САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Ударим голами по вирусу и панике

В Беларуси стартовал футбольный чемпионат

ФОТО Сергея Шелега/БЕЛТА

«Закрыты Лондон, Дортмунд и Париж, но Минск открыт. А нам туда и надо». Каламбур на мотив знаменитый песни Высоцкого сам собой сложился в голове. В то время, как в других европейских странах, включая Россию, национальные чемпионаты поставили на неопределенную по времени паузы, повесив на стадионы амбарные замки, старт чемпионат Беларуси по футболу-2020 и не думали отменять. Матчи 1-го тура начались точно по расписанию 19 марта с оглушительной сенсации. Минский «Энергетик-БГУ», лишившийся в межсезонье своего главного забивалы Ильи Шкурина (тот перешел в московский ЦСКА), на своем поле устроил настоящий трэш-тест многолетнему гегемону «БАТЭ», обыграв его – 3:1 под ликование заполненных трибун. Ни дождь, ни вирус не испугали болельщиков. От них на требовали надеть маски, температуру при входе на стадион не измеряли.

- Я – фанат с тридцатилетним стажем и без футбола не могу. Вирус? Ну, догонит, значит, догонит, хотя, мне, кажется, что паника в мире, как говорил Марк Твен, слишком преувеличена, - считает поклонник «Энергетика» Александр Дедович.

- Ой, да ладно, пугать, не заболеем. Назло врагам. У нас иммунитет хороший. Позитивнее надо относится таким вещам. Бедные европейцы сидят по домам, как по норам, в магазин даже выйти не могут без специального разрешения. Зато мы – на свежем воздухе, смотрим классную игру – улыбается фанатка «студентов» Мария Клименок.

По словам Председателя Федерации футбола Беларуси, Владимира Базанова, АБФФ находится в постоянном контакте с Минздравом и получает оперативную информацию о ситуации в стране и мире.

- Будь что-то не так, нам бы из той же администрации президента сказали: «Ребята, вы ерундой не занимайтесь. Остановитесь». Если эпидемиологическая обстановка в стране вдруг резко изменится, тогда, конечно, мы приостановим чемпионат. Пока нет оснований, - считает Базанов.

В России, тем временем, все зависло на паузе. Хотя свет в карантинном туннеле, кажется, начинает проблескивать. Владелец «Спартака» Леонид Федун предложил было признать «Зенит» чемпионом и первенство не доигрывать. Но с ним не согласились. В Премьер-лиге рассматривают варианты возобновления чемпионата с 3 мая или с 17 мая. Ранее УЕФА порекомендовал лигам завершить чемпионаты до конца июня. Поэтому после рестарта командам придется напрячься. Не доиграны еще восемь туров. И матчи пойдут в стахановском графике – по два неделю. Плюс - игры на Кубок и переходные стыки. Качество футбола – каким уж будет. Лишь бы завершить сезон.

В хоккее ситуация еще запутанней. После отказа «Йокерита» и «Барыса» организаторам остается одно из двух - либо менять финишный формат, либо вернуть обратно пару команд уже вылетевших из плей-офф на вакансии «отказников».

- Но можем и не продолжить розыгрыш Кубка Гагарина, так как здоровье людей для нас на первом месте, - не исключил президент КХЛ Алексей Морозов.

Чемпионат мира по хоккею-2020, скорее всего, отменят. А вот футбольный Евро уже перенесли на будущий год. При этом в УЕФА подчеркнули, что вернут деньги за билеты тем, кто захочет их сдать. Олимпиада в Токио также пока под вопросом.

- Мы рассматриваем разные сценарии развития событий. Но у нас в запасе еще четыре месяца, что позволяет не терять оптимизма, - заявил глава МОК Томас Бах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  2. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  3. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  4. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  5. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  6. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  7. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  8. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  9. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  10. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  11. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  12. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  13. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  14. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  15. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также