САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Летняя миграция

Сергей СМЫСЛОВ



Беря в расчет планку, взятую в позапрошлом сезоне ЦСКА, прошедший сезон для наших баскетбольных клубов нельзя назвать сверхудачным. Теперь болельщики находятся в предвкушении нового чемпионата, и именно сейчас стоит подводить первые итоги межсезонья, благо оно богато на события и громкие трансферы.
Наверное, самым громким переходом этого лета можно считать покупку московскими армейцами 28-летнего литовского нападающего Рамунаса Шишкаускаса. В прошлом сезоне прибалт выступал за греческий «Панатинаикос», в составе которого стал чемпионом Евролиги и Греции. В финальном матче Евролиги против ЦСКА Шишкаускас стал самым результативным игроком «Панатинаикоса», набрав 20 очков. Теперь армейцы переманили к себе своего палача. «Я рад возможности проявить себе в ЦСКА, – заявил Шишкаускас в интервью сайту. – В клубе собраны отличные игроки, я хорошо знаком с тренерским штабом. Хочу побеждать с этой командой». Кроме Рамунаса ЦСКА пополнился еще двумя новичками, знакомыми Шишкаускаса по игре за итальянский «Бенеттон», – 29-летним американским нападающим Маркусом Гори и 23-летним греческим защитником Николаосом Зисисом.
Московское «Динамо» в первую очередь отметилось сменой главного тренера. Срок контракта между клубом и 63-летним сербским специалистом Душаном Ивковичем истек, и по взаимной договоренности сторон соглашение решено не продлевать. На смену пришел еще один сербский тренер, Светислав Пешич, известный по работе с такими клубами, как итальянский «Виртус», испанские «Барселона» и «Жерона». А прошлая неделя оказалась богатой для «Динамо» и на покупку игроков. МБК «Динамо-Москва» официально объявил о подписании двухлетнего контракта с хорватским центровым Николой Пркачиным и разыгрывающим сборной России Петром Самойленко.
Во втором по значимости европейском клубном турнире, Кубке ULEB, в сезоне-2007/2008 сыграют не 48, как предполагалось ранее, а 54 команды. Об этом руководство ULEB официально сообщило в конце июня. Такое расширение выгодно России: теперь вместо трех клубов в Кубке ULEB сыграют четыре. К казанскому УНИКСу, подмосковным «Химкам» и московскому «Динамо» добавилось «Динамо» из Московской области. Интересно, что по спортивному принципу четвертым участником турнира от России должен был стать ростовский «Локомотив», занявший пятое место в чемпионате страны. Но главную роль в окончательном выборе сыграло мнение организаторов, которым интереснее был подмосковный клуб с его инфраструктурой и заметно усилившимся в межсезонье составом. С «Динамо» уже подписали контракты форвард тель-авивского «Маккаби» Джейми Арнольд, центровой итальянского «Виртуса» Огнен Ашкрабич, форвард питерского «Спартака» и сборной России Федор Дмитриев, а также, наверное, главное приобретение областного клуба – многократный чемпион России, бывший тренер ЦСКА и УНИКСа Станислав Еремин.
Межсезонье еще только подходит к своему экватору, а уже не терпится увидеть его итоги и плоды в действии. Думаю, немногие сомневаются в том, что нынешний чемпионат и еврокубки обещают быть намного более интересными и захватывающими, нежели в прошлом году. Радует то, что потихоньку выравнивается уровень российской суперлиги и любой из клубов может включиться в борьбу за медали.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также