САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Победила дружба

Год назад белорусские гандболисты после 13-летнего перерыва вернулись в элиту чемпионата Европы. А нынче подопечные Спартака Мироновича борются за право сыграть на мировом первенстве. Для этого им надо по сумме двух матчей обыграть сборную России. Первая игра в минувшую субботу прошла в минском Дворце спорта.

Год назад белорусские гандболисты после 13-летнего перерыва вернулись в элиту чемпионата Европы. А нынче подопечные Спартака Мироновича борются за право сыграть на мировом первенстве. Для этого им надо по сумме двух матчей обыграть сборную России. Первая игра в минувшую субботу прошла в минском Дворце спорта. Фаворитами встречи изначально считались россияне. После развала Советского Союза они выигрывали и чемпионат мира, и чемпионат Европы, и Олимпийские игры. Тем не менее перед достижениями оппонентов белорусская дружина не спасовала и дала приезжей команде настоящий бой.
На протяжении всей встречи, за исключением очень непродолжительных отрезков, в счете вели россияне. Первый тайм они выиграли с преимуществом в один мяч, а во втором доводили отрыв до трех точных бросков. Но белорусская команда не сдалась – счет она сравняла меньше чем за минуту до финального свистка (26:26).
– Сборная России хотела выиграть быстро, хотя я объяснял игрокам, что шапками лучше бросаться в квартире. Отсюда такая слабая игра. Спасибо белорусам за урок, который они нам дали в преддверии Олимпиады. Если и там будем надеяться на дурака, то дураками останемся сами, – наставник россиян Владимир Максимов был явно недоволен исходом встречи. Не в пример своему белорусскому коллеге.
– Сыграть вничью с таким сильным соперником уже почетно. Возможно, мы уступали гостям в технике, в тактике, но не в желании. Ребята до того устали, что сидят в раздевалке и не могут подняться. Играли бы они быстрее, точно попали бы в реанимацию, – подвел итоги встречи Спартак Миронович.
К слову, на тренерском мостике ему активно помогал Георгий Свириденко. Уже ни для кого не секрет, что Спартак Петрович проводит последние матчи в качестве главного тренера сборной, а Свириденко, игравший в свое время в СКА, а потом тренировавший в Германии, должен его заменить. По ходу матча с россиянами сложилось впечатление, что замена уже произошла – Свириденко всю игру провел на ногах, эмоционально подгонял команду в атаку. Однако впечатление оказалось ошибочным:
– Просто у меня такая манера поведения, я весь в игре, а Спартак Петрович предпочитает держать эмоции в себе, – сказал после матча Георгий Владимирович. – В команде он по-прежнему главный, и все решения принимает именно он. Нашей команде надо отдать должное. Мы сражались до конца и заслуженно сыграли вничью.
В ответном матче может случиться всякое. Видно, что россияне устали после олимпийской квалификации, которая прошла на прошлой неделе. Мы должны попробовать этим воспользоваться…
Уроженец Беларуси Александр Тучкин сделал себе имя в минском СКА под руководством Спартака Мироновича. В составе сборной СССР он стал олимпийским чемпионом-88, а 12 лет спустя повторил этот успех… вместе с российской дружиной, за которую выступал после распада Союза. Мы попросили его поделиться впечатлениями от матча.
– Итоговый счет отразил состояние команд на данный момент. Игра была очень медленной и нервной – соперники явно побаивались друг друга. Думаю, ответный матч через неделю в Чехове будет быстрее, оригинальнее и красивее.
– Кого бы вы могли выделить в белорусской команде?
– О Сергее Горбоке много говорили, но я его увидел впервые. Думаю, у парня большое будущее (россиянам Горбок забросил семь мячей. – О.Г.). Ему повезло, что он работает в сборной с таким тренером, как Спартак Миронович.
– Российская сборная показала сегодня все, на что способна?
– Нет, думаю, она показала процентов пятьдесят от своих возможностей. Эта команда может играть гораздо быстрее и агрессивнее как в защите, так и в нападении.
– На кого вы ставите в ответной встрече?
– Конечно, на россиян. Оцениваю их шансы на победу в процентах как 80 на 20.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также