САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Красный свет – турниров нет

Эпидемия коронавируса рвет спортивный календарь, как тузик грелку. Соревнования, включая международные турниры топ-уровня, отменяются или переносятся на поздние сроки.

Фото: www.sports.ru

НАРВАЛСЯ НА «ПИЛЮЛЮ»

Первой под удар попала легкая атлетика. Зимний чемпионат мира в китайском Нанкине перенесли на будущий год. Дальше, вслед за распространением вируса, понеслось по нарастающей. В Канаде отменили сначала первенство планеты по хоккею среди женщин, затем «стоп» сказали участникам чемпионата мира по фигурному катанию. В США отменен этап Кубка мира по лыжам. Прерван сезон в НБА после того, как заразу подхватил игрок «Юты Джаз» Руди Гобер. Забавно, что незадолго до этого он демонстративно потрогал все микрофоны на пресс-конференции, смеясь, таким образом, над паникой из-за вируса. И сам же получил ответную «пилюлю».

В Европе ситуация не лучше. В Италии под нож тотального карантина угодила главная радость тиффози – футбол. Национальный чемпионат приостановлен. Нападающий «Ювентуса» Роналдо отказался возвращаться в клуб до окончания эпидемии и улетел с семьей на остров Мадейра. Вслед за Италией национальное первенство прервано в Испании. УЕФА готова остановить розыгрыш Лиги Чемпионов и Лиги Европы. Часть матчей уже прошла при пустых трибунах. «Пари Сен-Жэрмен» - «Боруссия» (Дортмунд). Возгласы катающих мяч игроков зловещим эхом разносятся в огромной, пустой чаше 50-тысячника «Парк де Пренс». Жутковатая картина. Первобытная. Баскетбольная Евролига, кстати, уже остановлена.

ТОЛЬКО ВЕТЕР ДА ЭХО

Волна докатилась и до России. Чемпионат Европы по тяжелой атлетике в Москве перенесен с апреля на июнь. Мировое первенство по хоккею с мячом в Иркутске отодвинули вовсе на позднюю осень. Настоящий переполох вызвал указ мэра Москвы о запрете до 10 апреля массовых мероприятий с участием более пяти тысяч человек. Любой футбольный и хоккейный матч в столице собирает на трибунах значительно больше болельщиков. В итоге – хоккейный ЦСКА приостановил продажу билетов на второй раунд плей-офф Кубка Гагарина, а «Спартак» и «Динамо» заканчивали свою битву в 1/8 финала при пустых трибунах. ЦСКА пустит на игры с «Уфой» и «Зенитом» только владельцев абонементов, и оо не всех, а по жребию, чтобы уложиться пятитысячную квоту.

Об отмене Евро-2020 УЕФА пока молчит. Но тревожные намеки уже появились. Так, товарищеские матчи с Молдавией и Швецией сборная России проведет при пустых трибунах. Итальянская газета Tuttosport уже сообщила, что сразу несколько федераций обратились к УЕФА с просьбой перенести Евро на лето 2021 года. До часа Х у европейских футбольных чиновников остается еще месяц-полтора. Если ситуация с коронавирусом к тому времени кардинально не изменится, надо будет принимать решение.

ТУЧИ НАД ТОКИО

Над Олимпиадой в Токио также огромный знак вопроса. Если вирус не утихнет, японская столица в июле может стать самым опасным местом на планете. Если, конечно, организаторы не пойдут на беспрецедентный шаг — проведут летние Игры без зрителей. Член МОК канадец Дик Паунд прямо уже заявил, что их могут отменить. Иной вариант видит член исполнительного совета оргкомитета Олимпиады Харуюки Такахаши:

- Игры, в крайнем случае, можно перенести на один-два года. Их полная отмена грозит для МОК серьезными последствиями. Финансовый ущерб от отмены Игр или проведения их без зрителей будет слишком велик, - считает он.

Отсрочка, например, на осень – вариант неприемлемый. Поскольку тогда Игры врежутся в календарь крупнейших профессиональных спортивных лиг, прежде всего, американских. Что не устраивает NBC, основного олимпийского вещателя в Америке.

Такахаши напомнил, что около 75 процентов доходов МОК – это продажа прав на вещание. Тот же NBC уже заплатил МОК 1,1 миллиарда долларов за трансляцию токийских Игр в США, как раз в те сроки, когда они не пересекаются с другими крупными событиями. Перенос их на осень – не в интересах NBC. Проще перенести их на год-два, считает Такахаши.

Отмена Игр невыгодна, прежде всего, самой Японии. По подсчетам аналитиков, страна Восходящего солнца может потерять около 80 миллиардов долларов, а ее ВВП сократиться на 1,4 процента.

Чины из МОК продолжают, тем временем, играть бодрячка.

- Мы работаем в тесном сотрудничестве с правительством Японии и оргкомитетом Игр, чтобы обеспечить безопасность спортсменов и зрителей. Мы полностью заинтересованы в успешном проведении Игр, - заявил глава МОК Томас Бах.

Как говорится, его бы слова да Богу в уши. Чтобы «бах» не вышел «бух».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  2. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации
  3. В Москве 2 февраля пройдет заседание Совмина Союзного государства под председательством Мишустина
  4. Владимир Путин поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации и отметил его роль в укреплении РПЦ
  5. Турчин и Мишустин проведут встречу один на один перед заседанием Совмина Союзного государства
  6. ПВО России за ночь сбила 31 украинский беспилотник самолетного типа
  7. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка
  8. В Президентскую академию переданы книги под редакцией Госсекретаря Союзного государства Сергея Глазьева
  9. В Могилеве открылись продажи билетов на форум «M.@rt.контакт-2026»
  10. Минск и Москва упростили получение алиментов из России для белорусов
  11. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  12. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  13. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  14. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  15. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Меньше слов … меньше проблем

Зеленский в очередной раз подтвердил, что он не просто недоговороспособен - он неадекватен

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также