САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Стадионный смотритель

Похоже, вслед за постной весной болельщиков ожидает и весьма засушливое лето. Календарь национальных и международных турниров превратился в бесполезную бумажку и напоминает информационное табло аэропорта. Что ни строчка - «отменен». Или - «перенесен»

Когда Александру Большунову теперь вручат Большой хрустальный глобус, неизвестно. Но он не расстраивается. Фото: Владимир Веленгурин/kpmedia.ru

«ВИРУСНЫЙ СПИСОК»

Первой пострадала легкая атлетика. Зимний чемпионат мира в китайском Нанкине по решению IAAF перенесли на будущий год. В тот момент ситуация многим еще не казалась настолько катастрофичной. В КНР вирус зародился, там же и умрет, полагали оптимисты. Как же мы заблуждались. Легко, как мастер-высотник над планкой, перемахнув границы Поднебесной, COVID-19 добрался до Европы, а там - преодолел океан.

И вот тогда функционеры спохватились и стали пересматривать календарь. Сначала под карантинный нож угодили лыжные гонки. Международная федерация по настоянию местных властей отменила два заключительных этапа Кубка мира. Впрочем, на распределение мест на призовом пьедестале это уже практически не повлияло. Обладателем Большого хрустального глобуса досрочно и впервые в истории стал российский лыжник Александр Большунов.

- Хотелось завершить удачный сезон красивым восклицательным знаком. Но теперь, когда масштаб эпидемии очевиден, понимаю, что отменили правильно. Нельзя ставить под угрозу человеческие жизни, - считает спортсмен.

ТРОЙНОЙ «ТУЛУП» В ШКАФУ

За лыжами настал черед ледовых видов. Чемпионат мира по хоккею среди женщин, который должен был пройти в Канаде, отменили. За ним последовало и мировое первенство по фигурному катанию - его собирался принять Монреаль.

- Где и когда состоится турнир, пока не ясно, - говорит вице-президент Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник. - Предлагали перенести его на осень. Многие, в том числе в России, против. Конгресс ISU в июне, на котором должны обсуждать этот вопрос, вероятно, отменят. Понятно, все зависит от ситуации с коронавирусом. Надо победить болезнь, дальше - разберемся.

ИГРАТЬ ИЛИ НЕ ИГРАТЬ?

В России также не до спорта. Хоккейный кубок Гагарина решили не доигрывать. Завершены досрочно баскетбольные и волейбольные чемпионаты. Победители и призеры объявлены, исходя из текущего места в таблице. Все турниры закрыты. Под вопросом лишь футбольный чемпионат. В Премьер-лиге до финиша осталось восемь туров.

- Я оптимист. На мой взгляд, в конце мая в России сезон возобновится. В таком случае его спокойно можно будет закончить до конца июня, - считает экс-глава РФС Вячеслав Колосков.

Стадионный смотритель

Владелец «Спартака» Леонид Федун предложил вообще не доигрывать первенство и досрочно отдать золотые медали «Зениту», формальному лидеру в турнирной таблице. Но большинство все же надеется, что командам удастся выйти на поле.

- Футболисты на карантине. Сидят по домам. Чтобы вернуть игровые кондиции, понадобится минимум две недели тренировок, - рассуждает главный тренер «Уфы» Вадим Евсеев.

Крайний срок по всем прикидкам - 31 мая. Тогда при уплотненном графике турнир можно завершить за месяц. Иначе под угрозой окажется и следующий сезон.

СИНЕОКАЯ, ЗАБИВАЙ

Новости из Беларуси сегодня читаются, как сообщения с другой планеты. Республика единственная в мире не стала прерывать футбольный и хоккейный чемпионаты. Игры идут точно по расписанию. Болельщиков на трибунах никто не заставляет надевать маски. В РФ ставки на игры белорусских команд подскочили аж в 15 раз.

Российские фанаты смотрят по телевизору прямые трансляции из братской страны. Канал «Матч ТВ» купил эксклюзивные права за 210 тысяч долларов. Кроме того, права на показ матчей футбольного чемпионата Беларуси приобрели в 11 странах - в Литве, Болгарии, Украине, Израиле, Индии, Сербии, Хорватии, Боснии и Герцеговине, Черногории, Словении и Северной Македонии.

вне поля

НА ТРИБУНАХ ТОЛЬКО ПЫЛЬ

В Европе - минорная тишина. На всех аренах - амбарные замки. Окрестности стадионов патрулируют полицейские в непременных сегодня медицинских масках. Особенно кисло футбольным фанатам. Национальные чемпионаты во всех странах заморожены. Прерваны розыгрыши еврокубков. Как долго затянется пауза, не знает никто.

- У нас есть планы А, B и C. Пока рассчитываем возобновить сезон на континенте в середине мая - конце июня. В противном случае он будет потерян, - «обнадежил» фанатов президент УЕФА Александер Чеферин.

С одним вопросом, впрочем, определенность есть. Чемпионат Европы по футболу-2020 перенесен на будущее лето. Теперь турнир пройдет с 11 июня по 11 июля 2021 года. Купленные билеты действительны. Тем, кто захочет их вернуть, УЕФА возместит стоимость в полном объеме.

олимпийский огонь

В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ ПОД САКУРОЙ

«Переехали» и Игры в Токио. К главным соревнованиям четырехлетия в столице Японии все было готово еще несколько месяцев назад, но обстоятельства оказались сильнее. Новая дата старта Олимпиады - 23 июля 2021 года. Что интересно, медали останутся прежними, с логотипом «Токио-2020».

- Своего дебюта на Олимпиаде я ждала 27 лет. Подожду еще год, не страшно. Нет ничего важнее здоровья людей, и очень хочу, чтобы мир прошел через все это с минимальными потерями, - рассуждает лучшая «высотница» планеты Мария Ласицкене. Всем бы ее оптимизм.

Огонь Игр, который успели зажечь в греческой Олимпии (правда, впервые в истории без зрителей) и доставить в Страну восходящего солнца, все это время будет храниться в специальном боксе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также