САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Трэба вяртаць сваё

Борисовский БАТЭ в шекспировском по развязке финале выиграл кубок Беларуси у брестского «Динамо»

На трибануах за матчем следили три тысячи болельщиков. Фото: fcbate.by

За сражением на преобразившемся к прошлогодним Европейским играм стадионе «Динамо» вживую наблюдали чуть больше пяти тысяч человек. Фанаты борисовчан даже вывесили на трибуне огромный транспарант: «Трэба вяртаць сваё»*. Игроки БАТЭ призыву вняли. И взяли один из главных трофеев сезона. Заодно забронировали себе место в будущем розыгрыше Лиги Европы. Финал получился шекспировский. Решающий гол забили - только вдумайтесь - за двадцать секунд до конца дополнительного времени. На 120-й минуте. Динамовцы, видимо, уже мыслями были в серии пенальти и на какое-то мгновение дали слабину, словно забыв, что матч продолжается до свистка арбитра.

Борисовчане мгновенно уловили психологическое состояние соперников и чуть не всей командой навалились на штрафную «Динамо». Два удара вратарь отбил, третий принял на себя распластавшийся игрок. Отрикошетивший мячик послушно допрыгал до примчавшегося на финальную разборку центрального защитника БАТЭ Захара Волкова, и тот хлестким ударом наконец-то вогнал его в сетку. А ведь совсем недавно Захар был фигурантом дела о договорных матчах, признал вину, раскаялся и взялся решительно очищать свою репутацию от подозрительных клякс.

БАТЭ после гола всем коллективом устраивает радостные обнимашки. Динамовцы, убитые горем, бессильно валятся на газон.

Хотя по футбольным приметам БАТЭ выиграть был не должен. По ходу пьесы еще в основное время борисовчане запороли парочку верных голевых моментов, один раз угодили в перекладину. Не забиваешь ты - забивают тебе, гласит неписаный закон. Но не в этот раз. В общем, БАТЭ победил вполне заслуженно. Сильнейшая команда Беларуси XXI века овладела преимуществом и показала, что вслед за Кубком намерена вернуть себе и статус чемпиона страны, которым сейчас владеют как раз их оппоненты из Бреста.

- БАТЭ демонстрирует отменную физическую готовность и строгое соблюдение принципов игры, диктуемых тренерским штабом. После успеха в Кубке прибавится уверенности в борьбе за чемпионские медали, - считает заслуженный тренер Беларуси Анатолий Байдачный.

«Динамо», в котором спортивным директором успел поработать сам Диего Марадона, судя по всему, переживает банальный синдром послечемпионского сезона. Из десяти матчей выиграны только четыре. Как следствие - всего лишь девятое место в таблице с очень туманными перспективами. А впереди у динамовцев квалификация Лиги чемпионов. Смотрины перед всей футбольной Европой. Неудобно выходить в свет в полуразобранном состоянии.

* «Надо возвращать свое». - бел.ФУТБОЛ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  2. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  3. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  4. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  5. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  6. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  7. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  8. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  9. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества
  10. Силы ПВО РФ за ночь сбили 249 украинских беспилотников над регионами России
  11. Владимир Путин высоко оценил личный вклад Ким Чен Ына в укрепление связей России и КНДР
  12. Средства ПВО России за два часа уничтожили 29 украинских беспилотников
  13. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  14. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  15. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Американцы предложили заключить большую сделку

Беларусь обозначила свои интересы и выполнила часть условий. Вашингтон тоже пошел на уступки. Переговоры продолжаются

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также