САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Гоголь пасует Чичикову

Борис ВОЛКОВ





«Гоголь, делает передачу на Чичикова, Чичиков проходит, бьет – гооол!» – нет, это не бред заучившегося студента литературного института, это вполне реальный сценарий событий в матче дубля футбольного «Локомотива» еще год назад. Дело в том, что тогда в команде одновременно играли защитник Евгений Гоголь и нападающий Алексей Чичиков.
Если обратить внимание на фамилии футболистов, выступающих в нашем чемпионате, то происходящее у нас на полях иначе как фантасмагорией не назовешь. Ну где еще сложится такая ситуация, когда Вагнер будет играть лучше Моцарта, причем из раза в раз? А у нас это более чем возможно и называется, между прочим, – московское дерби ЦСКА – «Спартак».
В молодежную сборную России когда-то одновременно привлекались два многообещающих футболиста – вратарь Александр Криворучко и нападающий Вартан Мазалов. Причем ладно смешные фамилии, но пускай был бы форвард Криворучко и голкипер Мазалов – нет, все – как доктор прописал. Даром что футболисты действительно хорошие и рано или поздно могут себя неплохо проявить. Никаких претензий, собственно говоря, не может быть и к хавбеку «Сатурна» Андрею Каряке и защитнику ФК «Химки» Дмитрию Ляпкину. Но все-таки трудно отказать себе в удовольствии представить, насколько звучной получилась бы команда с Криворучко в воротах, Ляпкиным в защите, Карякой в центре поля и Мазаловым на острие атаки. Ну а вообще в нашем чемпионате выступает столько футболистов с колоритнейшими фамилиями, что хватит не на одну символическую сборную.
Возьмем действующего чемпиона страны ЦСКА. Оборону цементирует Иван Таранов… Без комментариев, идем дальше. В полузащите трудятся Кирилл Кочубей, Алексей Блоха и человек по фамилии Дуду. Пройдешь – будет «бобо», правда уже от страхующего их Рахимича. Ну а в нападении у ЦСКА – Жо. Жо и Вагнер, которые, на минуточку, представляют собой сильнейший атакующий тандем в нашем первенстве.
ФК «Москва»… Здесь играют Кирилл Набабкин и Роман Адамов, а когда-то выступал футболист, заключавший в себе и то, и другое, и звали его Баба Адаму. Человек-противоречие, так сказать. Сейчас одной из звезд команды является Эктор Бракамонте, который, вопреки своей фамилии, редко на поле совершает невынужденные ошибки. В защите трудится футболист с угрожающей для соперника фамилией Топчу. Бок о бок с Андреем Топчу в обороне «Москвы» играет Мариуш Йоп, которому поначалу, наверное, приходилось нелегко – не сразу, думается, польский легионер перестал откликаться на возгласы напортачивших партнеров. Еще одного разрушителя столичного клуба зовут Помпилиу Стойка. Но, несмотря на фамилию, обещающую сопернику беспроблемный дриблинг, обойти этого румынского защитника не так-то просто. Словом, в клубе «Москва» выступают совсем неплохие футболисты, хотя у некоторых из них фамилии и звучат для русского уха несколько диковинно. Тут можно вспомнить и Епуряну с Окорнкво, и Чижека с Хубником.
Совершенно замечательным клубом являются подмосковные «Химки». В межсезонье команду усилил Драган Блатняк, что незамедлительно привело к публикации в одной из газет заметки под заглавием «Закрепиться в элите «Химкам» поможет Блатняк». В ходе сезона подмосковный клуб покинул Владимир Бесчастных. Несмотря на то что он в свое время неплохо выступал за сборную России, фамилия для форварда у него, надо признать, не самая фартовая. Наряду с Драганом Блатняком еще одним новичком дебютантов премьер-лиги стал… Настя Чех. В тандем к этому полузащитнику так и хочется поставить хавбека другого покинувшего первый дивизион клуба – Дмитрия Подружко из «Кубани».
Особого разговора заслуживают прибалтийские легионеры. Своими фамилиями эти игроки ставят отечественным комментаторам непростую задачу корректного произношения надписи на футболке. Подчас задача оказывается невыполнимой. И действительно – у всех ли с первого раза получится четко выговорить: Жидрунас Карчемарскас, Арунас Климавичус (оба – «Динамо»), Мантас Самусевас («Химки»), Роландас Джяукштас, Эдгарас Чеснаускис (оба – «Сатурн») и пр. Не всегда с первого раза даются и Хрвое Вейич («Томь»), Кшиштов Лонгевка, Бенуа Ангбва (оба – «Крылья Советов»), Вуле Тривунович, Миодраг Йованович, Айдин Максумич (все – «Химки»), Йован Танасьевич, Рушан Хасянов (оба – «Динамо»), Сергей Бендзь, Исо Каньенда (оба – «Ростов»), Нукри Ревишвили, Лаша Салуквадзе (оба – «Рубин»), Инал Гетигежев («Локомотив»), Илиасу Шилла («Рубин»), Евгений Шпедт («Спартак»), Камил Чонтофальски, Мартин Шкртел (оба – «Зенит»). Тем не менее некоторые из них, такие как, скажем, Динияр Билялетдинов, своей игрой заставили журналистов научиться правильно произносить их фамилии. Вообще, поразмыслив, можно прийти к выводу, что иные футболисты, дабы рассказать, чего они добились в своей карьере, смогут сказать: «Играя в России, я заставил русских четко говорить: «Ангбва». И этого будет отнюдь не мало!
Наша сборная по футболу, что называется «по именам», еще недавно могла напугать любого оппонента, ведь в составе национальной команды одновременно играл и Смертин, и Погребняк. Второй продолжает там играть, а первый имеет шансы вернуться. Добавить к ним еще Могилевского из «Ростова» – и соперники против сборной России просто не выйдут на поле. Впрочем, есть одна загвоздка – за счет устрашающих фамилий мы не достигнем должного эффекта, если соперник не будет знать русского языка. Ну да ничего, переведем.
К слову, порой русский язык становится причиной произнесения некоторых иностранных фамилий не так, как они воспроизводятся в оригинале. Так случилось со словаком Марьяном Хадом из «Локомотива». На родине его фамилия вроде как произносится с первой буквой «г», но из-за неблагозвучия такого варианта для русского уха защитника у нас называют «Хадом» (как будто украинский вариант фамилии, право). Когда-то на этого футболиста претендовал и питерский «Зенит», рассматривая также вариант покупки его соотечественника – Забавника, но, переключившись на игрока чешского «Яблонца» Несвадьбу, в итоге не приобрел ни первого, ни второго, ни третьего.
Теперь пришло время символической сборной премьер-лиги. Несмотря на то что уже было названо немало достойнейших фамилий футболистов, играющих в нашем сильнейшем дивизионе, мы докажем, что затейливых имен хватит не только на одиннадцать избранных, но и на запасных. А при желании – и на дубль. Итак, в воротах – Кирилл Музыка («Луч-Энергия»). Защитники: Каплан Хуако («Спартак», Нальчик), Владимир Гранат («Динамо»), Игнас Дедура («Спартак», Москва), Валерий Катынсус («Томь»). Полузащитники: Сергей Паршивлюк («Спартак», Москва), Антон Бобер («Крылья Советов»), Роман Разделкин, Руслан Нахушев (оба – «Сатурн»). Нападающие: Константин Гарбуз («Ростов») и Никита Заморока («Луч-Энергия»). Запасные: Игорь Кот («Кубань»), Гогита Гогуа («Сатурн»), Павел Мочалин («Зенит»), Александр Бебих («Динамо»), Константин Гарбуз, Михайло Пьянович (оба – «Ростов»), Александр Бухаров («Рубин»). Неплохая получилась команда, а? «По именам» и… фамилиям.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также