САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Все в тундру

Чемпионат российской Премьер-лиги и Кубок страны все-таки будут доиграны. Вот только пока неясно где

Фото: rusfootball.info

Рестарт чемпионата назначен на 21 июня. Финиш – 22 июля. Домучают и Кубок. Финал состоится 25 июля. Правда, этому решению предшествовала настоящая детективная история.

Сначала появилась информация о том, что Исполком РФС решил чемпионат все-таки прекратить. Но через некоторое время в твиттере футбольного союза сообщили: первенство и Кубок доиграют. Точки над i, пусть и не все, расставило заявление главы РФС Александра Дюкова. По его словам, Исполком РФС единогласно проголосовал за возобновление турнира РПЛ и Кубка.

- Но окончательное решение будет за федеральными и региональными властями, - уточнил он.

До конца первенства еще восемь туров. Футболистам предстоит трудится в стахановском темпе – играть по два матча в неделю. И это - после трехмесячной паузы, когда игроки сидели по домам на самоизоляции и не тренировались. Возвращаться в нужную кондицию тоже придется в пожарном порядке. Что вызывает у некоторых тренеров понятные опасения.

- На сто процентов футболисты, конечно, не подготовятся. Да, играть они смогут, но будет огромное количество травм, - убежден главный тренер «Ростова» Валерий Карпин.

Наставник «Рубина» Леонид Слуцкий вообще против возобновления первенства:

- Спасая в авральном порядке нынешний чемпионат, мы можем создать большие проблемы уже в будущем сезоне, который начнется в конце августа-начале сентября. Прежде всего, я имею в виду риски, связанные со здоровьем футболистов.

Вообще-то, если подумать, объективных причин для того, чтобы кровь из носу доиграть чемпионат в предлагаемом формате, нет. Футбол без болельщиков на трибунах — так, примитивный суррогат. Вопрос, где будут играть, опять же висит в воздухе. По заявлениям РФС, его решат с оглядкой на эпидемиологическую ситуацию в регионах с учетом мнения врачей и местных властей. Если так, то идеальным кандидатом на нейтральную площадку остается, пожалуй, только Чукотка. Забросить туда подальше от человеческого жилья десант армейских строителей с техникой. Те за несколько дней укатают несколько полян, ворота поставят, разметку нарисуют, домики соберут для проживания футболистов. И – по тундре, по зелененькой травке. Олени, наверняка, сбегутся посмотреть…

А если серьезно - в выигрыше в этой ситуации пока только РФС, набравший себе репутационные очки. В условиях пандемии чиновникам все-таки удалось уговорить клубы доиграть сезон. Чем обернется эта затея на практике – поживем увидим. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также