САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Два года без флага и гимна

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) вынес вердикт по российскому делу

Решение суда будет обжаловано. ФОТО: Олимпийский комитет России

Как и ожидалось, решение оказался не в нашу пользу. Отечественные спортсмены не смогут выступать под национальным флагом и использовать гимн страны на международных соревнованиях до 16 декабря 2022 года.

Кроме того, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) признано не соответствующим кодексу WADA и обязано выплатить ему более миллиона долларов за судебные издержки. Также в России в течение этого срока запрещено проводить международные турниры, а те, что уже назначены перенести в другие страны, правда, с оговоркой, если будет такая возможность.

- Решение CAS закрепляет тенденцию на политизацию спортивного движения, к большому сожалению. Искренне убежден, что большой спорт должен оставаться вне политики. Спортсмены и болельщики не должны становиться заложниками грязных русофобских игр, - считает член Комиссии ПС по информационной политике Леонид Слуцкий.

Вердикт, безусловно, суровый и тенденциозный. Правда могло быть еще хуже. Ведь WADA требовало припаять нам четыре года, аж до Олимпиады в Париже-2024. Но CAS не пошел на поводу у WADA, и в одном из принципиальнейших моментов вообще стал на нашу сторону и отверг принцип коллективной ответственности для всех российских спортсменов без разбора, на чем настаивало WADA. А это значит, что чистые российские спортсмены смогут участвовать в Олимпийских играх на общих основаниях, не проходя унизительную процедуру персональной фильтрации, как это было перед Играми в Рио-де-Жанейро и Пхенчхане, когда атлетам, что получить допуск на Игры приходилось обращаться даже в суд. И нервотрепка тянулась порой чуть не старта соревнований. К тому же, на форме атлеты смогут, наконец, использовать цветовую гамму национального триколора и слово «Россия», но только рядом таким же или еще большим шрифтом обязательно должна присутствовать надпись: «нейтральный атлет», Вот такая графическая казуистика. Герб России опять же нельзя, но символику ОКР – можно. И на том спасибо. Санкции касаются только Олимпиады, Паралимпиады и чемпионатов мира.

- На все остальные соревнования, включая европейские первенства, ограничения не распространяются. – пояснил глава Минспорта РФ Олег Матыцин.

 - Конечно, прекрасно, что не четыре года, а два. Факт отсутствия флага и гимна никак не повлияет на девочек, они должны еще больше собраться и доказать всему миру свою силу. К тому же на костюмах будет российский триколор, что также придаст куража, - сказала Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова.

- Кто-нибудь может сказать, что Загитова и Медведева представляли на последней Олимпиаде не Россию? Они для всех спортсмены из России, независимо от того в каком формально статусе они выступали. Так же будет и теперь, - считает олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин.

Теперь о соревнованиях, которые у нас теоретически могут отнять. Это - чемпионаты мира по пляжному футболу-2021 и волейболу-2022. Но это вряд ли случиться. Во-первых, окончательные решения отданы на откуп Международным федерациям, а с ними у России прекрасные отношения, особенно с ФИФА. Во-вторых, подготовка к турнирам уже началась, заключены спонсорские контракты. Рвать их, выплачивать неустойки – также не в интересах международных федераций.

Но один пункт вердикта CAS вызвал в России всеобщее справедливое возмущение. Он касается запрета посещать в течение двух лет Олимпийские игры и чемпионаты мира всем высшим руководителям, включая Президента страны.

- Этот пункт вызывает много вопросов. В решении напрямую указывается президент. Не могу себе представить, что арбитры поддерживают решение распространить данные меры на главу суверенного государства. Мы занимаем позицию о недопустимости подобных подходов, - заявил руководитель ОКР Станислав Поздняков.

- Мы, конечно, сожалеем в связи с этим решением. И, конечно, мы относимся к нему негативно. - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. - Но вместе с тем уже было отмечено нашими спортивными руководителями, что главное, что спортсмены получают право участвовать в международных соревнованиях. Это поможет сохранять свою международную квалификацию и спортивную форму, это чрезвычайно важно.

В решении CAS все-таки сделана оговорка, смысл которой таков: запрет автоматически теряет силу, если Президент РФ получит приглашение от высшего руководства страны, в которой проходят турниры. В том, что такие предложения поступят можно не сомневаться.

ДОСЛОВНО

Владимир ДЖАБАРОВ, член Комиссии ПС по вопросам внешней политики:

- Решение запретить нашему президенту Владимиру Путину посещать Олимпийские игры и чемпионаты мира в течение двух лет - абсолютный беспредел. Это совершенно неприлично. Конечно, Россия оспорит это решение, мы не будем такие вопиющие вещи оставлять без внимания и без ответа. Думаю, юристы уже начали заниматься этим вопросом. Наказывать надо непосредственно виновных в допинговых нарушениях лиц, а не целые государства или глав крупнейших олимпийских держав мира.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  2. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  3. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным
  4. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  5. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  6. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  7. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  8. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  9. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  10. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  11. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  12. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  13. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  14. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  15. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также