САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Все в тундру

Чемпионат российской Премьер-лиги и Кубок страны все-таки будут доиграны. Вот только пока неясно где

Фото: rusfootball.info

Рестарт чемпионата назначен на 21 июня. Финиш – 22 июля. Домучают и Кубок. Финал состоится 25 июля. Правда, этому решению предшествовала настоящая детективная история.

Сначала появилась информация о том, что Исполком РФС решил чемпионат все-таки прекратить. Но через некоторое время в твиттере футбольного союза сообщили: первенство и Кубок доиграют. Точки над i, пусть и не все, расставило заявление главы РФС Александра Дюкова. По его словам, Исполком РФС единогласно проголосовал за возобновление турнира РПЛ и Кубка.

- Но окончательное решение будет за федеральными и региональными властями, - уточнил он.

До конца первенства еще восемь туров. Футболистам предстоит трудится в стахановском темпе – играть по два матча в неделю. И это - после трехмесячной паузы, когда игроки сидели по домам на самоизоляции и не тренировались. Возвращаться в нужную кондицию тоже придется в пожарном порядке. Что вызывает у некоторых тренеров понятные опасения.

- На сто процентов футболисты, конечно, не подготовятся. Да, играть они смогут, но будет огромное количество травм, - убежден главный тренер «Ростова» Валерий Карпин.

Наставник «Рубина» Леонид Слуцкий вообще против возобновления первенства:

- Спасая в авральном порядке нынешний чемпионат, мы можем создать большие проблемы уже в будущем сезоне, который начнется в конце августа-начале сентября. Прежде всего, я имею в виду риски, связанные со здоровьем футболистов.

Вообще-то, если подумать, объективных причин для того, чтобы кровь из носу доиграть чемпионат в предлагаемом формате, нет. Футбол без болельщиков на трибунах — так, примитивный суррогат. Вопрос, где будут играть, опять же висит в воздухе. По заявлениям РФС, его решат с оглядкой на эпидемиологическую ситуацию в регионах с учетом мнения врачей и местных властей. Если так, то идеальным кандидатом на нейтральную площадку остается, пожалуй, только Чукотка. Забросить туда подальше от человеческого жилья десант армейских строителей с техникой. Те за несколько дней укатают несколько полян, ворота поставят, разметку нарисуют, домики соберут для проживания футболистов. И – по тундре, по зелененькой травке. Олени, наверняка, сбегутся посмотреть…

А если серьезно - в выигрыше в этой ситуации пока только РФС, набравший себе репутационные очки. В условиях пандемии чиновникам все-таки удалось уговорить клубы доиграть сезон. Чем обернется эта затея на практике – поживем увидим. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве состоятся переговоры лидеров России и Палестины по ближневосточной повестке
  2. В Москве состоятся переговоры президента России с представителем администрации США
  3. Переговоры в Давосе способствуют сближению позиций России и США
  4. В администрации президента не исключили проведение внеочередного заседания Совбеза
  5. Группа российских альпинистов заблокирована непогодой на антарктическом вулкане
  6. Кировская область и Беларусь планируют активизировать взаимный туризм
  7. Кировская область и Беларусь обсуждают совместные проекты в энергетической сфере
  8. Международный олимпийский комитет направил приглашения российским лыжникам на зимние Игры
  9. Белорусские специалисты построят молочный завод в Кировской области
  10. Александр Лукашенко отметил высокий уровень оснащённости инженерных войск
  11. Белорусская теннисистка уверенно продолжает борьбу на первом турнире Большого шлема
  12. Президент Беларуси пообещал хоккеистам столичного клуба традиционное белорусское угощение
  13. Президенту Беларуси вручили сертификат на модернизированный кроссовер белорусского производства
  14. Редкое полярное сияние наблюдали в небе над западными регионами Беларуси
  15. Беларусь и США обсуждают возобновление поставок двигателей

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

«Фланкер» заклевал «Орла»

Андрей Удальцов

Дважды рожденный СУ-27 и сегодня в строю

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также