САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Олень, соболь и девушка — талисманы летней Универсиады-2023

Спортивный праздник пройдет Екатеринбурге

Талисманы придумали студенты. ФОТО: Ирина СМИРНОВА/KP.RU

Талисманы летней Универсиады-2023 представил министр спорта РФ Олег Матыцин 11 ноября – ровно за тысячу дней до старта турнира.

Мы опять пошли своим путем – впервые у Студенческих игр будет сразу три официальных маскота. Итак знакомьтесь. Девочку зовут Хитти. Она – модный блогер. Ее имя ассоциируется с малахитом – королем уральских самоцветов. Сразу вспоминается Бажов с его «Шкатулкой». Читали и кино смотрели. Вещь.

Соболя назвали Кедри по ассоциации с кедровыми орехами, которыми сказочно богата уральская тайга. Он такой импозантный, веселый чувак, музыкант, всегда ходит с гитарой, развлекает народ заводными хитами. Олень, наверное, самый забавный. В красной панаме с дырочками, через которые высовываются рожки. Звать его Ягги - сокращение от ягеля, любимой пищи северных парнокопытных.

«Сами вы, парнокопытные», - возмущается Ягги, притопнув ногами в модных кроссовках.

Он – спортсмен, баскетболист, и мастер травить анекдоты. Веселая, в общем компания. Такая и должна символизировать Студенческие игры. Молодость – задор, смех, музыка.

Конкурс талисманов был всенародным и проходил в три этапа. Сначала в онлайн-формате каждый желающий смог прислать свой вариант маскота. Всего их поступило более семидесяти тысяч. Из них отобрали двести и представили на суд оргкомитета. В финал пробились семьдесят четыре.

Победителей определяло жюри, которое возглавлял губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

- Не представляете, я так рада, что моя работа оказалась в числе победителей, - ликует студентка-дизайнер из Екатеринбурга Таисия Губина, «мама» Хитти. - Изначально мой персонаж не был блогером, но именно эта деталь позволила полностью раскрыть ее характер. Мне хотелось создать образ, который бы запомнился. Чтобы люди посмотрели и сказали: «Вау, как круто!»

Авторы других талисманов также студенты-дизайнеры - Валентина Тищенко из Питера и Влад Соболев из Уфы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  2. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  3. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  4. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  5. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  6. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  7. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  8. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  9. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  10. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  11. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD
  12. Украинские СМИ: В плане Киева по урегулированию нет признания Крыма и Донбасса российскими территориями
  13. Метро продлит работу в новогоднюю ночь и переходит на праздничный график
  14. Оверчук: Индия остается надежным партнером России, несмотря на давление Запада
  15. ФОМ: Россияне назвали Владимира Путина человеком года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также