САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Ударим голами по вирусу и панике

В Беларуси стартовал футбольный чемпионат

ФОТО Сергея Шелега/БЕЛТА

«Закрыты Лондон, Дортмунд и Париж, но Минск открыт. А нам туда и надо». Каламбур на мотив знаменитый песни Высоцкого сам собой сложился в голове. В то время, как в других европейских странах, включая Россию, национальные чемпионаты поставили на неопределенную по времени паузы, повесив на стадионы амбарные замки, старт чемпионат Беларуси по футболу-2020 и не думали отменять. Матчи 1-го тура начались точно по расписанию 19 марта с оглушительной сенсации. Минский «Энергетик-БГУ», лишившийся в межсезонье своего главного забивалы Ильи Шкурина (тот перешел в московский ЦСКА), на своем поле устроил настоящий трэш-тест многолетнему гегемону «БАТЭ», обыграв его – 3:1 под ликование заполненных трибун. Ни дождь, ни вирус не испугали болельщиков. От них на требовали надеть маски, температуру при входе на стадион не измеряли.

- Я – фанат с тридцатилетним стажем и без футбола не могу. Вирус? Ну, догонит, значит, догонит, хотя, мне, кажется, что паника в мире, как говорил Марк Твен, слишком преувеличена, - считает поклонник «Энергетика» Александр Дедович.

- Ой, да ладно, пугать, не заболеем. Назло врагам. У нас иммунитет хороший. Позитивнее надо относится таким вещам. Бедные европейцы сидят по домам, как по норам, в магазин даже выйти не могут без специального разрешения. Зато мы – на свежем воздухе, смотрим классную игру – улыбается фанатка «студентов» Мария Клименок.

По словам Председателя Федерации футбола Беларуси, Владимира Базанова, АБФФ находится в постоянном контакте с Минздравом и получает оперативную информацию о ситуации в стране и мире.

- Будь что-то не так, нам бы из той же администрации президента сказали: «Ребята, вы ерундой не занимайтесь. Остановитесь». Если эпидемиологическая обстановка в стране вдруг резко изменится, тогда, конечно, мы приостановим чемпионат. Пока нет оснований, - считает Базанов.

В России, тем временем, все зависло на паузе. Хотя свет в карантинном туннеле, кажется, начинает проблескивать. Владелец «Спартака» Леонид Федун предложил было признать «Зенит» чемпионом и первенство не доигрывать. Но с ним не согласились. В Премьер-лиге рассматривают варианты возобновления чемпионата с 3 мая или с 17 мая. Ранее УЕФА порекомендовал лигам завершить чемпионаты до конца июня. Поэтому после рестарта командам придется напрячься. Не доиграны еще восемь туров. И матчи пойдут в стахановском графике – по два неделю. Плюс - игры на Кубок и переходные стыки. Качество футбола – каким уж будет. Лишь бы завершить сезон.

В хоккее ситуация еще запутанней. После отказа «Йокерита» и «Барыса» организаторам остается одно из двух - либо менять финишный формат, либо вернуть обратно пару команд уже вылетевших из плей-офф на вакансии «отказников».

- Но можем и не продолжить розыгрыш Кубка Гагарина, так как здоровье людей для нас на первом месте, - не исключил президент КХЛ Алексей Морозов.

Чемпионат мира по хоккею-2020, скорее всего, отменят. А вот футбольный Евро уже перенесли на будущий год. При этом в УЕФА подчеркнули, что вернут деньги за билеты тем, кто захочет их сдать. Олимпиада в Токио также пока под вопросом.

- Мы рассматриваем разные сценарии развития событий. Но у нас в запасе еще четыре месяца, что позволяет не терять оптимизма, - заявил глава МОК Томас Бах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также