САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Буйных просят не беспокоиться

Футбольным фанатам в России приготовили новогодний сюрприз. С будущего сезона на матчах РПЛ планируют ввести паспорт болельщика - Fan ID

Fan ID - не буйный? Проходи! ФОТО: Российский футбольный союз

Скоро для того, чтобы попасть на стадион, одного билета будет уже недостаточно. Цель у введения паспортов самая благая - безопасность и комфорт мирных зрителей. Воинствующим хулиганам вход на трибуны будет закрыт. Для России Fan ID не в диковинку. Впервые эту систему опробовали еще на Олимпийских играх в Сочи-2014. Затем повторили на ЧМ-2018. Опыт оказался более чем успешным - все подозрительные и наиболее буйные личности, заранее были отсеяны. И матчи прошли без единого фанатского эксцесса. Уже тогда начались разговоры, что неплохо бы такой механизм внедрить в РПЛ. Особых сложностей это не вызовет. Фанатские базы, которые есть у каждого клуба, сливаются, остальное - дело техники. К тому же Россия - один из мировых лидеров по развитию системы распознавания лиц, и этот фактор, считают эксперты, вполне укладывается в концепцию Fan ID.

- Контроль за допуском на стадионы - важный элемент организации соревнований, безопасности, поэтому данный компонент есть в стратегии развития физкультуры и спорта до 2030 года. Думаю, что со следующего сезона эта система будет введена, но только в футболе, - рассказал министр спорта РФ Олег Матыцин.

Система не будет в прямом виде копировать Fan ID чемпионата мира-2018. Тогда это был небольшой бланк, запаянный в пластик, с персональными данными владельца и фотографией. Теперь же паспорт как таковой болельщикам выдаваться не будет. Все, что потребуется, - пройти регистрацию в цифровой системе. В качестве варианта рассматривается сайт Госуслуг.

- Задача - сделать нововведение максимально комфортным и не обременительным для зрителя, - пояснил глава РПЛ Сергей Прядкин.

Предполагается, что на первом этапе регистрация зрителей будет добровольной. При этом всех добровольцев ждут определенные преференции. Они смогут спокойно заходить на стадион через специальные входы, а также получат приоритетное право на покупку сезонных абонементов. Или - скидки на разовые билеты.

- Все эти меры в духе требований УЕФА - чтобы на футбольных аренах всегда был порядок и чтобы болельщики, которые плохо себя ведут, изолировались от футбола. Так что никаких разногласий с УЕФА не возникнет. Наоборот, там только приветствуют, - считает почетный президент РФС Вячеслав Колосков.

При этом в футбольном ведомстве не исключают, что после введения системы идентификации будут амнистированы те болельщики, которым раньше запрещали посещение спортивных соревнований. Свою фанатскую жизнь они смогут начать с чистого листа. Остальное зависит только от их поведения. Осознали, исправились - милости просим. Нет - смотрите матчи дома по телевизору. На трибунах без вас будет спокойнее.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  2. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  3. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  4. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  5. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  6. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  7. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  8. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  9. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  10. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  11. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  12. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  13. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  14. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  15. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Формула перемоги: проиграли, но победили

Украинцев готовят к тому, что они потерпят тактическое поражение, но  одержат стратегическую победу.

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также