САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Не страшен нам берег турецкий, и Венгрия нам не страшна

В Амстердаме состоялась жеребьевка нового турнира футбольной Лиги наций

«Притормози, приятель! От меня еще никто не уходил». Артем Дзюба (справа) – это умелые ноги и цепкие руки, главное, чтобы судья не увидел. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

ДОРОГУ МОЛОДЫМ

Жребий в очередной раз оказался к нам сказочно милостивым. Сборная России попала в одну группу с Сербией, Турцией и Венгрией.

- Формально у нас сложная группа. Турки нам опять попались, они и в прошлой Лиге наций с нами были. Сербы - традиционно сильная команда, с которой мы сыграем еще и товарищеский матч перед чемпионатом Европы. Венгры в последнее время тоже прибавляют, поэтому нам предстоят интересные игры, - лаконично прокомментировал итоги жеребьевки главный тренер сборной России Станислав Черчесов.

Лига наций - турнир молодой. Это будет всего второй розыгрыш. Но крайне полезный, как дополнительная отборочная лазейка для тех, кто не сможет завоевать путевку на ЧМ-2022 напрямую. Отбор мундиаля традиционно жестче, чем на первенство Европы из-за квоты для команд Старого света. Так что для сборной России ничего не гарантировано. И как раз дополнительный шанс в виде Лиги наций может здорово пригодиться. Черчесов высказался достаточно дипломатично. На самом деле группа нам досталась вполне по силам, которую мы, если не будем валять дурака, обязаны выигрывать.

Самый сложный соперник, с которым придется повозиться, безусловно, Сербия. Сложный, но в то же время удобный. Эта команда никогда не играет в закрытый футбол, что нам на руку. Плотные оборонительные порядки соперников россияне взламывают с огромным трудом. А сербы сами играют и другим дают. Да и официальный счет в пользу России. В отборе на ЧМ-2002 мы обыграли балканцев дома (1:0), в гостях скатали ничью - 1:1.

- Вот если бы мы попали в одну группу с немцами, французами и бельгийцами, то ловить было бы нечего. А этих соперников можно обыгрывать. К тому же Лига наций даст возможность тренерам попробовать в деле молодых футболистов, которые не так часто играют за сборную, - считает заслуженный мастер спорта Евгений Ловчев.

ГОЛУБАЯ КРОВЬ СТАЛА БЛЕДНОЙ

Кое-кто опасается Венгрии, но непонятно с какой стати. Да, венгры до сих пор считают свой футбол исключительно породистым - голубой крови. Хотя от благородного оттенка осталась нынче бледная тень. Были времена, когда их сборная и в самом деле верховодила на международной арене, давая прикурить всем подряд, и пару раз чуть-чуть не выиграла чемпионат мира. Наша сборная, еще под флагом СССР, претерпела от нее прилично. В последний раз венгры перекрывали нам кислород в 1977 году, отняв путевку на ЧМ-1978 в Аргентине. Правда, через восемь лет на мундиале в Мексике мы им должок вернули сполна - раскатали мадьяров по газону Акапулько с хоккейным счетом - 6:0. С тех пор турнирные дорожки наших команд не пересекались. Теперь скрестятся в Лиге наций. Но потомки легендарного Ференца Пушкаша нынче далеко не те, что когда-то, - обычный европейский середняк. А их тренер Марко Росси вовсе назвал свой коллектив «слабейшим в группе». Впрочем, и наша команда далеко не босс на континенте.

- Тем не менее не стал бы недооценивать Венгрию. Сербия тем более не подарок. Талантов всегда целая россыпь, правда, создать команду, способную решать серьезные задачи, у них никак не получается. Поэтому, мне кажется, что за первое место в группе мы будем бороться с турками. У них завершилась смена поколений и во всех линиях появились классные игроки, которые с каждым годом только прибавляют, - дал свой расклад заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец.

Сборной Беларуси с жеребьевкой также повезло. Она выступит в группе вместе с командами Казахстана, Литвы и Албании. Все соперники сябрам вполне по зубам.

- Главное - проявить силу воли, не раскисать, даже если соперник вдруг забьет первым, и бороться в каждом матче до конца. Тогда задача решаема, - считает экс-форвард сборной СССР и минского «Динамо» Анатолий Байдачный.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Пустые трибуны или перенос?

Белорусы, кстати, одними из первых могут вкусить от турнирных щедрот Лиги наций. На чемпионат Европы они из группы не вышли. Но шансы не потеряли. Достаточно успешно выступить в стыковых матчах Лиги Европы, которые начнутся в конце марта, и путевка на евро у них в кармане.

Правда, судьба самого европейского первенства 2020 года вдруг окуталась туманом. Виноват коронавирус. Существуют четыре возможных сценария. Проводить матчи при пустых трибунах. Перенести часть игр в другие города. Передвинуть весь турнир на 2021 год. Наконец, самый оптимистичный, вообще не дергаться, оставить все, как и планировалось. Исполком УЕФА два дня обсуждал все пути. Окончательное решение пока не приняли.

- Давайте оставаться оптимистами, - заявил глава УЕФА Александер Чеферин. - Мы создали рабочую группу и находимся в контакте с правительствами, Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), лигами и клубами. Надеюсь, худшего развития событий удастся избежать…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виктор Пинский: Комиссия по сохранению исторической памяти при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России поможет противостоять неонацизму
  2. Олег Гайдукевич: Участие белорусов в выборах в России - серьезный шаг в союзной интеграции, заявили в Минске
  3. В Союзном государстве начала действовать система ОСАГО
  4. В Союзном государстве разработали поправки к регламенту комиссий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
  5. Губернатор Владимирской области представил Владимиру Путину доклад о развитии промышленности и транспорта в регионе
  6. В Госдуму внесли законопроект о лишении гражданства за отказ от воинского учета после натурализации
  7. Студент БГУ победил в конкурсе эссе на фестивале «Дни Достоевского в Оптиной пустыни»
  8. Студенты академии управления получили награды на Х Международном кинофестивале «Грани следствия»
  9. Пограничники Беларуси приняли участие в «Марше Победы»
  10. Александр Лукашенко выразил соболезнования президенту Ирака в связи с пожаром
  11. В Беларуси фестиваль хлеба «Бацькава булка» пройдет 16 августа
  12. Дополнительные рейсы «Ласточек» появятся между Минском и Москвой
  13. ВС РФ за неделю нанесли пять групповых ударов
  14. Александр Лукашенко напомнил, что государство для проведения успешной уборочной кампании сделало все возможное
  15. К уходу с рынка России пора готовиться WhatsApp*

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Лукьянов: Трамп дал России 50 дней — как ответит Путин и почему Европа в панике

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов комментирует ультиматум Дональда Трампа о 50 днях, якобы данных России на пересмотр позиции. Эксперт анализирует скрытые цели США, возможную реакцию Москвы, влияние давления на Китай, Индию и БРИКС, а также объясняет, почему Европа оказалась сбита с толку. Разговор о геополитике, стратегиях и том, кто действительно держит ситуацию под контролем

МНЕНИЯ

Укрощение «Малыша»

Андрей Удальцов

Трумэн хотел напугать Сталина ядерной дубиной, но тот только рассмеялся

Мясные штурмы 2.0?

Олег Зинченко

Теперь уже Трамп толкает украинцев на заклание

Любопытная Варвара останется с носом, но без денег

Кристина Воробьёва

Госдума готовит россиянам новый повод задуматься, прежде чем искать что-то в интернете 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также