САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Стадионный смотритель

Похоже, вслед за постной весной болельщиков ожидает и весьма засушливое лето. Календарь национальных и международных турниров превратился в бесполезную бумажку и напоминает информационное табло аэропорта. Что ни строчка - «отменен». Или - «перенесен»

Когда Александру Большунову теперь вручат Большой хрустальный глобус, неизвестно. Но он не расстраивается. Фото: Владимир Веленгурин/kpmedia.ru

«ВИРУСНЫЙ СПИСОК»

Первой пострадала легкая атлетика. Зимний чемпионат мира в китайском Нанкине по решению IAAF перенесли на будущий год. В тот момент ситуация многим еще не казалась настолько катастрофичной. В КНР вирус зародился, там же и умрет, полагали оптимисты. Как же мы заблуждались. Легко, как мастер-высотник над планкой, перемахнув границы Поднебесной, COVID-19 добрался до Европы, а там - преодолел океан.

И вот тогда функционеры спохватились и стали пересматривать календарь. Сначала под карантинный нож угодили лыжные гонки. Международная федерация по настоянию местных властей отменила два заключительных этапа Кубка мира. Впрочем, на распределение мест на призовом пьедестале это уже практически не повлияло. Обладателем Большого хрустального глобуса досрочно и впервые в истории стал российский лыжник Александр Большунов.

- Хотелось завершить удачный сезон красивым восклицательным знаком. Но теперь, когда масштаб эпидемии очевиден, понимаю, что отменили правильно. Нельзя ставить под угрозу человеческие жизни, - считает спортсмен.

ТРОЙНОЙ «ТУЛУП» В ШКАФУ

За лыжами настал черед ледовых видов. Чемпионат мира по хоккею среди женщин, который должен был пройти в Канаде, отменили. За ним последовало и мировое первенство по фигурному катанию - его собирался принять Монреаль.

- Где и когда состоится турнир, пока не ясно, - говорит вице-президент Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник. - Предлагали перенести его на осень. Многие, в том числе в России, против. Конгресс ISU в июне, на котором должны обсуждать этот вопрос, вероятно, отменят. Понятно, все зависит от ситуации с коронавирусом. Надо победить болезнь, дальше - разберемся.

ИГРАТЬ ИЛИ НЕ ИГРАТЬ?

В России также не до спорта. Хоккейный кубок Гагарина решили не доигрывать. Завершены досрочно баскетбольные и волейбольные чемпионаты. Победители и призеры объявлены, исходя из текущего места в таблице. Все турниры закрыты. Под вопросом лишь футбольный чемпионат. В Премьер-лиге до финиша осталось восемь туров.

- Я оптимист. На мой взгляд, в конце мая в России сезон возобновится. В таком случае его спокойно можно будет закончить до конца июня, - считает экс-глава РФС Вячеслав Колосков.

Стадионный смотритель

Владелец «Спартака» Леонид Федун предложил вообще не доигрывать первенство и досрочно отдать золотые медали «Зениту», формальному лидеру в турнирной таблице. Но большинство все же надеется, что командам удастся выйти на поле.

- Футболисты на карантине. Сидят по домам. Чтобы вернуть игровые кондиции, понадобится минимум две недели тренировок, - рассуждает главный тренер «Уфы» Вадим Евсеев.

Крайний срок по всем прикидкам - 31 мая. Тогда при уплотненном графике турнир можно завершить за месяц. Иначе под угрозой окажется и следующий сезон.

СИНЕОКАЯ, ЗАБИВАЙ

Новости из Беларуси сегодня читаются, как сообщения с другой планеты. Республика единственная в мире не стала прерывать футбольный и хоккейный чемпионаты. Игры идут точно по расписанию. Болельщиков на трибунах никто не заставляет надевать маски. В РФ ставки на игры белорусских команд подскочили аж в 15 раз.

Российские фанаты смотрят по телевизору прямые трансляции из братской страны. Канал «Матч ТВ» купил эксклюзивные права за 210 тысяч долларов. Кроме того, права на показ матчей футбольного чемпионата Беларуси приобрели в 11 странах - в Литве, Болгарии, Украине, Израиле, Индии, Сербии, Хорватии, Боснии и Герцеговине, Черногории, Словении и Северной Македонии.

вне поля

НА ТРИБУНАХ ТОЛЬКО ПЫЛЬ

В Европе - минорная тишина. На всех аренах - амбарные замки. Окрестности стадионов патрулируют полицейские в непременных сегодня медицинских масках. Особенно кисло футбольным фанатам. Национальные чемпионаты во всех странах заморожены. Прерваны розыгрыши еврокубков. Как долго затянется пауза, не знает никто.

- У нас есть планы А, B и C. Пока рассчитываем возобновить сезон на континенте в середине мая - конце июня. В противном случае он будет потерян, - «обнадежил» фанатов президент УЕФА Александер Чеферин.

С одним вопросом, впрочем, определенность есть. Чемпионат Европы по футболу-2020 перенесен на будущее лето. Теперь турнир пройдет с 11 июня по 11 июля 2021 года. Купленные билеты действительны. Тем, кто захочет их вернуть, УЕФА возместит стоимость в полном объеме.

олимпийский огонь

В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ ПОД САКУРОЙ

«Переехали» и Игры в Токио. К главным соревнованиям четырехлетия в столице Японии все было готово еще несколько месяцев назад, но обстоятельства оказались сильнее. Новая дата старта Олимпиады - 23 июля 2021 года. Что интересно, медали останутся прежними, с логотипом «Токио-2020».

- Своего дебюта на Олимпиаде я ждала 27 лет. Подожду еще год, не страшно. Нет ничего важнее здоровья людей, и очень хочу, чтобы мир прошел через все это с минимальными потерями, - рассуждает лучшая «высотница» планеты Мария Ласицкене. Всем бы ее оптимизм.

Огонь Игр, который успели зажечь в греческой Олимпии (правда, впервые в истории без зрителей) и доставить в Страну восходящего солнца, все это время будет храниться в специальном боксе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  2. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  3. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  4. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  5. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  6. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  7. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  8. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  9. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  10. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  11. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  12. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  13. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  14. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения
  15. Александр Лукашенко совершит официальный визит в КНДР по приглашению Ким Чен Ына

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также