САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Все в тундру

Чемпионат российской Премьер-лиги и Кубок страны все-таки будут доиграны. Вот только пока неясно где

Фото: rusfootball.info

Рестарт чемпионата назначен на 21 июня. Финиш – 22 июля. Домучают и Кубок. Финал состоится 25 июля. Правда, этому решению предшествовала настоящая детективная история.

Сначала появилась информация о том, что Исполком РФС решил чемпионат все-таки прекратить. Но через некоторое время в твиттере футбольного союза сообщили: первенство и Кубок доиграют. Точки над i, пусть и не все, расставило заявление главы РФС Александра Дюкова. По его словам, Исполком РФС единогласно проголосовал за возобновление турнира РПЛ и Кубка.

- Но окончательное решение будет за федеральными и региональными властями, - уточнил он.

До конца первенства еще восемь туров. Футболистам предстоит трудится в стахановском темпе – играть по два матча в неделю. И это - после трехмесячной паузы, когда игроки сидели по домам на самоизоляции и не тренировались. Возвращаться в нужную кондицию тоже придется в пожарном порядке. Что вызывает у некоторых тренеров понятные опасения.

- На сто процентов футболисты, конечно, не подготовятся. Да, играть они смогут, но будет огромное количество травм, - убежден главный тренер «Ростова» Валерий Карпин.

Наставник «Рубина» Леонид Слуцкий вообще против возобновления первенства:

- Спасая в авральном порядке нынешний чемпионат, мы можем создать большие проблемы уже в будущем сезоне, который начнется в конце августа-начале сентября. Прежде всего, я имею в виду риски, связанные со здоровьем футболистов.

Вообще-то, если подумать, объективных причин для того, чтобы кровь из носу доиграть чемпионат в предлагаемом формате, нет. Футбол без болельщиков на трибунах — так, примитивный суррогат. Вопрос, где будут играть, опять же висит в воздухе. По заявлениям РФС, его решат с оглядкой на эпидемиологическую ситуацию в регионах с учетом мнения врачей и местных властей. Если так, то идеальным кандидатом на нейтральную площадку остается, пожалуй, только Чукотка. Забросить туда подальше от человеческого жилья десант армейских строителей с техникой. Те за несколько дней укатают несколько полян, ворота поставят, разметку нарисуют, домики соберут для проживания футболистов. И – по тундре, по зелененькой травке. Олени, наверняка, сбегутся посмотреть…

А если серьезно - в выигрыше в этой ситуации пока только РФС, набравший себе репутационные очки. В условиях пандемии чиновникам все-таки удалось уговорить клубы доиграть сезон. Чем обернется эта затея на практике – поживем увидим. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также