САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

[51] Крушение надежд

Сборная России по футболу в очередной раз огорчила своих болельщиков. После эпохальной победы дома над англичанами мало кто сомневался в том, что у израильтян команда Гуса Хиддинка точно выиграет. Не вышло. И виноват в этом не матерый голландский специалист, которого наверняка признают крайним, а сами игроки.

Ключевой матч сборной России против Израиля сопровождался целым ворохом слухов. Израильтянам, по сути, было уже не важно, как завершится эта встреча. Главный тренер команды уже работал на перспективу, просматривая костяк на следующий отборочный цикл. На этом фоне английские издания утверждали, что в матче против россиян израильтяне биться не будут. Однако на это Дрор Каштан возразил, что его команда все равно будет играть на победу. И дело тут даже не в том, что англичане посулили его команде щедрые премиальные, а в пресловутом спортивном принципе. Ходили и весьма неприятные разговоры о том, что Роман Абрамович чуть ли не готов заплатить сборной Израиля за поражение… Но понятно, что на подобном уровне об этом не может идти и речи. Хотя сборной России он предложил более чем хорошие премиальные как на случай победы в этом матче, так и за попадание на чемпионат Европы.
Перед матчем настораживало одно – россияне в последнее время не слишком здорово выступали в гостях, да и в числе проблем называлась и усталость игроков после окончания чемпионата страны. Однако у игроков было время на восстановление, да и на один-то матч «настоящие профессионалы» всегда умеют собраться. Оказалось, что не умеют.
Перед игрой многие верили в талант Хиддинка и его умение выводить не самые сильные команды на крупнейшие турниры. Вспоминали про команды из Южной Кореи и Австралии, выступавшие на чемпионатах мира. Говорили, что мы-то точно сильнее. Вон у нас какая плеяда звезд – Аршавин, Жирков, Билялетдинов, Сычев, Павлюченко… Но оказалось, что голодные до успехов корейцы и австралийцы, еще не избалованные многомиллионными контрактами, своих целей добились, а Россия же снова «пошла своим путем».
Можно до остервенения кричать о стремительно растущем уровне нашего клубного футбола и исполнительском мастерстве игроков. Но в нужный момент наши ведущие футболисты, получающие, за исключением разве что некоторых игроков, очень и очень огромные деньги, оказались не способны доказать обоснованность своих претензий.
И уступили россияне команде, звезд с небес не хватающей. Сборной, в которой большая часть игроков еще только мечтает о тех заработках, которые имеют Аршавин, Сычев или многие другие российские «сборники». И теперь можно задаться вопросом: а насколько обоснованно эти игроки считаются на родине суперзвездами и зарабатывают столько? Главный показатель уровня нашего футбола – наличие наших игроков в ведущих чемпионатах Европы. Кто у нас играет в Англии, Италии, Испании или Германии? Саенко, Будянский и Кержаков, который уже давно не попадает в стартовый состав? За остальных же наши клубы просят просто нереальные деньги, и лучшие клубы Европы не готовы к подобным переплатам.
Ну а то, что наш чемпионат далек от ведущих, наглядно показывают еврокубки, где наши клубы пока не слишком конкурентоспособны. А после непопадания команды на чемпионат Европы спрос на российских игроков и на наш футбол упадет еще сильнее. И виноваты в этом вовсе не Хиддинк или Мутко, а сами игроки, которые не показали ни желания, ни умения.
Остается только надеяться, что они сделают правильные выводы после «израильского урока» и уже в отборочном турнире чемпионата мира смогут доказать болельщикам свою состоятельность.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также