САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Украина опередила Белоруссию

«Союзное вече» в предыдущих номерах внимательно следило за развитием проекта участия белорусского клуба в высшей лиге чемпионата России по хоккею 2007/2008...

«Союзное вече» в предыдущих номерах внимательно следило за развитием проекта участия белорусского клуба в высшей лиге чемпионата России по хоккею 2007/2008... И Федерация хоккея Белоруссии в середине февраля даже отправила в Москву официальное подтверждение выступления своего хоккейного клуба в следующем розыгрыше чемпионата России. Но президент республики Александр Лукашенко посчитал, что делегирование белорусской команды в высшую лигу нашего чемпионата является нецелесообразным, и проект потихоньку прикрыли. Но история с вводом в чемпионат России клуба из бывшего Советского Союза на этом не закончилась.
В прошлую среду в рамках официального визита президента Федерации хоккея России (ФХР) Владислава Третьяка на Украину было подписано соглашение о сотрудничестве между хоккейными федерациями двух стран, в рамках которого киевский «Сокол» получит право выступать в первенстве России в высшей лиге в сезоне 2007/2008.
«На политическом уровне вопрос решен. Есть устный договор о намерениях. Сейчас владельцы ХК «Сокол» подсчитывают, сможет ли наш клуб предоставить финансовые и другие гарантии для участия в первенстве российской высшей лиги. Ответ они дадут до 30 июня. Если он будет положительным, то «Сокол» будет выступать на современной и комфортабельной арене, вмещающей 2000 человек. Замечу: для вас важно, чтобы «Сокол» имел право выхода в суперлигу по спортивному принципу. Кстати, не исключаем, что в будущем количество наших клубов в чемпионатах России увеличится», – заявил генеральный секретарь Федерации хоккея Украины Сергей Коваль, по сообщению «Советского спорта».
По информации сайта «Наш спорт», спонсором киевского «Сокола» выступит компания «Индустриальный союз Донбасса». Стоит отметить, что ее владельцу Сергею Таруте также принадлежит футбольный клуб «Металлург» (Донецк).
В высшей лиге чемпионата России по хоккею уже выступают два клуба из Казахстана – «Казцинк-Торпедо» и «Казахмыс». По слухам, южные соседи могут получить право выставить и третий клуб во второй по силе эшелон нашего хоккея.

Сергей СМЫШЛЯЕВ

Триумф русского Султана

Русский тяжеловес Султан Ибрагимов стал чемпионом мира по версии Всемирной организации бокса (WBO).
В Атлантик-Сити Ибрагимов отобрал чемпионский пояс у американца Шеннона Бриггза. Все три арбитра констатировали победу Ибрагимова в 12-раундовом бою по очкам –119:109, 117:111 и 115:113.
«Шеннон – серьезный парень, и мне на протяжении всех двенадцати раундов приходилось быть осторожным, поскольку я с уважением отношусь к его нокаутирующему удару, – сказал Ибрагимов. – В любом случае я сейчас пойду спать чемпионом и чемпионом проснусь. А потом начнется новая жизнь».
В то же время поверженный Бриггз раскритиковал нашего победителя: «В этом бою я делал то, что должен был делать. Но сначала Ибрагимов просто двигался, а потом просто стал убегать». Правда, по мнению специалистов, 32-летний Ибрагимов оказался просто лучше готов к этому бою, и его победу оспаривать глупо.
Промоутер Султана Леон Маргулес заявил, что Ибрагимов хотел бы провести защиту своего титула в России. В качестве возможных соперников Султана он назвал Келвина Брока и бывшего абсолютного чемпиона мира в тяжелом весе Эвандера Холифилда.
После победы Ибрагимова у России теперь два мировых титула в самой престижной весовой категории (титул WBC принадлежит Олегу Маскаеву). А боксеры из бывшего СССР владеют оставшимися двумя поясами в этой весовой категории. Титул чемпиона мира, по версии IBF, носит украинец Владимир Кличко, пояс WBA – Руслан Чагаев из Узбекистана.

Пирог побил Воеводу

Чемпион России Дмитрий Пирог завоевал титул чемпиона СНГ и славянских стран по боксу в среднем весе. В титульном бою он победил белорусского боксера Александра Воеводу техническим нокаутом в девятом раунде.
В рамках вечера профессионального бокса в Краснодаре чемпион СНГ и славянских стран в первом тяжелом весе Михаил Насыров из Челябинска оказался сильнее местного атлета Султанбека Керефова.

Александр А. ЛУЧАНИНОВ


У Сочи призрачные шансы на Игры-2014

Комиссия МОК поставила Сочи оценку «очень хорошо», «отлично» у Зальцбург и Пьонгчанг

Австрийский Зальцбург и южнокорейский Пьонгчанг получили «отлично», Сочи – «очень хорошо». Эта вузовская оценочная классификация комиссии Международного Олимпийского комитета означает одно: шансов на Белую Олимпиаду-2014 у Сочи почти нет. несмотря на то что центральные СМИ продолжают петь дифирамбы сочинской заявке, а чиновники, ответственные за Игры, которые мы якобы «заслужили целой страной», излучают оптимизм, обогнать двух конкурентов черноморскому курорту будет архисложно. Хотя до голосования на сессии МОК в Гватемале еще месяц, а за это время вполне можно найти подход к самым несговорчивым делегатам. В этом деле нашим чиновникам нет равных… «СВ» продолжает следить за олимпийской гонкой-2014.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве прошел концерт «Две души — одна судьба» ко Дню единения народов России и Беларуси
  2. Денис Кравченко: Мы остаёмся островком стабильности в бушующем мире
  3. Юрий Селиверстов: Главное достижение Союзного государства в том, что люди не чувствуют границ
  4. Сергей Глазьев: Союзное государство — локомотив интеграции на евразийском пространстве
  5. Алексей Райкевич: трансграничная беспилотная логистика Союзного государства требует единого IT-пространства
  6. Первый местный беспересадочный поезд из Смоленска прибыл в Оршу
  7. Виктор Орбан: немедленная отмена санкций против российской энергетики — единственный выход ЕС из энергокризиса
  8. Беларусь и Оренбуржье: вместе в истории и современности
  9. Борис Грызлов: Опыт Союзного государства востребован на других международных площадках
  10. Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили ОПЕК+ и ситуацию на Ближнем Востоке
  11. Редкие издания XVIII–XX веков пополнили фонды НАН Беларуси благодаря «Белорусам России»
  12. Владимир Путин: Будем рады визиту президента Египта в Москву
  13. «Гуканне вясны» в Балтике: белорусский обряд объединил культуры Башкортостана
  14. Владимир Путин: Россия выступает за политико-дипломатическое урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке
  15. Белорусский бренд: кофе американо сменил название в сети «Мак.бай»

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Литва только имитирует диалог с Беларусью по указке США

Олег Гайдукевич

О заявлении Литвы по диалогу с Беларусью и планах Польши «репетировать войну» с Россией.

С праздником! Са святам!

Анатолий Заусайлов

День единения народов Беларуси и России стал для меня уже личным праздником

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также