САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Два года без флага и гимна

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) вынес вердикт по российскому делу

Решение суда будет обжаловано. ФОТО: Олимпийский комитет России

Как и ожидалось, решение оказался не в нашу пользу. Отечественные спортсмены не смогут выступать под национальным флагом и использовать гимн страны на международных соревнованиях до 16 декабря 2022 года.

Кроме того, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) признано не соответствующим кодексу WADA и обязано выплатить ему более миллиона долларов за судебные издержки. Также в России в течение этого срока запрещено проводить международные турниры, а те, что уже назначены перенести в другие страны, правда, с оговоркой, если будет такая возможность.

- Решение CAS закрепляет тенденцию на политизацию спортивного движения, к большому сожалению. Искренне убежден, что большой спорт должен оставаться вне политики. Спортсмены и болельщики не должны становиться заложниками грязных русофобских игр, - считает член Комиссии ПС по информационной политике Леонид Слуцкий.

Вердикт, безусловно, суровый и тенденциозный. Правда могло быть еще хуже. Ведь WADA требовало припаять нам четыре года, аж до Олимпиады в Париже-2024. Но CAS не пошел на поводу у WADA, и в одном из принципиальнейших моментов вообще стал на нашу сторону и отверг принцип коллективной ответственности для всех российских спортсменов без разбора, на чем настаивало WADA. А это значит, что чистые российские спортсмены смогут участвовать в Олимпийских играх на общих основаниях, не проходя унизительную процедуру персональной фильтрации, как это было перед Играми в Рио-де-Жанейро и Пхенчхане, когда атлетам, что получить допуск на Игры приходилось обращаться даже в суд. И нервотрепка тянулась порой чуть не старта соревнований. К тому же, на форме атлеты смогут, наконец, использовать цветовую гамму национального триколора и слово «Россия», но только рядом таким же или еще большим шрифтом обязательно должна присутствовать надпись: «нейтральный атлет», Вот такая графическая казуистика. Герб России опять же нельзя, но символику ОКР – можно. И на том спасибо. Санкции касаются только Олимпиады, Паралимпиады и чемпионатов мира.

- На все остальные соревнования, включая европейские первенства, ограничения не распространяются. – пояснил глава Минспорта РФ Олег Матыцин.

 - Конечно, прекрасно, что не четыре года, а два. Факт отсутствия флага и гимна никак не повлияет на девочек, они должны еще больше собраться и доказать всему миру свою силу. К тому же на костюмах будет российский триколор, что также придаст куража, - сказала Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова.

- Кто-нибудь может сказать, что Загитова и Медведева представляли на последней Олимпиаде не Россию? Они для всех спортсмены из России, независимо от того в каком формально статусе они выступали. Так же будет и теперь, - считает олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин.

Теперь о соревнованиях, которые у нас теоретически могут отнять. Это - чемпионаты мира по пляжному футболу-2021 и волейболу-2022. Но это вряд ли случиться. Во-первых, окончательные решения отданы на откуп Международным федерациям, а с ними у России прекрасные отношения, особенно с ФИФА. Во-вторых, подготовка к турнирам уже началась, заключены спонсорские контракты. Рвать их, выплачивать неустойки – также не в интересах международных федераций.

Но один пункт вердикта CAS вызвал в России всеобщее справедливое возмущение. Он касается запрета посещать в течение двух лет Олимпийские игры и чемпионаты мира всем высшим руководителям, включая Президента страны.

- Этот пункт вызывает много вопросов. В решении напрямую указывается президент. Не могу себе представить, что арбитры поддерживают решение распространить данные меры на главу суверенного государства. Мы занимаем позицию о недопустимости подобных подходов, - заявил руководитель ОКР Станислав Поздняков.

- Мы, конечно, сожалеем в связи с этим решением. И, конечно, мы относимся к нему негативно. - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. - Но вместе с тем уже было отмечено нашими спортивными руководителями, что главное, что спортсмены получают право участвовать в международных соревнованиях. Это поможет сохранять свою международную квалификацию и спортивную форму, это чрезвычайно важно.

В решении CAS все-таки сделана оговорка, смысл которой таков: запрет автоматически теряет силу, если Президент РФ получит приглашение от высшего руководства страны, в которой проходят турниры. В том, что такие предложения поступят можно не сомневаться.

ДОСЛОВНО

Владимир ДЖАБАРОВ, член Комиссии ПС по вопросам внешней политики:

- Решение запретить нашему президенту Владимиру Путину посещать Олимпийские игры и чемпионаты мира в течение двух лет - абсолютный беспредел. Это совершенно неприлично. Конечно, Россия оспорит это решение, мы не будем такие вопиющие вещи оставлять без внимания и без ответа. Думаю, юристы уже начали заниматься этим вопросом. Наказывать надо непосредственно виновных в допинговых нарушениях лиц, а не целые государства или глав крупнейших олимпийских держав мира.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Каждый вложенный рубль должен давать максимальную отдачу
  2. Минобороны: ВС РФ был нанесен групповой удар по важным объектам газо-энергетической инфраструктуры Украины
  3. Минобороны: ВС РФ сбили 27 украинских беспилотных летательных аппаратов
  4. Владимир Путин подписал Указ «О присвоении почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести»
  5. Россия и Украина обменялись пленными по формуле 25 на 25
  6. Владимир Путин: Память – это прежде всего конкретные дела
  7. Вячеслав Володин поручил создать межфракционную рабочую группу по противодействию мошенничеству
  8. Гомельский химзавод Беларуси отправляет 70 процентов удобрений в Россию
  9. В Новороссийске спасли около 100 испачканных мазутом птиц
  10. Вячеслав Володин: Важно защитить людей от действий мошенников, уберечь их от финансовых потерь
  11. Владимир Джабаров: Надежды Запада на конец дружбы Москвы и Тегерана не оправдались
  12. Минобороны: ВС РФ освободили населенный пункт Украинка Донецкой Народной Республики
  13. Александр Лукашенко: Ни одной копейки нельзя тратить на то, без чего мы можем обойтись
  14. Состоятся переговоры Президента России Владимира Путина с Президентом Центральноафриканской Республики
  15. Александр Лукашенко утвердил государственную инвестиционную программу на 2025 год

Парламентское Собрание

Наталия Косихина поздравила журналистов "СВ" с профессиональным праздником

Уважаемая Светлана Владимировна, дорогие корреспонденты, редактора и корректора «Союзного вече». От всей души поздравляю каждого из Вас с Днем российской печати! - написала сенатор, член Комиссии Парламентского Собрания по культуре и член Комиссии Парламентского Собрания по науке и образованию Наталия Косихина в своем поздравлении.

Политика

Эксперт Геннадий Давыдько для «СВ»: Дональд Трамп послан США богом

Публицист, общественный деятель Геннадий Давыдько считает, что начало пожаров в Калифорнии именно в православное Рождество является знаком божиим, что грядет расплата всем, забывающим заповеди господни.

МНЕНИЯ

Зеля матерится – армия бежит

Павел Родионов

Так, Зеленский начал матерится. Не стесняясь, лепит в прямом эфире в микрофон едреные словечки из великого могучего, которые в трансляции приходится запикивать.

Бить или не бить – не вопрос

Валерий Чумаков

Происходящее на войне нельзя считать «убийством»

Прикрыли совесть британским флагом

Олег Зинченко

Хотели унизить Россию, а показали всему миру своё грязное бельё

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также