САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Буйных просят не беспокоиться

Футбольным фанатам в России приготовили новогодний сюрприз. С будущего сезона на матчах РПЛ планируют ввести паспорт болельщика - Fan ID

Fan ID - не буйный? Проходи! ФОТО: Российский футбольный союз

Скоро для того, чтобы попасть на стадион, одного билета будет уже недостаточно. Цель у введения паспортов самая благая - безопасность и комфорт мирных зрителей. Воинствующим хулиганам вход на трибуны будет закрыт. Для России Fan ID не в диковинку. Впервые эту систему опробовали еще на Олимпийских играх в Сочи-2014. Затем повторили на ЧМ-2018. Опыт оказался более чем успешным - все подозрительные и наиболее буйные личности, заранее были отсеяны. И матчи прошли без единого фанатского эксцесса. Уже тогда начались разговоры, что неплохо бы такой механизм внедрить в РПЛ. Особых сложностей это не вызовет. Фанатские базы, которые есть у каждого клуба, сливаются, остальное - дело техники. К тому же Россия - один из мировых лидеров по развитию системы распознавания лиц, и этот фактор, считают эксперты, вполне укладывается в концепцию Fan ID.

- Контроль за допуском на стадионы - важный элемент организации соревнований, безопасности, поэтому данный компонент есть в стратегии развития физкультуры и спорта до 2030 года. Думаю, что со следующего сезона эта система будет введена, но только в футболе, - рассказал министр спорта РФ Олег Матыцин.

Система не будет в прямом виде копировать Fan ID чемпионата мира-2018. Тогда это был небольшой бланк, запаянный в пластик, с персональными данными владельца и фотографией. Теперь же паспорт как таковой болельщикам выдаваться не будет. Все, что потребуется, - пройти регистрацию в цифровой системе. В качестве варианта рассматривается сайт Госуслуг.

- Задача - сделать нововведение максимально комфортным и не обременительным для зрителя, - пояснил глава РПЛ Сергей Прядкин.

Предполагается, что на первом этапе регистрация зрителей будет добровольной. При этом всех добровольцев ждут определенные преференции. Они смогут спокойно заходить на стадион через специальные входы, а также получат приоритетное право на покупку сезонных абонементов. Или - скидки на разовые билеты.

- Все эти меры в духе требований УЕФА - чтобы на футбольных аренах всегда был порядок и чтобы болельщики, которые плохо себя ведут, изолировались от футбола. Так что никаких разногласий с УЕФА не возникнет. Наоборот, там только приветствуют, - считает почетный президент РФС Вячеслав Колосков.

При этом в футбольном ведомстве не исключают, что после введения системы идентификации будут амнистированы те болельщики, которым раньше запрещали посещение спортивных соревнований. Свою фанатскую жизнь они смогут начать с чистого листа. Остальное зависит только от их поведения. Осознали, исправились - милости просим. Нет - смотрите матчи дома по телевизору. На трибунах без вас будет спокойнее.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  2. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  3. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  4. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  5. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  6. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  7. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  8. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска
  9. Дмитрий Песков: Контакты с США по украинскому урегулированию продолжаются, Москва ждёт «добрых услуг» Вашингтона
  10. На площади имени Ким Ир Сена прошла торжественная встреча Лукашенко и Ким Чен Ына в Пхеньяне
  11. Виктор Лукашенко: Белорусские спортсмены возвращаются на мировую арену, диалог с МОК меняется в лучшую сторону
  12. Беларусь и КНДР готовят договор о дружбе и пакет отраслевых соглашений
  13. Владимир Путин вручит премии молодым деятелям культуры и авторам проектов для детей и подростков
  14. Александр Лукашенко прибыл в Пхеньян на официальный визит по приглашению Ким Чен Ына
  15. Александр Лукашенко поздравил первую леди Зимбабве и народ Греции, отметив значение гуманитарного сотрудничества и общих ценностей

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также