САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Уступите парню лыжню

Спартакиада Союзного государства станет еще более насыщенной и захватывающей. В регламент соревнований добавят лыжные гонки и биатлон

Мал золотник, да меток. Юные биатлонисты выйдут скоро на союзную трассу. Фото: fbso.su

ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ

Так решили недавно на совместной коллегии спортивных ведомств наших стран в Сочи. Логично. А то зима есть, а зимних видов в расписании не значилось, за исключением хоккея. Хотя те же лыжи и биатлон в России и Беларуси исторически пользуются большой популярностью.

Все новое, как говорится, забытое старое. Ну хотя бы половина. Дело в том, что лыжные гонки на Спартакиаде раньше устраивали. В лесу под тем же Псковом снега даже в марте навалом. И бегали ребята с огромным удовольствием. Накал борьбы был запредельный. Призы чаще брали ребята из Беларуси. А вот биатлон - спартакиадный дебютант.

- И правильно, что собираются включить. Я только «за» обеими руками, - говорит легенда мирового биатлона, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов, живущий ныне в Минске. - У нас, я имею в виду и Беларусь, и Россию, полным-полно талантливых ребят. Чем чаще они будут соревноваться, тем лучше. Союзная Спартакиада - турнир уникальный. Жесткое сито отборочных стартов. На финальные этапы попадают только самые лучшие. Поэтому не удивлюсь, что для кого-то из участников победа здесь станет началом большой спортивной карьеры.

И в будущем мы увидим союзных чемпионов уже в составе национальных команд. Это не просто красивые слова. Все зависит от самих ребят, чтобы в них горело желание достичь высокой цели. Сужу по себе. После школы я пошел учиться в ФЗУ на каменщика доменных электропечей. Днем учился, практиковался на заводе, а тренировался по ночам. Было страшно тяжело.

- Силы-то брали откуда?

- Я был одержим большой целью - стать высококлассным спортсменом. Чемпионом. Однажды попал на встречу с Лидией Скобликовой. Ее имя тогда гремело на весь Союз - шестикратная олимпийская чемпионка по конькам. Она рассказала о том, как шла к своим победам, пожелала нам успехов и попросила, если кто-нибудь из нас, сидевших в зале, выиграет в будущем олимпийскую медаль, чтобы он ей обязательно напомнил об этой встрече.

СТРЕЛЯТЬ ИЛИ БЕЖАТЬ?

- И этот кто-то были вы, угадал?

- Совершенно верно. Через четыре года на играх в Гренобле я, вчерашний юниор, выиграл «золото» и «серебро». Мне присвоили звание заслуженного мастера спорта. И Лидия Павловна лично прикрутила значок ЗМС к лацкану моего пиджака: «Видишь, Саша, мои слова оказались пророческими, очень рада за тебя». И пожала мне руку. Не знаю, какой я пророк, но тоже буду очень рад вручить кому-то из спартакиадных чемпионов награды за большие победы.

- Что все-таки важнее в биатлоне: быстро бежать или метко стрелять?

- Скорость, несомненно. Я выигрывал «золото» чемпионата мира с четырьмя штрафными кругами за промахи на огневых рубежах. Функционалка отличная была - ведь я пришел из лыж. В этом, кстати, особенность подготовки биатлонистов. Стрелять учиться можно начинать хоть с десяти лет. Бегать на лыжах, да еще под нагрузкой, только лет с 13 - 14 и лучше без оружия. Это дополнительный груз. Но некоторые тренеры об этом, похоже, забывают и просто губят своих учеников. Смотришь, вроде талантливые ребята, но дальше все заканчивается - их выхолащивают еще в детском возрасте. Поэтому все надо делать с умом, постепенно. Тогда и результаты будут. Биатлон - вообще вещь полезная, нужная в масштабах страны. Ведь каждый биатлонист, помимо чисто спортивного аспекта, это готовый защитник Родины, с которым по уровню подготовки - физической и стрелковой - не сравнится ни один простой солдат.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  3. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  4. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  5. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  6. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  7. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  8. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  9. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  10. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  11. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  12. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  13. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  14. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  15. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также