САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Олег Балобин

Соображаем на троих

У России рекордное представительство в Лиге чемпионов

На поле все должно быть красиво. Защитник «Краснодара» Игорь Смольников (слева) балетным прыжком успевает на встречу с мячом раньше греческих нападающих. Фото: Андрей Шрамко/ФК «Краснодар»

Приятно, черт побери, когда на твоих глазах творится история, пусть даже по телевизору. На минувшей неделе у всех, кто болеет за российский футбол, появился повод откупорить шампанского бутылку. Оно того стоит.

Впервые мы будем представлены сразу тремя клубами в основной сетке Лиги чемпионов, где только за участие каждая команда получает по пятнадцать миллионов евро. Плюс - несколько лимонов все той же европейской капусты тянет каждое очко, взятое по ходу турнира. Короче, подкрепиться можно славно.

Питерский «Зенит» и московский «Локомотив» на этом валютном клондайке застолбили место автоматом, как чемпион и серебряный медалист национального первенства. А вот «Краснодару», взявшему в первенстве «бронзу», пришлось помучиться в квалификации. В соперники достался греческий ПАОК. Ох, уж эти греки! Сколько кровушки попили они у наших команд. С потомками Гомера мы всегда, даже в советское время, играли очень тяжело. Впрочем, «Краснодару» ли этого не знать. В прошлом году аккурат на той же, что сейчас, стадии его подрезал афинский АЕК.

И вновь тревожно было на душе. Первый матч у себя на поле «Краснодар» выиграл - 2:1. Но трудно, натужно, заронив зерно сомнения, удастся ли отстоять результат в гостях.

Браво, Мурад Мусаев! Наставник «Краснодара» перехитрил греков тактически. Заставил их играть первым номером, чего те страшно не любят. Их стихия - контратака. А теперь им пришлось, наоборот, почти всей командой лезть в нападение, оголяя тылы, чем и воспользовался «Краснодар». Две разящие контратаки - и греки сдуваются, как продырявленный мяч, превращаясь в статистов. Все, на что их хватило, - забить гол престижа. Итог - 4:2 по сумме двух встреч в пользу «Краснодара». Эта победа стала вехой для команды - южане впервые в своей истории пробились в главный клубный турнир планеты.

Эмоциональнее всех на их прорыв отреагировал нападающий «Зенита» и сборной России, лучший игрок предыдущего первенства страны Артем Дзюба:

- Молодцы! Вот ответ всем, кто говорит, что РПЛ - дно. Достали уже отмазываться. Браво! Браво! Браво-о! - сказал Дзюбинатор в своем Instagram.

Успех «Краснодара» как бальзам на раны после - и слова сразу не подберешь - унизительных поражений московского «Динамо» и «Ростова» в квалификации Лиги Европы. «Динамо» вовсе уступило коллективу, по европейским меркам более чем скромному - тбилисскому «Локомотиву». Там вся команда, скопом, стоит меньше, чем один динамовский игрок. Тренер бело-голубых Кирилл Новиков в итоге подал в отставку. Ростовский же коуч Валерий Карпин сквозь частное увидел общее:

- Таков, к сожалению, уровень нашего чемпионата. Не ища оправданий, это данность. Еврокубки это показывают не первый год.

- Уровень нашего футбола очевидно падает, - развил тему экс-полузащитник сборной Александр Мостовой.

Однако успех «Краснодара», напротив, доказал, что минорные диагнозы явно преувеличены. Отделять надо мух от котлет. Есть исторический рекорд - и это главное!

А вот белорусским клубам не повезло. Они вновь оказались чужими на европейском празднике жизни. Споткнулись в квалификации на соперниках из Болгарии. БАТЭ проиграл софийскому ЦСКА - 0:2, брестское «Динамо» с тем же счетом - «Лудогорцу».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также