САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Олег Балобин

Трое в лодке, не считая ЦСКА

Жеребьевка Лиги чемпионов и Лиги Европы оказалась благосклонной к российским командам. Их миновала участь очутиться в «группе смерти», выход из которой был бы не по силам

- Парни, дважды «Брюгге» и по разу «Лацио» с «Боруссией», и мы в шоколаде! Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Для наших клубов сегодня любые соперники, даже те, что не относятся к европейской элите, одинаково опасны. Одной левой с ними не разберешься. Больше всего шансов пробиться в следующий раунд Лиги чемпионов у питерского «Зенита». В компанию ему достались немецкая «Боруссия» из Дортмунда, итальянский «Лацио» и бельгийский «Брюгге».

- Если верить тому, что обычно везет сильнейшим, в данном случае из всех российских команд жребий улыбнулся нашему чемпиону. Команды ему в соперники достались хоть и крепкие, но вполне по зубам. Поэтому «Зенит» просто обязан выйти из группы, - считает экс-тренер сборной России Олег Романцев.

Расклад для питерцев простой: обыграть в двух матчах «Брюгге», что вполне реально, и побить на своем поле «Лацио» и «Боруссию», что также не из области фантастики. И путевка в плей-офф, считай, в кармане. Настораживает, правда, физическая форма «Зенита». В недавнем матче со «Спартаком» они к середине второго тайма явно подсели, что в играх на европейской арене грозит очень серьезными неприятностями, как говорил незабвенный Николай Озеров. Но время подтянуть физику еще есть.

Московский «Локомотив» угодил в компанию покруче - немецкая «Бавария», испанский «Атлетико» и австрийский «Зальцбург». Комментатор Василий Уткин ядовито поерничал: «Локомотив» имеет отличные шансы проиграть все матчи. И дальше гаплык…» Впрочем, не все так беспросветно на самом деле.

- Не исключен позитивный итог матчей даже с «Баварией». Почему нет? «Бавария» сейчас выглядит не идеально, много пропускает, и это нам на руку. Шансы есть, но будет очень тяжело, - считает экс-полузащитник «Локомотива» и сборной России Динияр Билялетдинов.

За «Краснодар» уже можно радоваться - впервые пробился в основную сетку сильнейшего клубного турнира в мире. Дальше как фишка ляжет. Испанская «Севилья», английский «Челси», французский «Ренн». Если повезет, «Краснодару» по силам занять третье место в такой компании, что для дебютанта отличный результат.

В Лиге чемпионов у нас в этом году рекордное представительство, а в Лиге Европы, напротив, антирекорд - всего один клуб. Отдуваться за всех, ища себе чести, а России славы, предстоит столичному ЦСКА. В соперниках по группе - «Динамо» (Загреб) из Хорватии, голландский «Фейеноорд», австрийский «Вольфсберг». Белорусский наставник армейцев Виктор Гончаренко спокоен:

- Будет интересно. Жизнь нас приучила не размышлять такими категориями, как удачный или неудачный жребий. Наша задача - выйти из группы и продолжить путь в весенней части Лиги Европы. Надеюсь, мы ее решим, - уверен тренер.

Арифметика простая: забить в каждом матче хотя бы на один мяч больше соперника. ЦСКА это умеет.

Футбол вообще штука простая, когда в него играют по правилам, а не по понятиям. О чем российским клубам каждый год напоминают на европейской арене, и порой весьма жестко, например, как в прошлом году. Повтора не хотелось бы…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также