САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Молодые да зимние

Сборная России выиграла юношеские Олимпийские игры в Лозанне

Радость на всех одна. После церемонии награждения счастливые чемпионы, обнявшись, спели хором гимн России. Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости

ВОПРЕКИ ПРОГНОЗАМ

Всего в нашей копилке 29 наград, из них 10 - золотые. Ставшие вторыми хозяева III Зимних юношеских Олимпийских игр швейцарцы отстали на пять медалей.

Красивую победную точку в общекомандном триумфе поставили хоккеисты. О чемпионских амбициях наши ребята веско заявили еще на групповом этапе. С разгромным счетом 6:2 грохнули канадцев, которых специалисты считали фаворитами и вешали им на грудь золотые награды еще до старта Игр. Однако российские ребята, поймав кураж, лихо перечеркнули все предварительные выкладки и вновь доказали, что прогнозы в спорте - вещь неблагодарная.

В полуфинале выходим на финнов, и на душе заскребли тревожные кошки. Вспомнилось сразу, сколько натерпелась от взрослых финнов первая сборная РФ, вылетая от них на крупнейших турнирах. Мальчишки-северяне, понятно, горели желанием поддержать эту неприятную для нас традицию. К тому же молодежный финский хоккей в последние годы очень силен. Однако наш - сильнее.

Да еще как! 10:1 и - бай-бай, Суоми.

РАЗГРЫЗЛИ ОРЕШЕК

Финал Россия - США. И опять перед матчем в голову лезут нехорошие аналогии. Звездно-полосатые всегда для нас крепкий орешек, и все-таки на этот раз его удалось разгрызть. Напряженно было только в первом периоде, когда быстрые, агрессивные американцы несколько раз очень опасно атаковали наши ворота, но голкипер Сергей Иванов был сама надежность. После перерыва все стало, можно сказать, на свои места. Юные россияне, включив полные обороты, зажали соперников в их зоне и показали, кто хозяин на лозаннском льду. Сначала дублем отметился лучший бомбардир олимпийского турнира Матвей Мичков, еще по шайбе в ворота соперников отправили Руслан Газизов и Вячеслав Малов. 4:0 - американцы плачут, мы ликуем.

- Радость неописуемая. Россия всегда приезжает только за победой. Ее мы и добились, ура! - ликовал после церемонии награждения капитан нашей сборной Иван Мирошниченко.

Звучит российский гимн, и под своды арены поднимается наш триколор в честь победителей. Какое все-таки счастье, что санкционная давиловка не затрагивает юношеский спорт, и наши мальчишки и девчонки выступали на своей первой в жизни Олимпиаде не под каким-то там непонятным статусом, чего уже сполна хлебнули их взрослые коллеги, а под родным флагом, слушая свой гимн, и с гордой надписью «Россия» на спортивной форме.

- Успех хоккейной команды абсолютно закономерен, - считает заслуженный тренер России Юрий Новиков. - В стране для развития хоккея делается очень многое, такого не было даже в советское время.

Как, впрочем, и для всего юношеского спорта. Иначе не было бы этого триумфа на Играх в Лозанне. Главными поставщиками наград в командную копилку стали фигуристы - сразу восемь олимпийских медалей. А вот главными добытчиками «золота» стали биатлонисты. Три самые блестящие медали, причем Алена Мохова стала двукратной чемпионкой.

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Зеленые» против «красных»

Сборная Беларуси также вернулась домой не с пустыми руками. «Золото» в хоккее 3х3 выиграл Илья Корзун. Организаторы придумали любопытный формат, сформировав команды из хоккеистов разных стран. Назывались они по цветам формы. Так Илья попал в ледовую интербригаду «зеленых». В решающем матче они разгромили «красных» со счетом 10:4. Одну из шайб забил белорус.

Биатлонистка Юлия Ковалевская из Витебска завоевала «бронзу» в индивидуальной гонке на 10 км. Могла взять и «золото», если бы не три досадных промаха на огневых рубежах.

- Но я все равно очень рада награде, - улыбается она. - Ошиблась, потому что волновалась. Ведь это первая Олимпиада в моей жизни, надеюсь, не последняя и в будущем я обязательно выступлю на главных зимних Играх и продолжу победные традиции Дарьи Домрачевой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  2. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  3. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  4. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  5. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  6. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения
  7. Александр Лукашенко совершит официальный визит в КНДР по приглашению Ким Чен Ына
  8. Владимир Путин разрешил частным охранным организациям применять оружие для защиты объектов от дронов
  9. Владимир Путин расширил соцгарантии: защита имущества многодетных семей и инвестиционный доход по пенсионным взносам
  10. Силы ПВО РФ за ночь сбили не менее 58 украинских беспилотников над территорией России
  11. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  12. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  13. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  14. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  15. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также