САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Не в Пунтусе счастье

21 июля главный тренер сборной Белоруссии по футболу Юрий Пунтус подал в отставку. Это произошло на рабочем совещании Федерации футбола Белоруссии, на котором присутствовали наставники сборных страны, главные тренеры команд высшей лиги и клубные руководители.
Работу Пунтуса со сборной сложно назвать успешной и продуктивной. Доказательством является занимаемое сборной пятое место из семи возможных в отборочной группе Евро-2008. Игра Белоруссии в отборочном цикле чемпионата Европы-2008 была признана неудовлетворительной по всем аспектам. Сам Пунтус назвал основной причиной отставки невыполнение командой поставленной перед ней задачи.
Большинство игроков сборной сошлись во мнении, что уход тренера поможет команде. Так, в интервью газете «Советская Белоруссия» голкипер томской «Томи» и сборной Белоруссии Василий Хомутовский отметил: «Уход Пунтуса для сборной несомненный плюс.
Я считаю, что Юрий Иосифович не соответствует уровню тренера сборной. Мы все игры проводили, по сути, с чистого листа. Никогда не просматривали матчи соперника, не наигрывали никаких схем, ничего не знали о противниках. Поэтому, собственно, постоянно и получали голы со стандартов. Такие ошибки не имеет право допускать тренер сборной». Все игроки отмечают его неправильное отношение к команде. «С его уходом дела у сборной должны пойти на поправку. Такого ужасного микроклимата в ней не было никогда», – заявил футболист московского «Торпедо» Максим Ромащенко, который месяц назад в эксклюзивном интервью «СВ» заявил, что не приедет в сборную, пока в ней не сменится главный тренер.
Основной ошибкой Пунтуса было продолжение неправдоподобно амбициозного курса, унаследованного от бывшего тренера сборной Эдуарда Малофеева, некогда заявившего перед трибунами: «Сборная Белоруссии попадет в финальную часть чемпионата мира!» Юрий Иосифович же пошел дальше и решил даже расписать завоевание очков по отрезкам отборочного этапа Евро-2008! Только вот ничья с Албанией все эти планы сломала. Вот после этого Пунтус и показал свой непрофессионализм, возложив всю ответственность за провал на Александра Кульчего, Виталия Булыгу и Виталия Кутузова, которые не полетели с командой в Голландию. С большинством других игроков человеческий контакт был потерян или вовсе не найден.
Остается лишь надеяться, что Федерации футбола Белоруссии удастся в столь короткие сроки найти достойную замену Юрию Пунтусу. В высших футбольных кругах страны не отрицают возможности приглашения иностранного специалиста, как в хоккейной сборной страны. Как отметил Максим Ромащенко, «главный тренер должен быть действительно главным. Может, это будет иностранный специалист, главное, чтобы у него был авторитет».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  2. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  3. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  4. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  5. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  6. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  7. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  8. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  9. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  10. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  11. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  13. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  14. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  15. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также