САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Буйных просят не беспокоиться

Футбольным фанатам в России приготовили новогодний сюрприз. С будущего сезона на матчах РПЛ планируют ввести паспорт болельщика - Fan ID

Fan ID - не буйный? Проходи! ФОТО: Российский футбольный союз

Скоро для того, чтобы попасть на стадион, одного билета будет уже недостаточно. Цель у введения паспортов самая благая - безопасность и комфорт мирных зрителей. Воинствующим хулиганам вход на трибуны будет закрыт. Для России Fan ID не в диковинку. Впервые эту систему опробовали еще на Олимпийских играх в Сочи-2014. Затем повторили на ЧМ-2018. Опыт оказался более чем успешным - все подозрительные и наиболее буйные личности, заранее были отсеяны. И матчи прошли без единого фанатского эксцесса. Уже тогда начались разговоры, что неплохо бы такой механизм внедрить в РПЛ. Особых сложностей это не вызовет. Фанатские базы, которые есть у каждого клуба, сливаются, остальное - дело техники. К тому же Россия - один из мировых лидеров по развитию системы распознавания лиц, и этот фактор, считают эксперты, вполне укладывается в концепцию Fan ID.

- Контроль за допуском на стадионы - важный элемент организации соревнований, безопасности, поэтому данный компонент есть в стратегии развития физкультуры и спорта до 2030 года. Думаю, что со следующего сезона эта система будет введена, но только в футболе, - рассказал министр спорта РФ Олег Матыцин.

Система не будет в прямом виде копировать Fan ID чемпионата мира-2018. Тогда это был небольшой бланк, запаянный в пластик, с персональными данными владельца и фотографией. Теперь же паспорт как таковой болельщикам выдаваться не будет. Все, что потребуется, - пройти регистрацию в цифровой системе. В качестве варианта рассматривается сайт Госуслуг.

- Задача - сделать нововведение максимально комфортным и не обременительным для зрителя, - пояснил глава РПЛ Сергей Прядкин.

Предполагается, что на первом этапе регистрация зрителей будет добровольной. При этом всех добровольцев ждут определенные преференции. Они смогут спокойно заходить на стадион через специальные входы, а также получат приоритетное право на покупку сезонных абонементов. Или - скидки на разовые билеты.

- Все эти меры в духе требований УЕФА - чтобы на футбольных аренах всегда был порядок и чтобы болельщики, которые плохо себя ведут, изолировались от футбола. Так что никаких разногласий с УЕФА не возникнет. Наоборот, там только приветствуют, - считает почетный президент РФС Вячеслав Колосков.

При этом в футбольном ведомстве не исключают, что после введения системы идентификации будут амнистированы те болельщики, которым раньше запрещали посещение спортивных соревнований. Свою фанатскую жизнь они смогут начать с чистого листа. Остальное зависит только от их поведения. Осознали, исправились - милости просим. Нет - смотрите матчи дома по телевизору. На трибунах без вас будет спокойнее.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также