САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

ВОЛЕЙБОЛ

Дмитрий ДЕРУНЕЦ





96:96 – таково соотношение набранных очков в финальном матче волейбольной мировой Лиги между Россией и Бразилией. 3:2 в пользу наших по количеству выигранных личных номинаций по итогам турнира. Но главное коммерческое соревнование планеты в пятый (!) раз подряд все равно выигрывают бразильцы.
Главный тренер Владимир Алекно погнался за двумя зайцами, и пока что оба от него убегают. Точнее, один уже скрылся – не найти. Речь о московском «Динамо» и упущенной возможности выиграть домашний «финал четырех» Лиги чемпионов. Финал, ради которого Алекно отпросился у национальной федерации, – так хотелось ему лично руководить созданной им командой в решающий момент. «По накатанной» «Динамо» упустило еще и золотые медали чемпионата страны. Алекно вернулся в сборную России – догонять второго зайца. Поймает ли его, по большому счету станет понятно лишь по итогам Игр в Пекине-2008. Пока же проигран первый из промежуточных боев, престижная мировая Лига. Второй назначен на сентябрь – в этом месяце Москва и Санкт-Петербург примут чемпионат Европы.
Второе место трагедией назвать нельзя. В обеих встречах с мощнейшей сборной Бразилии нашим не хватало совсем немного. Начинали и на групповом этапе, и в решающем матче за здравие, победами в первом сете. На большее не хватало. Финал вообще выдался классическим волейбольным – скорость мысли, быстроту движений, силу ударов противники продемонстрировали неземную! Но бразильцы не в пример сыгранней и опытней.
Радует, что подопечные Владимира Алекно, в отличие от своего предшественника Зорана Гайича, делающего ставку не сплав молодости и опыта, уверенно разобрались с соперниками из первого эшелона мирового волейбола (если принять во внимание, что есть бразильцы и все остальные). И Болгария, и США были обыграны за явным преимуществом. Россия по праву сейчас вторая в мировом рейтинге и объективно сильнейшая в Европе. Семену Полтавскому и компании предстоит доказать это уже менее чем через два месяца на родной арене.
Бразильцы обскакали Россию и в финале юношеского чемпионата мира, что параллельно проходил в Марокко. Уверенно так «взгрели» действующих чемпионов Старого Света и прежних триумфаторов первенства планеты в трех партиях – 25:18, 25:18, 25:19. Впрочем, если час расплаты пробьет через год в Пекине, думается, вряд ли кто-нибудь вспомнит эти поражения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также