САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Олень, соболь и девушка — талисманы летней Универсиады-2023

Спортивный праздник пройдет Екатеринбурге

Талисманы придумали студенты. ФОТО: Ирина СМИРНОВА/KP.RU

Талисманы летней Универсиады-2023 представил министр спорта РФ Олег Матыцин 11 ноября – ровно за тысячу дней до старта турнира.

Мы опять пошли своим путем – впервые у Студенческих игр будет сразу три официальных маскота. Итак знакомьтесь. Девочку зовут Хитти. Она – модный блогер. Ее имя ассоциируется с малахитом – королем уральских самоцветов. Сразу вспоминается Бажов с его «Шкатулкой». Читали и кино смотрели. Вещь.

Соболя назвали Кедри по ассоциации с кедровыми орехами, которыми сказочно богата уральская тайга. Он такой импозантный, веселый чувак, музыкант, всегда ходит с гитарой, развлекает народ заводными хитами. Олень, наверное, самый забавный. В красной панаме с дырочками, через которые высовываются рожки. Звать его Ягги - сокращение от ягеля, любимой пищи северных парнокопытных.

«Сами вы, парнокопытные», - возмущается Ягги, притопнув ногами в модных кроссовках.

Он – спортсмен, баскетболист, и мастер травить анекдоты. Веселая, в общем компания. Такая и должна символизировать Студенческие игры. Молодость – задор, смех, музыка.

Конкурс талисманов был всенародным и проходил в три этапа. Сначала в онлайн-формате каждый желающий смог прислать свой вариант маскота. Всего их поступило более семидесяти тысяч. Из них отобрали двести и представили на суд оргкомитета. В финал пробились семьдесят четыре.

Победителей определяло жюри, которое возглавлял губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

- Не представляете, я так рада, что моя работа оказалась в числе победителей, - ликует студентка-дизайнер из Екатеринбурга Таисия Губина, «мама» Хитти. - Изначально мой персонаж не был блогером, но именно эта деталь позволила полностью раскрыть ее характер. Мне хотелось создать образ, который бы запомнился. Чтобы люди посмотрели и сказали: «Вау, как круто!»

Авторы других талисманов также студенты-дизайнеры - Валентина Тищенко из Питера и Влад Соболев из Уфы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также