САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Уступите парню лыжню

Спартакиада Союзного государства станет еще более насыщенной и захватывающей. В регламент соревнований добавят лыжные гонки и биатлон

Мал золотник, да меток. Юные биатлонисты выйдут скоро на союзную трассу. Фото: fbso.su

ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ

Так решили недавно на совместной коллегии спортивных ведомств наших стран в Сочи. Логично. А то зима есть, а зимних видов в расписании не значилось, за исключением хоккея. Хотя те же лыжи и биатлон в России и Беларуси исторически пользуются большой популярностью.

Все новое, как говорится, забытое старое. Ну хотя бы половина. Дело в том, что лыжные гонки на Спартакиаде раньше устраивали. В лесу под тем же Псковом снега даже в марте навалом. И бегали ребята с огромным удовольствием. Накал борьбы был запредельный. Призы чаще брали ребята из Беларуси. А вот биатлон - спартакиадный дебютант.

- И правильно, что собираются включить. Я только «за» обеими руками, - говорит легенда мирового биатлона, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов, живущий ныне в Минске. - У нас, я имею в виду и Беларусь, и Россию, полным-полно талантливых ребят. Чем чаще они будут соревноваться, тем лучше. Союзная Спартакиада - турнир уникальный. Жесткое сито отборочных стартов. На финальные этапы попадают только самые лучшие. Поэтому не удивлюсь, что для кого-то из участников победа здесь станет началом большой спортивной карьеры.

И в будущем мы увидим союзных чемпионов уже в составе национальных команд. Это не просто красивые слова. Все зависит от самих ребят, чтобы в них горело желание достичь высокой цели. Сужу по себе. После школы я пошел учиться в ФЗУ на каменщика доменных электропечей. Днем учился, практиковался на заводе, а тренировался по ночам. Было страшно тяжело.

- Силы-то брали откуда?

- Я был одержим большой целью - стать высококлассным спортсменом. Чемпионом. Однажды попал на встречу с Лидией Скобликовой. Ее имя тогда гремело на весь Союз - шестикратная олимпийская чемпионка по конькам. Она рассказала о том, как шла к своим победам, пожелала нам успехов и попросила, если кто-нибудь из нас, сидевших в зале, выиграет в будущем олимпийскую медаль, чтобы он ей обязательно напомнил об этой встрече.

СТРЕЛЯТЬ ИЛИ БЕЖАТЬ?

- И этот кто-то были вы, угадал?

- Совершенно верно. Через четыре года на играх в Гренобле я, вчерашний юниор, выиграл «золото» и «серебро». Мне присвоили звание заслуженного мастера спорта. И Лидия Павловна лично прикрутила значок ЗМС к лацкану моего пиджака: «Видишь, Саша, мои слова оказались пророческими, очень рада за тебя». И пожала мне руку. Не знаю, какой я пророк, но тоже буду очень рад вручить кому-то из спартакиадных чемпионов награды за большие победы.

- Что все-таки важнее в биатлоне: быстро бежать или метко стрелять?

- Скорость, несомненно. Я выигрывал «золото» чемпионата мира с четырьмя штрафными кругами за промахи на огневых рубежах. Функционалка отличная была - ведь я пришел из лыж. В этом, кстати, особенность подготовки биатлонистов. Стрелять учиться можно начинать хоть с десяти лет. Бегать на лыжах, да еще под нагрузкой, только лет с 13 - 14 и лучше без оружия. Это дополнительный груз. Но некоторые тренеры об этом, похоже, забывают и просто губят своих учеников. Смотришь, вроде талантливые ребята, но дальше все заканчивается - их выхолащивают еще в детском возрасте. Поэтому все надо делать с умом, постепенно. Тогда и результаты будут. Биатлон - вообще вещь полезная, нужная в масштабах страны. Ведь каждый биатлонист, помимо чисто спортивного аспекта, это готовый защитник Родины, с которым по уровню подготовки - физической и стрелковой - не сравнится ни один простой солдат.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

У продукции СГ появится свой фирменный знак

Михаил Мишустин провёл совместно с Премьер-министром Республики Белоруссия Александром Турчиным заседание Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также