САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

[46] Триумф «Ледяного человека»

Заключительный этап чемпионата мира по автогонкам в «Формуле-1» преподнес поклонникам этого вида спорта настоящий сюрприз. Мало кто полагал, что пилоты «Макларена» Льюис Хэмилтон и Фернандо Алонсо в итоге пропустят вперед своего главного конкурента из «Феррари» Кими Райкконена, который до Гран-при Бразилии заметно отставал от своих конкурентов. Руководство «Макларена» эту победу уже намеренно опротестовать. И повод для этого есть превосходный.

Заключительный этап чемпионата мира по автогонкам в «Формуле-1» преподнес поклонникам этого вида спорта настоящий сюрприз. Мало кто полагал, что пилоты «Макларена» Льюис Хэмилтон и Фернандо Алонсо в итоге пропустят вперед своего главного конкурента из «Феррари» Кими Райкконена, который до Гран-при Бразилии заметно отставал от своих конкурентов. Руководство «Макларена» эту победу уже намеренно опротестовать. И повод для этого есть превосходный. Еще в середине чемпионата мало кто сомневался в успехе дебютанта «королевских» гонок – Льюиса Хэмилтона. Британец отлично проводил этап за этапом, но ближе к концу сезона неожиданно начал сдавать. Можно предположить, что на его настроении отразился и скандал с товарищем по команде – Фернандо Алонсо, а также громкое разбирательство с обвинениями в шпионаже «Макларена», которое в итоге вылилось в более чем серьезное наказание в виде снятия команды с Кубка конструкторов, а также во внушительный денежный штраф.
Но факт остается фактом. Во второй половине чемпионата Хэмилтон позволил приблизиться к себе сперва Алонсо, а затем и Райкконену, чья «Феррари» в концовке сезона оказалась в разы сильнее обоих «Макларенов».
Но все же перед заключительным Гран-при мало кто сомневался в успехе Хэмилтона. И даже настырные журналисты то и дело досаждали дебютанту вопросом о том, как он намерен отметить свое чемпионство. Ведь накануне заключительного этапа в активе Льюиса было 107 очков, у Алонсо – 103, а у шедшего третьим Райкконена – 100. И с учетом неплохой квалификации сомнений в успехе британца не было.
Но сама гонка принесла «Макларену» сплошное разочарование. Хэмилтон со старта начал сильно нервничать и стал допускать одну ошибку за другой. Да и прежде надежный болид вдруг ни с того ни с сего дал сбой. В итоге уже на первых кругах он едва не завершил гонку, но затем все же сумел взять себя в руки и с хвоста пелотона постарался прорваться наверх. Но потеряно было уже слишком много. Вперед вырвались две «Феррари», а Алонсо стал постепенно отставать от конкурентов. И все же у британца оставались шансы на успех. Для этого ему надо было набрать всего четыре очка, то есть финишировать пятым. Но как он ни старался, выше седьмого места подняться не смог. Алонсо же стал в Бразилии третьим, а вот Райкконен завершил сезон блестящей победой. И этот успех позволил ему всего на очко опередить Хэмилтона и Алонсо и впервые в своей карьере завоевать титул чемпиона мира. До этого выступая как раз за «Макларен», «ледяному человеку» этот титул покоряться не хотел.
А вот после финиша началось самое интересное. Новостные агентства запестрили новостями о том, что у двух команд – «Уильямс» и «Заубер-БМВ» – обнаружились нарушения связанные с топливом. Между прочим, именно три пилота этих команд и расположились на местах с четвертого по шестое. То есть в случае их дисквалификации чемпионом стал бы Хэмилтон. Но руководители гонки на такой шаг не пошли, вызвав крайнее недовольство босса «Макларена» Рона Денниса, который подал официальный протест на итоги Гран-при в Международную федерацию автоспорта.
Таким образом, до окончательного решения по этому вопросу все результаты в чемпионате пилотов и Кубке конструкторов можно считать лишь предварительными. Если Апелляционный суд ФИА пересмотрит решение стюардов и дисквалифицирует пилотов, нарушивших регламент команд, то чемпионом мира станет именно Хэмилтон, ведь в зачете Гран-при Бразилии он переместится на четвертое место, а это означает, что в его активе будет 112 очков, тогда как у Кими Райкконена останется 110.
Но пока этого еще не произошло, финн раздавал интервью в ранге чемпиона мира. «По ходу сезона у меня было мало шансов догнать лидера, но я привык всегда бороться до конца, – сказал Кими. – И в финале чемпионата эта борьба принесла результат. Я должен поблагодарить команду, мы добились серьезного прогресса, догнали соперников. Наша настойчивость оказалась сильнее обстоятельств, я до последнего круга ждал, что инженер вот-вот скажет – кто-то из гонщиков сошел и титул достался Льюису, но шло время и сообщений не поступало, потом я финишировал и узнал о победе. Удивительный день, я счастлив!»
Несмотря на неудачу, Хэмилтон не потерял оптимизма. «Я разочарован. Согласитесь, неприятно проиграть чемпионат, лидируя в течение всего года, – посетовал он. – Но это был мой первый сезон, и он просто феноменален. Я еще молод, вся карьера впереди, еще будут шансы воплотить свою мечту – стать чемпионом мира».
И все же теперь стоит дождаться результатов протеста «Макларена». Ведь если его примут во внимание, то тогда Хэмилтон уже в дебютный год станет чемпионом. Только вот нужна ли ему будет такая победа, одержанная не на трассе, а в кулуарах?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  2. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  3. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  4. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  5. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  6. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии
  7. Малек Дудаков: «Сценарий Мадуро» в Тегеране не удался
  8. Сергей Клишевич: Союзное государство — пример интеграции без диктата
  9. Артём Туров: Фиджитал-спорт выводит молодежь из онлайна в живой спорт
  10. Александр Гусев: Фиджитал-спорт станет новой точкой притяжения для молодежи Союзного государства
  11. Силы ПВО России за ночь и утро сбили более 200 украинских дронов
  12. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  13. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  14. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  15. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также