САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

[47] Лыжник поможет двоеборцам

Российское лыжное двоеборье в последнее время совсем не радует болельщиков сколько-нибудь приемлемыми результатами. Исправлять ситуацию в нынешнем сезоне команда будет под руководством легендарного лыжного тренера Александра Грушина. И перед ним поставлена серьезная задача – к Олимпиаде в Ванкувере подготовить спортсменов, которым будет по силам бороться за награды.

Российское лыжное двоеборье в последнее время совсем не радует болельщиков сколько-нибудь приемлемыми результатами. Исправлять ситуацию в нынешнем сезоне команда будет под руководством легендарного лыжного тренера Александра Грушина. И перед ним поставлена серьезная задача – к Олимпиаде в Ванкувере подготовить спортсменов, которым будет по силам бороться за награды. Все ближе и ближе зима, а с ней и старт нового сезона для представителей разных видов спорта. И если в лыжных гонках, биатлоне, бобслее, санном спорте и даже в прыжках с трамплина российские спортсмены в последнее время показывают неплохие результаты, то представители двоеборья пока только разочаровывают. Впрочем, многие ожидают, что в ближайшее время российским мастерам этого вида спорта все же удастся дорасти до уровня мировых лидеров, а следовательно, уже на следующей Олимпиаде побороться за высокие места. Пока же ситуация весьма и весьма плачевная.
Лишний раз это подтвердил прошедший сезон, по итогам которого лучший из россиян в итоговом протоколе Кубка мира занял… 56-е место, а лучшим результатом на чемпионате мира оказалась 32-я строчка. И виноваты в этом слишком слабое финансирование, а также не вполне успешная работа тренерского штаба. Причем, что самое обидное, при довольно неплохой прыжковой подготовке, позволяющей стартовать с неплохих позиций, на лыжной трассе наши спортсмены заметно уступают конкурентам.
В итоге летом главным тренером сборной России по двоеборью был назначен Александр Грушин. Примечательно, что этот специалист хорошо известен по работе… с лыжной женской командой СССР и России. Именно под его руководством в 1985-2000 годах наши лыжницы завоевывали огромное количество наград на крупнейших стартах. В числе тех, кто выступал под началом Грушина, – легендарные Любовь Егорова, Елена Вяльбе, Лариса Лазутина и многие другие. И вот теперь новый поворот в карьере тренера, воспитавшего 15 олимпийских чемпионов и 23 победителей чемпионатов мира.
По словам президента федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Владимира Славского, он возлагает большие надежды на нового главного тренера. «Перед Александром Алексеевичем стоит серьезная задача – подготовить к Олимпийским играм-2010 команду, способную бороться за медали, – заявил он. – Как минимально допустимый результат в Ванкувере я рассматриваю место в шестерке. Причем речь здесь идет именно о команде, а не о каком-то отдельно взятом спортсмене. С учетом нынешней обстановки в команде, а особенно проблем с лыжной подготовкой, задача выглядит сверхтяжелой. Если прыгают наши двоеборцы еще неплохо, их отставание на лыжне просто катастрофично. Подчеркну, что в сезоне 2007/2008 годов перед Александром Грушиным никаких конкретных целей я не ставлю. Естественно, в каких-то стартах команда участвовать будет, но для нас они станут скорее контрольными, не более. В первый год Грушин должен прежде всего заложить базу. А уже через год я жду от сборной уверенных выступлений».
Любопытно, что у Грушина было немало предложений из-за границы, однако он предпочел остаться на родине и попробовать себя в новом виде. «Было много предложений уехать работать за границу, но я предпочел вариант с двоеборьем, – сказал он. – Для меня это новинка, хотя лидеров команды я неоднократно встречал на чемпионатах мира и Олимпийских играх, знаком со многими тренерами. История знает немало примеров, когда лыжные тренеры добивались успехов и в двоеборье, – Борис Михайлович Быстров, Владимир Сорокин. Я хочу быть не хуже».
По словам Грушина, главное – не устраивать революций в подготовке спортсменов. Он намерен понять, что и как можно и нужно поменять, хотя главный вывод новый наставник уже сделал – лыжная подготовка, что называется, «хромает». Однако и тут уже есть некоторые улучшения.
Последние неудачные выступления сборной России заметно отразились на квоте на участие спортсменов в Кубке мира. В группе сильнейших от нашей страны может выступать только один спортсмен, а еще четверо в группе «В». Примерно такие же квоты у стран, где и зимы-то почти не бывает.
Вот исходя из этого, Грушину придется варьировать состав так, чтобы в элите выступал не только лидер сборной Сергей Масленников, но и другие спортсмены, в числе которых есть и перспективная молодежь.
Ну и самое главное – комплектование команды будет проходить на перспективу. В числе главных ориентиров – Олимпиада 2010 года в Ванкувере и 2014-го – в Сочи. Так что новому тренеру сборной предстоит преодолеть непростой путь, однако хочется верить, что такой прославленный специалист, как Александр Грушин, все же сумеет, пусть и не в самое ближайшее время, воспитать спортсменов, которые смогут на равных соперничать с представителями Финляндии, Франции, Германии и Австрии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также