САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Михаил Потапов

Та еще штучка!

Тринадцатилетняя ученица Тутберидзе cделала то, что еще вчера казалось невозможным

Малышка удивила многих: если б по возрасту могла выступать на Олимпиаде, то золотая медаль Пекина уже была бы у нас в кармане. ФОТО: ТАСС

Российская фигуристка Софья Акатьева рванула мозг экспертам и болельщикам новым запредельным чудом. На этапе Кубка страны в Казани 13-летняя ученица Этери Тутберидзе исполнила в одной программе два четверных прыжка и тройной аксель. Эта сложнейшая комбинация в истории женского катания не покорялась еще никому.

Выступление Софьи - космической сложности и фантастической красоты. В восхищении и Татьяна Тарасова:

- Просто вау! Я еще в начале года говорила: Акатьева та еще штучка и обязательно нас удивит. Она в свои тринадцать умеет все то, что делают девчонки намного старше. Не удивлюсь, если вскоре они с тренером придумают еще что-нибудь грандиозное, что опять заставит ахнуть весь мир.

- Акатьева может катать что угодно и всегда это делает с задором и куражом. Ее программа - другой уровень, неподвластный не только ровесницам, но и лидерам взрослой сборной. Она наша драгоценность, - говорит заслуженный тренер России Инна Гончаренко.

Японцы, которые давно неровно дышат к нашим фигуристкам, просто фонтанируют эмоциями:

- Россия отлично умеет готовить спортсменов. То, что показала Акатьева, - это подвиг, - восторгается авторитетное издание Nikkan Sport.

Сама же Софья отреагировала на свой фантастический прорыв на льду, за который она получила от арбитров космические 80,12 балла, не по-детски спокойно:

- Даже не задумывалась, что стану первой в мире, кто исполнит такую комбинацию. Старалась просто откатать все чисто, - сказала она.

Жаль, Софья еще маленькая. И в силу возраста пока не может выступать на крупнейших турнирах. Иначе судьба «золота» Олимпиады в Пекине была бы, считай, уже решена.

Та еще штучка!

Оглянувшись в историю, надо сказать, что российские фигуристы не раз оказывались в роли первопроходцев.

В 1960 году на чемпионате Европы Тамара Братусь (в будущем Москвина) впервые исполнила элемент, который позже назовут «бильман».

А вот кантилевер, или кораблик, впервые показали на льду даже не спортсмены, а комики из американской труппы «Фрик и Фрак». После чего его включил в свою программу российский фигурист Илья Климкин. Элемент стал фирменной визиткой фигуриста и получил второе название - «кораблик Климкина».

Елена Водорезова вошла в историю не только тем, что первой из наших одиночниц взяла медали на чемпионатах мира и Европы. Будучи еще совсем юной, она выполнила уникальный рекордный элемент: прыжок флип в каскаде с тройным. А Ирина Слуцкая в финале Гран-при в 2000 году первой в мире исполнила умопомрачительный каскад: тройной лутц - тройной риттбергер, а также тройной сальхов - тройной риттбергер.

Бильман в мужском катании - чрезвычайно редкий случай. Первым его исполнил наш чемпион Евгений Плющенко в 1996 году. Он же единственный прыгал сложнейшие каскады: четверной тулуп - тройной тулуп - тройной риттбергер (до сих пор никто не повторил). И - вдогонку: тройной аксель - ойлер - тройной флип.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  2. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  3. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  4. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  5. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  6. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  7. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  8. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  9. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  10. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  11. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  12. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  13. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  14. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  15. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также