САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Превентивный удар

Российские легкоатлеты находятся под беспрецедентно жестким антидопинговым контролем по сравнению со своими конкурентами. Это следует из промежуточного отчета по программе внесоревновательного контроля Международной ассоциации легкоатлетических федераций и Всемирного антидопингового агентства.
Согласно отчету Всемирного антидопингового агентства (WADA), во втором квартале 2007 года было взято 606 проб (79 стран). При этом WADA с особым пристрастием проверяла российских спортсменов – 102 раза. Далеко «отстали» кенийцы – 58, американцы – 41, украинцы – 25. Реже всего представители антидопинговых служб тревожили англичан (10 раз), китайцев (9 раз) и шведов (5 раз).
Интересная, прямо скажем, статистика. Почему именно наша команда оказалась «под колпаком», вряд ли кто объяснит. Если брать показатели в целом, то россияне попадаются на применении запрещенных препаратов нисколько не чаще, чем те же американцы. Нет сомнений, проверять спортсменов, конечно же, надо. Но иногда этот процесс принимает уродливые формы. Можно вспомнить эпизоды, когда контролирующие органы устраивали настоящие «полицейские облавы» в стремлении поймать нарушителей с поличным.
В легкой атлетике применение различного рода препаратов для улучшения функционального состояния не редкость. Однако странная «избирательность» WADA (олимпийский чемпион Юрий Борзаковский в один из месяцев проходил допинг-контроль восемь раз!) наводит на определенные размышления. Сборная России на данный момент сильнейшая в Европе. Участники сборной Китая, которая, по мнению некоторых специалистов, является скрытым фаворитом легкоатлетического турнира домашней Олимпиады-2008 (они способны выиграть до восьми золотых медалей только в видах выносливости), подвергались контролю со стороны IAAF (Международной ассоциации легкоатлетических федераций) и WADA лишь девять раз. А команды Швеции, одной из сильнейших в Европе, и того меньше – всего пять.
Не является ли тогда пристальное внимание к России попыткой поставить под сомнение обоснованность нашего превосходства? И не рычаг ли это психологического давления в преддверии Олимпийских игр? Ведь в спорте, как известно, случайностей не бывает.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также