САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

[51] Крушение надежд

Сборная России по футболу в очередной раз огорчила своих болельщиков. После эпохальной победы дома над англичанами мало кто сомневался в том, что у израильтян команда Гуса Хиддинка точно выиграет. Не вышло. И виноват в этом не матерый голландский специалист, которого наверняка признают крайним, а сами игроки.

Ключевой матч сборной России против Израиля сопровождался целым ворохом слухов. Израильтянам, по сути, было уже не важно, как завершится эта встреча. Главный тренер команды уже работал на перспективу, просматривая костяк на следующий отборочный цикл. На этом фоне английские издания утверждали, что в матче против россиян израильтяне биться не будут. Однако на это Дрор Каштан возразил, что его команда все равно будет играть на победу. И дело тут даже не в том, что англичане посулили его команде щедрые премиальные, а в пресловутом спортивном принципе. Ходили и весьма неприятные разговоры о том, что Роман Абрамович чуть ли не готов заплатить сборной Израиля за поражение… Но понятно, что на подобном уровне об этом не может идти и речи. Хотя сборной России он предложил более чем хорошие премиальные как на случай победы в этом матче, так и за попадание на чемпионат Европы.
Перед матчем настораживало одно – россияне в последнее время не слишком здорово выступали в гостях, да и в числе проблем называлась и усталость игроков после окончания чемпионата страны. Однако у игроков было время на восстановление, да и на один-то матч «настоящие профессионалы» всегда умеют собраться. Оказалось, что не умеют.
Перед игрой многие верили в талант Хиддинка и его умение выводить не самые сильные команды на крупнейшие турниры. Вспоминали про команды из Южной Кореи и Австралии, выступавшие на чемпионатах мира. Говорили, что мы-то точно сильнее. Вон у нас какая плеяда звезд – Аршавин, Жирков, Билялетдинов, Сычев, Павлюченко… Но оказалось, что голодные до успехов корейцы и австралийцы, еще не избалованные многомиллионными контрактами, своих целей добились, а Россия же снова «пошла своим путем».
Можно до остервенения кричать о стремительно растущем уровне нашего клубного футбола и исполнительском мастерстве игроков. Но в нужный момент наши ведущие футболисты, получающие, за исключением разве что некоторых игроков, очень и очень огромные деньги, оказались не способны доказать обоснованность своих претензий.
И уступили россияне команде, звезд с небес не хватающей. Сборной, в которой большая часть игроков еще только мечтает о тех заработках, которые имеют Аршавин, Сычев или многие другие российские «сборники». И теперь можно задаться вопросом: а насколько обоснованно эти игроки считаются на родине суперзвездами и зарабатывают столько? Главный показатель уровня нашего футбола – наличие наших игроков в ведущих чемпионатах Европы. Кто у нас играет в Англии, Италии, Испании или Германии? Саенко, Будянский и Кержаков, который уже давно не попадает в стартовый состав? За остальных же наши клубы просят просто нереальные деньги, и лучшие клубы Европы не готовы к подобным переплатам.
Ну а то, что наш чемпионат далек от ведущих, наглядно показывают еврокубки, где наши клубы пока не слишком конкурентоспособны. А после непопадания команды на чемпионат Европы спрос на российских игроков и на наш футбол упадет еще сильнее. И виноваты в этом вовсе не Хиддинк или Мутко, а сами игроки, которые не показали ни желания, ни умения.
Остается только надеяться, что они сделают правильные выводы после «израильского урока» и уже в отборочном турнире чемпионата мира смогут доказать болельщикам свою состоятельность.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  2. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  3. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  4. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  5. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  6. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  7. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  8. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  9. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  10. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  11. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  12. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  13. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  14. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  15. Владимир Путин выразил надежду на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также