САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Сергей Канашиц

Команда «Юности» нашей

Чемпионат Экстралиги единственный в мире не остановили и не перенесли, а благополучно довели до золотой развязки. Погоду в белорусских клубах делали российские десантники

Минская команда не оставила соперникам шансов на победу. Фото: БЕЛТА

В ОДНУ КАЛИТКУ

Победителем в очередной (девятый) раз стала минская «Юность», уверенно разобравшаяся в финальной серии с солигорским «Шахтером». Итоговый счет по матчам - 4:1.

Триумф случился под руководством нового главного тренера Александра Макрицкого, который сменил на этом посту многолетнего наставника минчан Михаила Захарова (ушел на повышение, возглавив сборную Беларуси). Макрицкий - человек в хоккейных кругах известный, долгое время был основным защитником национальной команды, играл в российских «Авангарде», «Ладе», «Северстали», «Нефтехимике». После тренировал. Правда, до сей поры всегда в роли ассистента: в нижегородском «Торпедо» и в новосибирской «Сибири». Но, как видим, вопреки пословице, первый блин в роли главного тренера получился вполне удачным.

К успеху «Юности» приложил клюшки и российский десант хоккеистов. Весь сезон в составе команды на льду провели защитники Артем Лесников и Андрей Геращенко, а также нападающие Дмитрий Колготин и Егор Гайнетдинов. Правда, по ходу сезона все они получили белорусское гражданство и больше не являются иностранными гражданами. Последним «обелорусился» Гайнетдинов:

- Мне тут нравится. Все как родное стало, контракт с «Юностью» заканчивается, но хотел бы остаться. Есть желание попробовать пробиться и в состав сборной Беларуси. Для этого и делал паспорт, чтобы становиться лучше, помочь хоккею в республике и, если смогу, выступить на чемпионате мира.

НЕ НАШЛИ ФОРМУ

Другой фаворит сезона в Экстралиге - «Неман» из Гродно - до решающей стадии плей-офф не добрался, неожиданно уступив в полуфинале «Шахтеру». Главный тренер, чемпион мира-1993 в составе сборной России Сергей Пушков нынешнюю неудачу объяснил так:

- На протяжении сезона забивали много голов, но в решающих играх хоккеисты себя не смогли проявить. Вот это, наверное, самое большое разочарование. Если мы ведем речь о селекции и говорим о наших финансовых возможностях, они настолько ограничены, что приглашать в команду игроков-иностранцев, которые будут стержнями и лидерами, к сожалению, не можем.

Легионеров в Гродно нынче пятеро: четыре финна и один россиянин - 27-летний уроженец Омска форвард Роман Бердников, который действовал в ударной первой тройке нападения. В составе сборной России Бердников выступал на юношеском чемпионате мира-2010, играл в заокеанских молодежных лигах, а также провел несколько довольно успешных сезонов в основном составе омского «Авангарда» в Континентальной хоккейной лиге. Если же вернуться к Сергею Пушкову и его дальнейшим перспективам на посту главного тренера, то тут есть вопросы. Заместитель генерального директора «Немана» Анатолий Варивончик, тоже легенда белорусского хоккея, выступавший за минское «Динамо» еще в чемпионате СССР, в одном из последних интервью подверг работу наставника критике:

- Вроде как сезон у нас получился стабильным, шли на первом-втором месте, но как таковой игры у команды не было. Мне говорили: «Не кипи, это же гладкий сезон, в плей-офф мы всегда выходили на хороший пик формы». Но мы и к плей-офф на этот пик не вышли. Значит, неправильно готовили игроков. Будем делать выводы…

В хоккейном сезоне-2020 в Беларуси поставили точку. Правда, сборная республики, несмотря на отмену чемпионата мира, продолжает проводить насыщенный сбор. Главный тренер Михаил Захаров готовит команду к олимпийской квалификации, которая намечена на август. После пролета мимо Игр в Сочи-2014 и Пхенчхане-2018 не поехать еще и в Пекин-2022 очень не хочется.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  3. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  4. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  5. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  6. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  7. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  8. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  9. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  10. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  11. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  12. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  13. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  14. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  15. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также