САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Забористая трава Уимблдона

Сергей СМЫШЛЯЕВ





Нынешний розыгрыш не преподнес сюрпризов любителям этого вида спорта, за исключением сенсационного выхода в финал 22-летней француженки Марион Бартоли, обыгравшей в полуфинале в трех сетах саму бельгийку Жюстин Энен. Причем с уверенностью можно назвать эту победу волевой.
После разгрома в первом сете со счетом 1:6 и проигрывая по ходу второго, теннисистка из Франции сумела выровнять игру и в следующих двух партиях одержать очень значимую для себя победу – 7:5, 6:1. Финалистка турнира сумела очень забавно объяснить причину такого резкого перелома в своей игре: «Скажу честно, как мне удалось выиграть. Я увидела на трибуне Пирса Броснана, а он один из моих любимых актеров. Обожаю его фильмы. И я сказала сама себе: «Нельзя играть так на глазах Пирса Броснана. Так что я собрала свои силы, стала играть активнее и умнее. Я увидела, что Броснан поддерживает меня. И снова сказала себе: «О, здорово! Надо продолжать». Вот так я и выиграла. Может быть, чуть-чуть для Пирса Броснана». В финале Бартоли вышла на американку Винус Уильямс, но на этот раз сенсации не суждено было состояться. Уверенная победа Уильямс – 6:4, 6:1. Но тут уж стоит отметить, что до этого самым большим успехом молодой теннисистки из Франции был выход в четвертый круг на одном из турниров «Большого шлема», так что даже поражение в финале Уимблдона является огромным прорывом для француженки.
Для отечественных спортсменов этот розыгрыш оказался едва ли не самым провальным за последние годы. Изначально наша страна была представлена двадцатью пятью теннисистами – 8 мужчинами и 17 женщинами, но с каждым кругом это количество уменьшалось в геометрической прогрессии. В итоге впервые с Открытого чемпионата Австралии-2004 ни одна россиянка не дошла до полуфинала турнира «Большого шлема». Напомним, что начиная с Australian Open-2006 подобное пять раз удавалось Марии Шараповой, победившей на US Open-2006 и дошедшей до финала на Australian Open-2007, и однажды – финалистке Roland Garros-2006 Светлане Кузнецовой. На этот раз лучшими достижениями стали выход Светланы Кузнецовой в четвертьфинал и участие Николая Давыденко и Михаила Южного в четвертом круге турнира. Но стоит отметить, что двое из обидчиков последних трех российских участников турнира, Винус Уильямс и Рафаэль Надаль, вышли в финалы одиночного разряда, где испанец в тяжелой борьбе уступил швейцарцу Роджеру Федереру, а Уильямс, как было сказано выше, одержала победу над Бартоли.
Немного поподробнее стоит остановиться на встрече четвертого круга между Михаилом Южным и Рафаэлем Надалем. Всех российских любителей тенниса больше всего волновало лишь, чтобы Южного не начала беспокоить больная спина. Первые два сета за Михаилом – 6:4, 6:3. Вроде бы можно вздохнуть спокойно, но уже в начале третьей партии стало видно, что что-то не так. В итоге 1:6 в пользу Надаля и нашему теннисисту требуется помощь врача. Но следующие два сета с легкостью остаются за испанцем – 2:6, 2:6. «Я проиграл из-за физики, – заявил после поединка Южный. – Ведь в первых двух сетах я был быстрее! Перед Уимблдоном у меня была неделя отдыха. Здесь тоже везло: шли дожди и появлялась возможность для передышки. Вот и сейчас надеялся на непогоду. Но… Спина же беспокоит давно, на протяжении всего сезона. Сегодня боль не была такой сильной, но все равно присутствовала. Конечно же, это меня постоянно отвлекало. Я и сам до последнего надеялся, что может что-то изменится. Но во второй половине поединка я уже даже двигался не так, как в первых сетах. С Надалем тяжело играть, когда толком не можешь перемещаться».
Небольшим утешением для российских любителей тенниса стало то, что, несмотря на поражение в четвертом круге от все той же грозы наших теннисисток Винус Уильямс (кстати, не забываем о предстоящем полуфинале Кубка Федераций!), Мария Шарапова сохранила за собой звание второй ракетки мира.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также