила испанцам – 1:4. После чего довольно уверенно обыграла действующих на тот момент чемпионов континента – греков – 1:0.
Все как по пословице: не было бы счастья, да несчастье помогло. Хлесткая испанская затрещина мгновенно вышибла из многих голов шапкозакидательскую эйфорию и заставила смотреть на вещи более реально, не бросаясь раньше срока громкими словами.

Слово не мяч, пульнешь – не поймаешь
Когда президент РФС Виталий Мутко за день до матча заявил на пресс-конференции, что верит в положительный исход матча с испанцами, то очень удивил этим иностранных журналистов. «На чем основывается ваша уверенность?» – спросили они. «У нас в команде семь игроков из «Зенита», который выиграл Кубок УЕФА. Поэтому опыта нам не занимать», – ответил Мутко. Но, как показала игра, именно опыта нам бы и не помешало занять. А питерские футболисты как раз героями и не стали. Если не сказать наоборот. Широков, непонятно как получивший место в основном составе, провалил матч. Анюков был бледной тенью себя самого. Зырянов смотрелся лучше, но не реализовал ключевой голевой момент при счете 0:1.
Гус Хиддинк сказал после матча, что у нас «наивная сборная и ей надо бы поумнеть». А вот как по просьбе корреспондента «СВ» прокомментировал дебют нашей сборной на Евро-2008 заслуженный мастер спорта Валентин Бубукин: «Перед матчем болельщики и кое-кто из функционеров буквально пели осанну каким-то чуть ли не магическим способностям голландского тренера. Однако оказалось, что и везунчик Хиддинк способен ошибаться. Решение посадить на лавку «неприкасаемых» защитников – братьев Березуцких и Игнашевича, похоже, стало роковым. Экспериментальная линия обороны в лице Широкова, Колодина и Анюкова, которые никогда не играли вместе в официальных матчах, в итоге и привезла в ворота нашей сборной четыре гола! Надеюсь, что этот урок отучит нас впредь строить воздушные замки. И понимать одну простую вещь: ключ к победе – вовсе не в магических способностях наставника команды. Он – в самоотдаче игроков. И в здравом смысле тренерского штаба».

Жизнь на кончиках бутс
Если первый матч российской сборной на Евро-2008 можно было считать уроком, то второй показал, что испанский экзамен, с треском проваленный, пошел ей явно впрок. В игре против греков на поле вышла будто другая команда России. От былой робости и детской растерянности не осталось и следа. Короче, можем, если очень захотим. Откуда все взялось – и коллективное движение, и прессинг, и взаимопомощь в обороне. Понятно, что нынешние греки не испанцы, однако никто не мешал Гусу Хиддинку навести хотя бы относительный порядок в защите и в предыдущем матче. Впрочем, по ходу пьесы голландец очень редко решается на какие-то серьезные коррективы.
И гол мы забили совершенно в непривычном для российского футбола стиле. Отыгранный, казалось, момент, когда мяч почти уже ушел за лицевую, был отработан нашими парнями до конца. На последних миллиметрах, на самой ленточке мастер на разные трюки Семак все-таки достал, зацепил «пятнистого» кончиками бутс и, сложившись пополам, перекинул его через себя на свободного Зырянова. Секунда – и мячик пойманной рыбкой затрепыхался в сетке греческих ворот.
Да, это была трудовая и скромная по счету на табло победа, которая к тому же оставила после себя легкий привкус тревоги из-за невероятного количества нереализованных нашими игроками голевых моментов. Игра вполне могла обойтись без инфарктной концовки, когда команда геройствовала в обороне и каждый навес в нашу штрафную, каждый новый пожар у ворот Игоря Акинфеева бил по нервам, как электрошок.
Катастрофой было бы пропустить в последние минуты какой-нибудь совершенно дурацкий мяч. Не пропустили, и слава Богу. Хотя решить исход матча можно было бы гораздо раньше, и не один раз. Только Роман Павлюченко создал и сам же похоронил столько верных шансов, что их хватило бы на три игры. Но… все хорошо, что хорошо кончается.

Волосы вставали дыбом
И уже в другой, более мажорной тональности зазвучали комментарии специалистов. Бывший защитник московского «Спартака» и сборной СССР Александр Бубнов, который после испанского позора был к нашей сборной просто беспощаден, теперь сменил гнев на милость и, анализируя победу над греками, рассуждал спокойно, но в то же время вполне объективно: «В целом у наших ребят было больше шансов, чтобы победить, хотя надо признать, что единственный гол был забит после грубейшей ошибки вратаря соперников. Но это нисколько не умаляет итогового результата».
По мнению Бубнова, наиболее ярко в этой игре проявил себя Юрий Жирков. Достаточно хорошо действовал Роман Павлюченко. На последнем рубеже, как всегда, надежно, хладнокровно и грамотно сыграл Игорь Акинфеев. И вообще – в обороне наша сборная в этот раз не допустила практически ни одной сколько-нибудь серьезной ошибки. «И конечно же, – продолжает Бубнов, – не могу не отметить отличные действия на протяжении всей игры мобильного треугольника Семак – Зырянов – Семшов. Да, по возрасту они вроде ветераны, но именно эта троица цементирует игру всей команды. Полузащита у нас – наиболее сильная линия, за счет нее мы и конкурируем с соперниками. А вот с обороной – проблемы. В матче с испанцами порой творился такой кошмар, что волосы на голове невольно вставали дыбом. Что же касается Греции, то про нее можно сказать только одно: это – не Испания. Между той греческой сборной, которая четыре года назад стала чемпионом Европы, и нынешней есть существенная разница. Да, игроки в ней остались практически все те же самые, что играли в ней в 2004 году. Но с тех пор они стали старше и в силу этого уже не могут все 90 минут отрабатывать в предельном темпе. Греки напрочь завалили первый тайм и только после пропущенного мяча, спохватившись, стали действовать более-менее агрессивно, но это их не спасло. Да и вообще, на мой взгляд, тот футбол, в который играет команда Эллады, совершенно бесперспективный».
Теперь судьба сборной России – в ее собственных руках. Чтобы выйти из группы и таким образом выполнить взятые на себя турнирные обязательства, нашей команде необходимо кровь из носу обыгрывать шведов. Шведы, конечно, не греки, один Ибрагимович чего стоит. Впрочем, и наши ребята, как оказалось, если очень приспичит, могут, говоря фигурально, выпрыгнуть из футбольных трусов и сделать нужный результат. Так что поживем – увидим. А тогда уже предметно поговорим о том, чего на самом деле стоит сборная России образца 2008 года. Поставим Хиддинку и его подопечным итоговый «диагноз».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  2. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  3. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  4. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  5. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  6. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  7. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  8. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  9. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD
  10. Украинские СМИ: В плане Киева по урегулированию нет признания Крыма и Донбасса российскими территориями
  11. Метро продлит работу в новогоднюю ночь и переходит на праздничный график
  12. Оверчук: Индия остается надежным партнером России, несмотря на давление Запада
  13. ФОМ: Россияне назвали Владимира Путина человеком года
  14. Владимир Путин поздравил Алиева с днем рождения и отметил успехи Азербайджана
  15. Владимир Путин и Вячеслав Володин обсудили итоги «боевой и результативной» осенней сессии Госдумы

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также