САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Конек ребром

Российские фигуристы в седьмой раз в истории выиграли все «золото» чемпионата Европы

«МОЛОДЕЦ, СЫНОК»

На первенстве континента наши спортсмены взяли десять медалей из двенадцати возможных и повторили рекорд сборной СССР.

В этот раз медального фурора в австрийском Граце не ожидал никто. Даже глава российской Федерации фигурного катания Александр Горшков был тактично осторожен: «У команды хороший потенциал, и постараемся его реализовать». Не хитрил ведь. Железобетонное «золото» светило только нашим девушкам. Воспитанницам Этери Тутберидзе равных просто нет.

Начинали мужчины. И с ходу - первая сенсация. Главный фаворит француз Кевин Аймо так лихо наошибался в короткой программе, что в произвольную даже не попал. Лидировал чех Михал Бржезина, но и тот сдулся. Занервничал и был наказан судьями за грубые ошибки в произвольном прокате. Зато у наших ребят нервы оказались в порядке. С мелкими помарками откатался Артур Даниелян. Но набранных баллов хватило для «серебра». Для своих шестнадцати (!) лет Артур просто красавец. Выигравший «золото» Дмитрий Алиев виртуозным катанием и вовсе довел своего тренера Евгения Рукавицына до слез. Слез радости, конечно. Отрыв от других призеров - колоссальный. И первая победа российского фигуриста за восемь лет, со времен Евгения Плющенко.

- Душа плачет от счастья! - не скрывал эмоций победитель. - Для меня это великий день. Победа над собой. Тренер так и сказал: «Спасибо, сынок».

Чемпион, романтик по жизни, пишет стихи, и карьера его не типична для фигуриста. Обычно будущих звезд в секцию приводят мамы или бабушки в дошкольном возрасте. Дмитрий до 13 лет гонял на лыжах в родной Ухте и лишь потом встал на коньки.

- Беговое прошлое поначалу давало о себе знать, - считает чемпион. - Катался с сутулой спиной, мне ее выправляли, чтобы был ровненький. Зато лыжи дали мне нужный дух и силы, которые здорово пригодились на льду.

В ПРОКАТЕ ЧТО-ТО НЕЧИСТО

Дуэт Габриэла Пападакис - Гийом Сизерон властвовал в танцах последние пять лет. Французы настолько привыкли всегда и везде быть первыми, что в Граце во время церемонии награждения Габриэла уже по привычке занесла ногу на верхнюю ступень пьедестала, но ее попридержал за руку партнер, что-то шепнув на ухо. С вершины подиума на них поглядывали наши «золотые» Виктория Синицына и Никита Кацалапов. Они, по мнению всех экспертов, выдали лучший прокат в своей совместной карьере.

Французы явно нервничали и допустили очевидную ошибку на дорожке шагов. Казалось, судьба «золота» решена. Но последнее слово оставалось за арбитрами, те совещались неслыханные десять минут. В итоге с ничтожным преимуществом в четырнадцать сотых отдали победу россиянам.

- Эмоций куча, - сияла от счастья Виктория. - Немножко потряхивает. Это необъяснимое ощущение.

Тренер «золотого» дуэта Александр Жулин был более сдержан:

- Чувствую огромную радость, но Габриэла и Гийом не катались чисто. Окончательно я буду счастлив, когда будем выигрывать при чистых прокатах соперников.

«Бронза» в танцах также у россиян Александры Степановой и Ивана Букина.

В соревнованиях пар вовсе тотальный триумф - «бронза» у Дарьи Павлюченко и Дениса Ходыкина, «серебро» у Евгении Тарасовой и Владимира Морозова. «Золото» впервые в карьере выиграли Александра Бойкова и Евгений Козловский.

ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ

ТРИ ДЕВИЦЫ ПОД ОГНЕМ

На сладкое в Граце были - девушки. В смысле соревнования одиночниц. Здесь заранее было понятно, что медали заберут россиянки. Против наших сказочных девочек, впервые приехавших на взрослую Европу, соперницы явно не тянули. Вопрос был только один: кто именно выиграет «золото»?

Ответ пришел, когда над льдом в Граце сгустились зловещие «Сумерки». Так назвала свою программу Алена Косторная. В образе вампирши она была неотразима. Второй стала Анна Щербакова, третьей - Александра Трусова. Все они из одного гнезда - Этери Тутберидзе. Девчонки плакали, улыбались и вместе пели гимн России, стоя на пьедестале. Их тренер, как всегда, была лаконична: «Все с медалями. Борьба продолжается. Выдохнем и дальше пойдем», - написала она в своем Инстаграме.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также