САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Конек ребром

Российские фигуристы в седьмой раз в истории выиграли все «золото» чемпионата Европы

«МОЛОДЕЦ, СЫНОК»

На первенстве континента наши спортсмены взяли десять медалей из двенадцати возможных и повторили рекорд сборной СССР.

В этот раз медального фурора в австрийском Граце не ожидал никто. Даже глава российской Федерации фигурного катания Александр Горшков был тактично осторожен: «У команды хороший потенциал, и постараемся его реализовать». Не хитрил ведь. Железобетонное «золото» светило только нашим девушкам. Воспитанницам Этери Тутберидзе равных просто нет.

Начинали мужчины. И с ходу - первая сенсация. Главный фаворит француз Кевин Аймо так лихо наошибался в короткой программе, что в произвольную даже не попал. Лидировал чех Михал Бржезина, но и тот сдулся. Занервничал и был наказан судьями за грубые ошибки в произвольном прокате. Зато у наших ребят нервы оказались в порядке. С мелкими помарками откатался Артур Даниелян. Но набранных баллов хватило для «серебра». Для своих шестнадцати (!) лет Артур просто красавец. Выигравший «золото» Дмитрий Алиев виртуозным катанием и вовсе довел своего тренера Евгения Рукавицына до слез. Слез радости, конечно. Отрыв от других призеров - колоссальный. И первая победа российского фигуриста за восемь лет, со времен Евгения Плющенко.

- Душа плачет от счастья! - не скрывал эмоций победитель. - Для меня это великий день. Победа над собой. Тренер так и сказал: «Спасибо, сынок».

Чемпион, романтик по жизни, пишет стихи, и карьера его не типична для фигуриста. Обычно будущих звезд в секцию приводят мамы или бабушки в дошкольном возрасте. Дмитрий до 13 лет гонял на лыжах в родной Ухте и лишь потом встал на коньки.

- Беговое прошлое поначалу давало о себе знать, - считает чемпион. - Катался с сутулой спиной, мне ее выправляли, чтобы был ровненький. Зато лыжи дали мне нужный дух и силы, которые здорово пригодились на льду.

В ПРОКАТЕ ЧТО-ТО НЕЧИСТО

Дуэт Габриэла Пападакис - Гийом Сизерон властвовал в танцах последние пять лет. Французы настолько привыкли всегда и везде быть первыми, что в Граце во время церемонии награждения Габриэла уже по привычке занесла ногу на верхнюю ступень пьедестала, но ее попридержал за руку партнер, что-то шепнув на ухо. С вершины подиума на них поглядывали наши «золотые» Виктория Синицына и Никита Кацалапов. Они, по мнению всех экспертов, выдали лучший прокат в своей совместной карьере.

Французы явно нервничали и допустили очевидную ошибку на дорожке шагов. Казалось, судьба «золота» решена. Но последнее слово оставалось за арбитрами, те совещались неслыханные десять минут. В итоге с ничтожным преимуществом в четырнадцать сотых отдали победу россиянам.

- Эмоций куча, - сияла от счастья Виктория. - Немножко потряхивает. Это необъяснимое ощущение.

Тренер «золотого» дуэта Александр Жулин был более сдержан:

- Чувствую огромную радость, но Габриэла и Гийом не катались чисто. Окончательно я буду счастлив, когда будем выигрывать при чистых прокатах соперников.

«Бронза» в танцах также у россиян Александры Степановой и Ивана Букина.

В соревнованиях пар вовсе тотальный триумф - «бронза» у Дарьи Павлюченко и Дениса Ходыкина, «серебро» у Евгении Тарасовой и Владимира Морозова. «Золото» впервые в карьере выиграли Александра Бойкова и Евгений Козловский.

ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ

ТРИ ДЕВИЦЫ ПОД ОГНЕМ

На сладкое в Граце были - девушки. В смысле соревнования одиночниц. Здесь заранее было понятно, что медали заберут россиянки. Против наших сказочных девочек, впервые приехавших на взрослую Европу, соперницы явно не тянули. Вопрос был только один: кто именно выиграет «золото»?

Ответ пришел, когда над льдом в Граце сгустились зловещие «Сумерки». Так назвала свою программу Алена Косторная. В образе вампирши она была неотразима. Второй стала Анна Щербакова, третьей - Александра Трусова. Все они из одного гнезда - Этери Тутберидзе. Девчонки плакали, улыбались и вместе пели гимн России, стоя на пьедестале. Их тренер, как всегда, была лаконична: «Все с медалями. Борьба продолжается. Выдохнем и дальше пойдем», - написала она в своем Инстаграме.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также