САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

За победой с новым паспортом

На чемпионате Европы среди стреляющих лыжников в Минске белорусы и россияне - первые и вторые

Нью-белорус Сергей Бочарников прибежал на финиш с флагом Синеокой. Фото: БЕЛТА

БЕЗ СУЧКА И ЗАДОРИНКИ

Спортивный комплекс под Минском принимал континентальный форум второй раз подряд. Изначально его планировали провести в эстонском Отепя, но достаточного количества снега там не оказалось. Дружеское плечо подставили белорусские «Раубичи»: здесь готовились к финальному этапу Кубка IBU, и запасы снега создавали заранее. Чтобы принять два старта подряд, завозили его и с окрестных лыжных баз.

260 стреляющих лыжников из 35 стран боролись за награды. Белорусская сборная выступила сильнейшим составом и победила в медальном зачете: три золота и одна бронза. Российские биатлонисты стали вторыми, завоевав два золота и два серебра. Замкнули тройку лидеров норвежцы.

Подводя итоги чемпионата Европы, главный тренер команды РФ Анатолий Хованцев не скрывал досады:

- Мы ожидали более высоких результатов. В спринте не все получилось у Эдуарда Латыпова. В одиночной смешанной эстафете сбой с оружием случился у Кирилла Стрельцова. В спринте лыжи плохо катили у девушек – только Кристина Резцова смогла бороться за призовые места, но на последнем круге ходом по дистанции проиграла Ирине Кривко и стала четвертой. В гонке преследования с такой же проблемой столкнулись парни – лыжи почти не ехали.

Тем не менее, два золота российские спортсмены в «Раубичах» взяли. Чемпионка Европы в суперспринте Евгения Павлова призналась, что комплекс под Минском для нее практически родной. Здесь у команды проходят сборы, поэтому она не понаслышке знает о непростых подъемах и коварной ветровой обстановке на раубичском стрельбище.

- Накануне старта очень переживали из-за погоды. Перед суперспринтом почти всю ночь шел дождь: казалось, трассу просто смоет. Но на удивление лыжня была нормальной, - говорит спортсменка.

Матвей Елисеев, завоевавший золото в спринте, в этот раз рассчитывал получить в Беларуси «хоть моральную компенсацию за неудачный чемпионат мира в Антхольце»:

- Конечно, я рад победе. Мне нравится выступать в «Раубичах», хотел бы стартовать здесь на турнире и более высокого класса, - поделился он эмоциями.

Золото для белорусской сборной завоевали Сергей Бочарников и Елена Кручинкина, сменившие гражданство с российского на республиканское. Бочарников стал чемпионом в суперспринте и в гонке преследования, а Кручинкина, сенсационно отстреляла без промахов на четырех огневых рубежах и выиграла пасьют.

Победа Елены, кстати, лишила россиян лидерства в медальном зачете. Но глава Союза биатлонистов России Владимир Драчев, похоже, ничуть не огорчился:

- Лена сумела дорасти до чемпионки Европы, значит, мы правильно ее отдали. Это огромное достижение для нее. Ни она, ни Сергей Бочарников в нашу команду не попадали. Мы дали добро на их переезд в Беларусь. Второе командное место - совсем не обидное. Рад за наших белорусских друзей.

ДАЛЬШЕ — КУБОК МИРА

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов назвал быстро и качественно организованный турнир подвигом. С ним соглашались и другие специалисты.

- В короткий период и в настолько сложных погодных условиях здесь смогли подготовить трассу, которая по состоянию ничем не отличалась от лыжни на этапах Кубка мира, которые проходят при такой же погоде – в теплые дни и в дождь, - пояснил Анатолий Хованцев. – В беседе с министром спорта и туризма РБ Сергеем Ковальчуком я сказал, что пора белорусам подавать заявку на проведение чемпионата мира. Оказывается, это уже сделано: в 2025 году мировое первенство может пройти в «Раубичах». А в олимпийский 2022 год под Минском пройдет этап Кубка мира по биатлону. Думаю, что никаких проблем с проведением этих стартов не будет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также