САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Новости спорта

На прошлой неделе общественности стало известно о проекте создания новой международной баскетбольной лиги.
Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Сергей Чернов заявил, что к 2008 году в Европе, при удачной реализации проекта, начнет функционировать Восточноевропейская баскетбольная лига. В ней смогут принять участие лучшие команды России, Литвы, Украины, Латвии, Эстонии и Польши. От нашей страны в первый год существования лиги предполагается выставить шесть лучших команд.
Если сравнивать с проектом Евроазиатской хоккейной лиги, то на первый взгляд все тоже выходит очень даже красиво и гладко. Но, копнув немного глубже, понимаешь, что существует ряд проблем и нестыковок.
Это не стали скрывать и сами разработчики проекта из РФБ. Одной из основных проблем, как всегда, стало финансирование. В отличие от ведущих российских клубов, немногие команды Восточной Европы могут позволить себе участие в новой лиге, беря в расчет хотя бы стоимость перелетов. В интервью газете «Коммерсантъ» президент московского «Динамо» Евгений Гомельский подчеркнул, что «без детального обсуждения с главами клубов представлять проект нельзя».
Существует много примеров удачных попыток создания подобных международных баскетбольных лиг. Взять хотя бы сильнейшую в мире североамериканскую Национальную баскетбольную ассоциацию. Если перейти к европейскому баскетболу, то ярчайшими примерами схожих по структуре и организации удачных проектов являются Адриатическая баскетбольная ассоциация и Балтийская баскетбольная лига (ББЛ). Адриатическая лига собрала в себе команды из стран бывшей Югославии, а Балтийская – лидеров чемпионатов Латвии, Литвы и Эстонии.
В то же время, нельзя забывать и о неудачном опыте создания подобных лиг. Появившаяся на рубеже веков Североевропейская баскетбольная лига (NEBL) вызывала интерес только в первые два года своего существования. А затем проект потерял большую часть спонсоров, и NEBL вошла в Лигу ФИБА-Европа (третий по значимости баскетбольный еврокубок) в качестве одной из ее конференций. За годы существования NEBL ее успели выиграть два клуба из России, ЦСКА и пермский «Урал-Грейт».
Так что, разрабатывая новый проект, российским баскетбольным деятелям есть на кого равняться и с кого брать пример. Ведь при создании той же ББЛ разработчики сталкивались с проблемами и препятствиями, характерными для стран бывшего СССР.

Сергей СМЫШЛЯЕВ



Казань берет «золото»

Казанские спортивные клубы продолжают поздравлять столицу Татарстана с недавним юбилеем. После успехов хоккейного «Ак Барса», ставшего в прошлом году чемпионом России, а в этом – обладателем Кубка европейских чемпионов, пришел черед волейбольного «Динамо-Таттрансгаз». В драматичной финальной серии чемпионата России казанцы взяли верх над московским «Динамо» – 3:2. При том что по ходу серии ТТГ проигрывал москвичам 1:2 и «горел» 0:2 по сетам в четвертом матче. Тем не менее казанским динамовцам удалось переломить ход того матча, а в решающем поединке во Дворце спорта «Динамо» на улице Лавочкина они не отдали хозяевам ни одной партии. После провала в московском «Финале четырех» Лиги чемпионов московские динамовцы расстались и с национальным чемпионством. А для «Динамо-ТТГ» – это первый подобный успех в истории. В следующем сезоне казанцам предстоит дебютировать в Лиге чемпионов.

Решающий раунд – за «Юностью»?
Минская «Юность» в предстоящем сезоне намерена стать хозяйкой решающего раунда Континентального кубка Международной федерации хоккея. В завершившемся сезоне минский клуб впервые в истории белорусского хоккея завоевал престижнейший трофей. А после отказа от участия в новом розыгрыше турнира чемпиона и вице-чемпиона Белоруссии, столичных «Динамо» и «Керамина», «Юность» получила право отстоять свой титул. Три стадии Континентального кубка пройдут в нынешнем году: первая – 14-16 сентября, вторая – 12-14 октября, третья – 16-18 ноября. Четвертая, заключительная, назначена на 4-6 января 2008 года. Команда-хозяйка финальной стадии определится в июне 2007 года.

Кубок Содружества по-женски
Первый розыгрыш Кубка чемпионов СНГ и Балтии среди женских футбольных команд пройдет в белорусской столице. Как сказал агентству БЕЛТА глава регионального отделения ФИФА Валерий Чухрий, турнир пройдет в минском футбольном манеже зимой, вероятнее всего, в декабре. По словам Чухрия, в первом розыгрыше турнира не планируется участие клубов из всех бывших союзных республик. Это связано с разницей в уровне развития этого вида спорта в странах постсоветского пространства. Напомним, что мужской Кубок Содружества ежегодно проводится в Москве с 1993 года. В январском турнире принимают участие чемпионы всех 15 республик бывшего СССР.

Александр А. ЛУЧАНИНОВ



Брест «гребет» к чемпионату

В Белоруссии появился современный гребной канал. На открытии спортсооружения в Бресте Президент Республики Александр Лукашенко заявил: «Успехи в спорте – это не только престиж страны, но и решение проблем обороноспособности, демографической безопасности, укрепления генофонда нации».
По мнению Президента, брестским архитекторам удалось создать один из лучших в Европе спортивных комплексов. «Теперь национальным сборным командам для подготовки к Олимпиаде и этапам Кубка мира созданы все условия. Кроме того, Брест получил не только престижный спорткомплекс, но и прекрасное место для отдыха и оздоровления граждан», – отметил он. Белоруссия уже подала заявку на проведение в Бресте чемпионата мира по гребле в 2010 году.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  2. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  3. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  4. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  5. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  6. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  7. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  8. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  9. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  10. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  11. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  12. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  13. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  14. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  15. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО – о сотрудничестве с Алжиром: Для нас это ворота в Африку

Отношения Минска с дружескими восточными странами выходит на новый уровень.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также