САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Михаил Потапов

Та еще штучка!

Тринадцатилетняя ученица Тутберидзе cделала то, что еще вчера казалось невозможным

Малышка удивила многих: если б по возрасту могла выступать на Олимпиаде, то золотая медаль Пекина уже была бы у нас в кармане. ФОТО: ТАСС

Российская фигуристка Софья Акатьева рванула мозг экспертам и болельщикам новым запредельным чудом. На этапе Кубка страны в Казани 13-летняя ученица Этери Тутберидзе исполнила в одной программе два четверных прыжка и тройной аксель. Эта сложнейшая комбинация в истории женского катания не покорялась еще никому.

Выступление Софьи - космической сложности и фантастической красоты. В восхищении и Татьяна Тарасова:

- Просто вау! Я еще в начале года говорила: Акатьева та еще штучка и обязательно нас удивит. Она в свои тринадцать умеет все то, что делают девчонки намного старше. Не удивлюсь, если вскоре они с тренером придумают еще что-нибудь грандиозное, что опять заставит ахнуть весь мир.

- Акатьева может катать что угодно и всегда это делает с задором и куражом. Ее программа - другой уровень, неподвластный не только ровесницам, но и лидерам взрослой сборной. Она наша драгоценность, - говорит заслуженный тренер России Инна Гончаренко.

Японцы, которые давно неровно дышат к нашим фигуристкам, просто фонтанируют эмоциями:

- Россия отлично умеет готовить спортсменов. То, что показала Акатьева, - это подвиг, - восторгается авторитетное издание Nikkan Sport.

Сама же Софья отреагировала на свой фантастический прорыв на льду, за который она получила от арбитров космические 80,12 балла, не по-детски спокойно:

- Даже не задумывалась, что стану первой в мире, кто исполнит такую комбинацию. Старалась просто откатать все чисто, - сказала она.

Жаль, Софья еще маленькая. И в силу возраста пока не может выступать на крупнейших турнирах. Иначе судьба «золота» Олимпиады в Пекине была бы, считай, уже решена.

Та еще штучка!

Оглянувшись в историю, надо сказать, что российские фигуристы не раз оказывались в роли первопроходцев.

В 1960 году на чемпионате Европы Тамара Братусь (в будущем Москвина) впервые исполнила элемент, который позже назовут «бильман».

А вот кантилевер, или кораблик, впервые показали на льду даже не спортсмены, а комики из американской труппы «Фрик и Фрак». После чего его включил в свою программу российский фигурист Илья Климкин. Элемент стал фирменной визиткой фигуриста и получил второе название - «кораблик Климкина».

Елена Водорезова вошла в историю не только тем, что первой из наших одиночниц взяла медали на чемпионатах мира и Европы. Будучи еще совсем юной, она выполнила уникальный рекордный элемент: прыжок флип в каскаде с тройным. А Ирина Слуцкая в финале Гран-при в 2000 году первой в мире исполнила умопомрачительный каскад: тройной лутц - тройной риттбергер, а также тройной сальхов - тройной риттбергер.

Бильман в мужском катании - чрезвычайно редкий случай. Первым его исполнил наш чемпион Евгений Плющенко в 1996 году. Он же единственный прыгал сложнейшие каскады: четверной тулуп - тройной тулуп - тройной риттбергер (до сих пор никто не повторил). И - вдогонку: тройной аксель - ойлер - тройной флип.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также